- Accueil
- > Prix immobilier
- > Isère (38)
- > Marcollin
Prix immobilier Marcollin (38270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marcollin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 559 € < 1 954 €/m² < 2 688 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 744 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.4% | -10.7% | -9.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Isère (38)
Estimation immobilière gratuite à Marcollin (38270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marcollin (38270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marcollin
| - | 2.242€/m² | 3.444€/m² | 4.646€/m² | 5.848€/m² | 7.049€/m² | 8.251€/m² | 9.453€/m² | 10.655€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Marcollin au 24/05/2026 à 1 954 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Marcollin peut nettement varier en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à MarcollinSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 559 €/m² et 2 688 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marcollin (38270)
- Château de Moissieu
Prix au m² des villes avoisinantes - Marcollin (38270)
|
Le Grand-Serre
|
1 301€ /m2
|
|
|
Beaufort
|
1 967€ /m2
|
|
|
Lens-Lestang
|
2 058€ /m2
|
|
|
Beaurepaire
|
1 966€ /m2
|
|
|
St barthelemy de beaurepaire
|
1 531€ /m2
|
|
|
Saint-Barthélemy
|
1 531€ /m2
|
|
|
Manthes
|
1 871€ /m2
|
|
|
Lapeyrouse-Mornay
|
2 174€ /m2
|
|
|
Thodure
|
2 000€ /m2
|
|
|
Hauterives
|
2 308€ /m2
|
|
Saint-Clair-sur-Galaure
|
2 115€ /m2
|
|
|
Moras-en-Valloire
|
1 829€ /m2
|
|
|
Pajay
|
2 055€ /m2
|
|
|
Marcilloles
|
2 396€ /m2
|
|
|
Viriville
|
2 362€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-et-le-Laris
|
1 763€ /m2
|
|
|
Pact
|
1 987€ /m2
|
|
|
Pisieu
|
2 056€ /m2
|
|
|
Revel-Tourdan
|
1 693€ /m2
|
|
|
Montrigaud
|
1 971€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcollin vs Isère (38)
| 1 |
L alpe d huez
|
9 975€ /m2
|
| 2 |
Huez
|
8 877€ /m2
|
| 3 |
Mont-de-Lans
|
8 111€ /m2
|
| ... | ||
| 431 |
Vasselin
|
1 980€ /m2
|
| 432 |
Beaufort
|
1 967€ /m2
|
| 433 |
Beaurepaire
|
1 966€ /m2
|
| 434 |
La Sône
|
1 956€ /m2
|
| 435 |
Saint-Julien-de-l'Herms
|
1 954€ /m2
|
| 436 |
Marcollin
|
1 954€ /m2
|
| 437 |
St julien de l herms
|
1 954€ /m2
|
| 438 |
Izeron
|
1 946€ /m2
|
| 439 |
Saint-Sulpice-des-Rivoires
|
1 929€ /m2
|
| 440 |
Ville-sous-Anjou
|
1 927€ /m2
|
| 441 |
Saint-Maurice-en-Trièves
|
1 922€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcollin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14304 |
Lanchères (80)
|
1 955€ /m2
|
| 14305 |
Cernay (86)
|
1 955€ /m2
|
| 14306 |
Julienne (16)
|
1 954€ /m2
|
| 14307 |
Crastes (32)
|
1 954€ /m2
|
| 14308 |
Saint-Julien-de-l'Herms (38)
|
1 954€ /m2
|
| 14309 |
Marcollin (38)
|
1 954€ /m2
|
| 14310 |
Noyant-la-Plaine (49)
|
1 954€ /m2
|
| 14311 |
Neufmesnil (50)
|
1 954€ /m2
|
| 14312 |
Orcevaux (52)
|
1 954€ /m2
|
| 14313 |
Anoux (54)
|
1 954€ /m2
|
| 14314 |
Saint-Barthélemy (56)
|
1 954€ /m2
|
Marché immobilier Marcollin
Information sur la population à Marcollin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marcollin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marcollin (38270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marcollin (38270)
Prix au m2 - Marcollin (38270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marcollin (38270) :
1 954€ /m2 maison et 1 744€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marcollin (38270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marcollin (38270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marcollin (38270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marcollin (38270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marcollin
Estimation d'une maison à Beaurepaire 38270 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 199 300€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 139 510€
Prix haut : 259 090€
Estimation d'une maison à Beaurepaire 38270 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 129 545€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 90 682€
Prix haut : 168 409€
Estimation d'une maison à Beaurepaire 38270 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 159 440€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 111 608€
Prix haut : 207 272€
Estimation maison : 129 545€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 90 682€
Prix haut : 168 409€
Estimation d'une maison à Moissieu-sur-Dolon 38270 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 239 160€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 167 412€
Prix haut : 310 908€
Estimation maison : 199 300€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 139 510€
Prix haut : 259 090€
Estimation d'une maison à Beaurepaire 38270 - 4 pièces - 97 m2
Estimation maison : 193 321€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 135 325€
Prix haut : 251 317€
Estimation maison : 193 321€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 135 325€
Prix haut : 251 317€
Estimation d'une maison à REVEL-TOURDAN 38270 - 5 pièces - 91 m2
Estimation maison : 181 363€
Prix m2 estimation : 1 993€ /m2
Prix bas : 126 954€
Prix haut : 235 772€
En savoir plus sur Marcollin (38270) Isère - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 58 hab/km² |
| Superficie | 1 069 ha (10.69 km²) |
| Population recensée | 670 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.22 % |