- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Pajay
Prix immobilier Pajay (38260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pajay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 457 € < 2 055 €/m² < 2 517 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 871 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.8% | +1.5% | +1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Pajay (38260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pajay (38260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pajay
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Pajay au 20/05/2026 à 2 055 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Pajay varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons sur PajaySur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 457 €/m² et 2 517 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pajay (38260)
- Avenue du Maréchal Joffre
Prix au m² des villes avoisinantes - Pajay (38260)
|
Faramans
|
2 415€ /m2
|
|
|
Pommier-de-Beaurepaire
|
1 749€ /m2
|
|
|
Beaufort
|
1 967€ /m2
|
|
|
St barthelemy de beaurepaire
|
1 531€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy
|
1 531€ /m2
|
|
|
Sardieu
|
2 306€ /m2
|
|
|
Marcilloles
|
2 396€ /m2
|
|
|
Penol
|
2 163€ /m2
|
|
|
Thodure
|
2 000€ /m2
|
|
|
Pisieu
|
2 056€ /m2
|
|
Ornacieux
|
2 200€ /m2
|
|
|
Beaurepaire
|
1 966€ /m2
|
|
|
Viriville
|
2 362€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-de-l'Herms
|
1 954€ /m2
|
|
|
Revel-Tourdan
|
1 693€ /m2
|
|
|
St julien de l herms
|
1 954€ /m2
|
|
|
Marcollin
|
1 954€ /m2
|
|
|
Commelle
|
2 035€ /m2
|
|
|
Primarette
|
2 000€ /m2
|
|
|
Semons
|
1 771€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pajay vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 397 |
Montagnieu
|
2 074€ /m2
|
| 398 |
Fontaine
|
2 065€ /m2
|
| 399 |
Saint-Joseph-de-Rivière
|
2 062€ /m2
|
| 400 |
Corbelin
|
2 058€ /m2
|
| 401 |
Pisieu
|
2 056€ /m2
|
| 402 |
Pajay
|
2 055€ /m2
|
| 403 |
Vertrieu
|
2 053€ /m2
|
| 404 |
Saint-Bueil
|
2 053€ /m2
|
| 405 |
Susville
|
2 053€ /m2
|
| 406 |
Saint-Jean-d'Avelanne
|
2 052€ /m2
|
| 407 |
Arandon
|
2 048€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pajay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12768 |
Lagraulet-Saint-Nicolas (31)
|
2 055€ /m2
|
| 12769 |
Cauvignac (33)
|
2 055€ /m2
|
| 12770 |
Savignac-de-l'Isle (33)
|
2 055€ /m2
|
| 12771 |
Carlencas-et-Levas (34)
|
2 055€ /m2
|
| 12772 |
Meillac (35)
|
2 055€ /m2
|
| 12773 |
Pajay (38)
|
2 055€ /m2
|
| 12774 |
Chailles (41)
|
2 055€ /m2
|
| 12775 |
Le Coudray-Macouard (49)
|
2 055€ /m2
|
| 12776 |
Chazé-sur-Argos (49)
|
2 055€ /m2
|
| 12777 |
Mastaing (59)
|
2 055€ /m2
|
| 12778 |
Aubry-en-Exmes (61)
|
2 055€ /m2
|
Marché immobilier Pajay
Information sur la population à Pajay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pajay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pajay (38260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pajay (38260)
Prix au m2 - Pajay (38260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pajay (38260) :
2 055€ /m2 maison et 1 871€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pajay (38260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pajay (38260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pajay (38260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pajay (38260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pajay
Estimation d'une appartement à La Côte-Saint-André 38260 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 122 598€
Prix m2 estimation : 1 946€ /m2
Prix bas : 85 819€
Prix haut : 159 377€
Estimation d'une maison à La Côte-Saint-André 38260 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 234 752€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 164 326€
Prix haut : 305 178€
Estimation maison : 234 752€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 164 326€
Prix haut : 305 178€
Estimation maison : 234 752€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 164 326€
Prix haut : 305 178€
Estimation maison : 234 752€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 164 326€
Prix haut : 305 178€
Estimation d'une maison à Penol 38260 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 253 616€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 177 531€
Prix haut : 329 701€
Estimation d'une maison à Champier 38260 - 5 pièces - 95 m2
Estimation maison : 199 120€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 139 384€
Prix haut : 258 856€
Estimation d'une maison à SARDIEU 38260 - 3 pièces - 190 m2
Estimation maison : 398 240€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 278 768€
Prix haut : 517 712€
Estimation d'une maison à SARDIEU 38260 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 1 257 600€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 880 320€
Prix haut : 1 634 880€
En savoir plus sur Pajay (38260) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 1 432 ha (14.32 km²) |
| Population recensée | 1 117 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.4 % |