Evolution des prix immobiliers au m² - Le Plan

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 254 € < 2 208 €/m² < 3 306 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 074 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -14.5% +2.9% +3.2%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)

Estimation immobilière gratuite à Le Plan (31220)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Le Plan (31220) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Le Plan

- 1.416€/m² 1.830€/m² 2.244€/m² 2.659€/m² 3.073€/m² 3.487€/m² 3.901€/m² 4.315€/m² +
Estimation des prix du metre carre des logements de Le Plan

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Le Plan au 18/05/2026 à 2 208 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Le Plan varie significativement selon le quartier où est situé le bien à estimer.

Estimation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix du metre carre des maisons sur Le Plan

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 254 €/m² et 3 306 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Le Plan (31220)

Saint-Christaud
2 840€ /m2
Saint-Michel
1 863€ /m2
Couladère
1 666€ /m2
Palaminy
2 359€ /m2
Plagne
2 103€ /m2
Gensac-sur-Garonne
1 802€ /m2
Cazères
1 956€ /m2
Sainte-Croix-Volvestre
1 252€ /m2
Fabas
1 740€ /m2
Cérizols
1 654€ /m2
Mauran
1 409€ /m2
Lahitère
1 376€ /m2
Ausseing
1 570€ /m2
Belbèze-en-Comminges
781€ /m2
Lavelanet-de-Comminges
2 322€ /m2
Escoulis
2 105€ /m2
Tourtouse
1 471€ /m2
Mondavezan
2 289€ /m2
Martres-Tolosane
2 110€ /m2
Montesquieu-Volvestre
2 166€ /m2

Comparer prix au m2 Le Plan vs Haute-Garonne (31)

1
Toulouse
4 736€ /m2
2
Pechbusque
4 447€ /m2
3
Quint-Fonsegrives
4 091€ /m2
...
278
Pointis-de-Rivière
2 226€ /m2
279
Labastide-Paumès
2 224€ /m2
280
Cox
2 222€ /m2
281
Villeneuve-de-Rivière
2 213€ /m2
282
Roumens
2 211€ /m2
283
Le Plan
2 208€ /m2
284
Auterive
2 199€ /m2
285
Gouaux-de-Larboust
2 198€ /m2
286
Bondigoux
2 189€ /m2
287
Labroquère
2 181€ /m2
288
Ciadoux
2 178€ /m2

Comparer prix au m2 Le Plan vs national

...
10582
Mont-Cauvaire (76)
2 209€ /m2
10583
Revelles (80)
2 209€ /m2
10584
Étigny (89)
2 209€ /m2
10585
Braux (04)
2 208€ /m2
10586
Gouvix (14)
2 208€ /m2
10587
Le Plan (31)
2 208€ /m2
10588
Blaignan (33)
2 208€ /m2
10589
Prény (54)
2 208€ /m2
10590
Le Tertre-Saint-Denis (78)
2 208€ /m2
10591
Le tertre st denis (78)
2 208€ /m2
10592
Saint-Connan (22)
2 207€ /m2

Marché immobilier Le Plan

Information sur la population à Le Plan

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Plan qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.45%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Plan (31220) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Plan (31220)
Prix au m2 - Le Plan (31220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Plan (31220) : 2 208€ /m2 maison et 2 074€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Plan (31220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Plan (31220).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Plan (31220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Plan (31220)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Plan

Estimation d'une maison à Saint-Julien-sur-Garonne 31220 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 225 200€

Prix m2 estimation : 2 252€ /m2

Prix bas : 157 640€

Prix haut : 292 760€

Estimation d'une maison à Cazères 31220 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 270 240€

Prix m2 estimation : 2 252€ /m2

Prix bas : 189 168€

Prix haut : 351 312€

Estimation d'une maison à Martres-Tolosane 31220 - 5 pièces - 113 m2

Estimation maison : 254 476€

Prix m2 estimation : 2 252€ /m2

Prix bas : 178 133€

Prix haut : 330 819€

Estimation d'une maison à COULADERE 31220 - 7 pièces - 267 m2

Estimation maison : 601 284€

Prix m2 estimation : 2 252€ /m2

Prix bas : 420 899€

Prix haut : 781 669€

Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-SUR-GARONNE 31220 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 225 200€

Prix m2 estimation : 2 252€ /m2

Prix bas : 157 640€

Prix haut : 292 760€

Estimation d'une maison à MONDAVEZAN 31220 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 202 680€

Prix m2 estimation : 2 252€ /m2

Prix bas : 141 876€

Prix haut : 263 484€

Estimation d'une maison à CAZERES 31220 - 7 pièces - 204 m2

Estimation maison : 459 408€

Prix m2 estimation : 2 252€ /m2

Prix bas : 321 586€

Prix haut : 597 230€

Estimation d'une maison à MONDAVEZAN 31220 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 675 600€

Prix m2 estimation : 2 252€ /m2

Prix bas : 472 920€

Prix haut : 878 280€

Estimation d'une maison à MARTRES-TOLOSANE 31220 - 2 pièces - 110 m2

Estimation maison : 245 300€

Prix m2 estimation : 2 230€ /m2

Prix bas : 171 710€

Prix haut : 318 890€

Indicateurs clés du marché immobilier à Le Plan (31220)

Maisons 110 m²
Appartements -
Délai maison 15 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
16%
84%

En savoir plus sur Le Plan (31220) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 61 hab/km²
Superficie 802 ha (8.02 km²)
Population recensée 476 hab.
Emménagés < 2 ans 9.45 %