- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Bax
Prix immobilier Bax (31310) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bax
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 945 € < 2 264 €/m² < 2 666 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 048 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.8% | -0.8% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Bax (31310)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bax (31310) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bax
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens mis en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Bax en date du 23/05/2026 à 2 264 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Bax varie significativement selon le quartier où est situé le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur BaxSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 945 €/m² et 2 666 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bax (31310)
- Baratat
Prix au m² des villes avoisinantes - Bax (31310)
|
Latrape
|
2 479€ /m2
|
|
|
Montesquieu-Volvestre
|
2 166€ /m2
|
|
|
Lacaugne
|
2 448€ /m2
|
|
|
Rieux-Volvestre
|
2 233€ /m2
|
|
|
Rieux
|
2 233€ /m2
|
|
|
Massabrac
|
2 288€ /m2
|
|
|
Castagnac
|
2 239€ /m2
|
|
|
La Bastide-de-Besplas
|
1 097€ /m2
|
|
|
Salles-sur-Garonne
|
2 533€ /m2
|
|
|
Carbonne
|
2 295€ /m2
|
|
Le plate
|
2 845€ /m2
|
|
|
Castex
|
2 071€ /m2
|
|
|
Lézat-sur-Lèze
|
2 075€ /m2
|
|
|
Sainte-Suzanne
|
1 972€ /m2
|
|
|
Marquefave
|
2 278€ /m2
|
|
|
Daumazan-sur-Arize
|
1 270€ /m2
|
|
|
Saint-Ybars
|
1 681€ /m2
|
|
|
Gensac-sur-Garonne
|
1 802€ /m2
|
|
|
Montbrun-Bocage
|
1 675€ /m2
|
|
|
Lafitte-Vigordane
|
2 477€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bax vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 261 |
Lux
|
2 278€ /m2
|
| 262 |
Montoulieu-Saint-Bernard
|
2 278€ /m2
|
| 263 |
Marquefave
|
2 278€ /m2
|
| 264 |
Saiguède
|
2 276€ /m2
|
| 265 |
Caujac
|
2 269€ /m2
|
| 266 |
Bax
|
2 264€ /m2
|
| 267 |
Mérenvielle
|
2 260€ /m2
|
| 268 |
Gibel
|
2 254€ /m2
|
| 269 |
Montégut-Lauragais
|
2 252€ /m2
|
| 270 |
Sainte-Foy-de-Peyrolières
|
2 248€ /m2
|
| 271 |
Cadours
|
2 244€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bax vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9831 |
Saint-Auban (06)
|
2 264€ /m2
|
| 9832 |
Ellon (14)
|
2 264€ /m2
|
| 9833 |
Champagne (17)
|
2 264€ /m2
|
| 9834 |
Salles-sous-Bois (26)
|
2 264€ /m2
|
| 9835 |
Monoblet (30)
|
2 264€ /m2
|
| 9836 |
Bax (31)
|
2 264€ /m2
|
| 9837 |
Camélas (66)
|
2 264€ /m2
|
| 9838 |
Anceaumeville (76)
|
2 264€ /m2
|
| 9839 |
Labatut (09)
|
2 263€ /m2
|
| 9840 |
Saint-Vaize (17)
|
2 263€ /m2
|
| 9841 |
Bâlines (27)
|
2 263€ /m2
|
Marché immobilier Bax
Information sur la population à Bax
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bax qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 23.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bax (31310) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bax (31310)
Prix au m2 - Bax (31310) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bax (31310) :
2 264€ /m2 maison et 2 048€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bax (31310)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bax (31310).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bax (31310)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bax (31310)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bax
Estimation d'une maison à Rieux-Volvestre 31310 - 5 pièces - 88 m2
Estimation maison : 203 192€
Prix m2 estimation : 2 309€ /m2
Prix bas : 142 234€
Prix haut : 264 150€
Estimation d'une maison à Montesquieu-Volvestre 31310 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 277 080€
Prix m2 estimation : 2 309€ /m2
Prix bas : 193 956€
Prix haut : 360 204€
Estimation d'une maison à RIEUX-VOLVESTRE 31310 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 314 024€
Prix m2 estimation : 2 309€ /m2
Prix bas : 219 817€
Prix haut : 408 231€
Estimation d'une appartement à RIEUX-VOLVESTRE 31310 - 6 pièces - 180 m2
Estimation appartement : 376 020€
Prix m2 estimation : 2 089€ /m2
Prix bas : 263 214€
Prix haut : 488 826€
Estimation d'une maison à MONTESQUIEU-VOLVESTRE 31310 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 230 900€
Prix m2 estimation : 2 309€ /m2
Prix bas : 161 630€
Prix haut : 300 170€
Estimation d'une maison à RIEUX-VOLVESTRE 31310 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 173 175€
Prix m2 estimation : 2 309€ /m2
Prix bas : 121 222€
Prix haut : 225 128€
Estimation d'une maison à Latrape 31310 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 346 350€
Prix m2 estimation : 2 309€ /m2
Prix bas : 242 445€
Prix haut : 450 255€
Estimation d'une maison à Gensac-sur-Garonne 31310 - 3 pièces - 150 m2
Estimation maison : 346 350€
Prix m2 estimation : 2 309€ /m2
Prix bas : 242 445€
Prix haut : 450 255€
Estimation d'une maison à Lapeyrere 31310 - 7 pièces - 465 m2
Estimation maison : 1 073 685€
Prix m2 estimation : 2 309€ /m2
Prix bas : 751 580€
Prix haut : 1 395 791€
En savoir plus sur Bax (31310) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 599 ha (5.99 km²) |
| Population recensée | 86 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 23.26 % |