- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Cazères
Prix immobilier Cazères (31220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cazères
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 175 € < 2 004 €/m² < 3 088 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 200 € < 1 499 €/m² < 1 935 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.3% | +1.6% | +0.8% |
| Appartements | -15.5% | -3.9% | -0.8% |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Cazères (31220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cazères (31220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cazères
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en vente sur les portails d'annonces, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Cazères en date du 18/05/2026 à 1 956 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Cazères varie nettement selon le quartier où se situe le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre 1 200 €/m² et 1 935 €/m².
Variation du prix du m² d'une maison sur CazèresSur la base de l'étude des stats actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 175 €/m² et 3 088 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cazères (31220)
- Barrère
Prix au m² des villes avoisinantes - Cazères (31220)
|
Palaminy
|
2 359€ /m2
|
|
|
Couladère
|
1 666€ /m2
|
|
|
Gensac-sur-Garonne
|
1 802€ /m2
|
|
|
Mondavezan
|
2 289€ /m2
|
|
|
Lavelanet-de-Comminges
|
2 322€ /m2
|
|
|
Saint-Christaud
|
2 840€ /m2
|
|
|
Mauran
|
1 409€ /m2
|
|
|
Saint-Michel
|
1 863€ /m2
|
|
|
Sana
|
2 032€ /m2
|
|
|
Le Plan
|
2 208€ /m2
|
|
Saint-Élix-le-Château
|
2 408€ /m2
|
|
|
Martres-Tolosane
|
2 110€ /m2
|
|
|
Le Fousseret
|
1 935€ /m2
|
|
|
Plagne
|
2 103€ /m2
|
|
|
Ausseing
|
1 570€ /m2
|
|
|
Marignac-Lasclares
|
2 348€ /m2
|
|
|
Salles-sur-Garonne
|
2 533€ /m2
|
|
|
Terrebasse
|
2 596€ /m2
|
|
|
Rieux-Volvestre
|
2 233€ /m2
|
|
|
Boussens
|
1 985€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cazères vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 340 |
Montégut-Bourjac
|
1 984€ /m2
|
| 341 |
Blajan
|
1 974€ /m2
|
| 342 |
Lespiteau
|
1 968€ /m2
|
| 343 |
Ardiège
|
1 958€ /m2
|
| 344 |
Mazères-sur-Salat
|
1 958€ /m2
|
| 345 |
Cazères
|
1 956€ /m2
|
| 346 |
Encausse-les-Thermes
|
1 956€ /m2
|
| 347 |
Montesquieu-Guittaut
|
1 953€ /m2
|
| 348 |
Le Fousseret
|
1 935€ /m2
|
| 349 |
Saint-Pé-Delbosc
|
1 934€ /m2
|
| 350 |
Bagiry
|
1 929€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cazères vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14279 |
Villy-sur-Yères (76)
|
1 957€ /m2
|
| 14280 |
Forest-l'Abbaye (80)
|
1 957€ /m2
|
| 14281 |
Lapenche (82)
|
1 957€ /m2
|
| 14282 |
Bastelica (2A)
|
1 957€ /m2
|
| 14283 |
Collonges-la-Rouge (19)
|
1 956€ /m2
|
| 14284 |
Cazères (31)
|
1 956€ /m2
|
| 14285 |
Encausse-les-Thermes (31)
|
1 956€ /m2
|
| 14286 |
La Sône (38)
|
1 956€ /m2
|
| 14287 |
Colleville (76)
|
1 956€ /m2
|
| 14288 |
Dénestanville (76)
|
1 956€ /m2
|
| 14289 |
Creuse (80)
|
1 956€ /m2
|
Marché immobilier Cazères
Information sur la population à Cazères
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cazères qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.05%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cazères (31220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cazères (31220)
Prix au m2 - Cazères (31220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cazères (31220) :
2 004€ /m2 maison et 1 499€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cazères (31220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cazères (31220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cazères (31220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cazères (31220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cazères
Estimation d'une maison à Saint-Julien-sur-Garonne 31220 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 204 400€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 143 080€
Prix haut : 265 720€
Estimation d'une maison à Cazères 31220 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 245 280€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 171 696€
Prix haut : 318 864€
Estimation d'une maison à Martres-Tolosane 31220 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 230 972€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 161 680€
Prix haut : 300 264€
Estimation d'une maison à COULADERE 31220 - 7 pièces - 267 m2
Estimation maison : 545 748€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 382 024€
Prix haut : 709 472€
Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-SUR-GARONNE 31220 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 204 400€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 143 080€
Prix haut : 265 720€
Estimation d'une maison à MONDAVEZAN 31220 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 183 960€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 128 772€
Prix haut : 239 148€
Estimation d'une maison à CAZERES 31220 - 7 pièces - 204 m2
Estimation maison : 416 976€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 291 883€
Prix haut : 542 069€
Estimation d'une maison à MONDAVEZAN 31220 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 613 200€
Prix m2 estimation : 2 044€ /m2
Prix bas : 429 240€
Prix haut : 797 160€
Estimation d'une maison à MARTRES-TOLOSANE 31220 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 222 640€
Prix m2 estimation : 2 024€ /m2
Prix bas : 155 848€
Prix haut : 289 432€
En savoir plus sur Cazères (31220) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 4 300 hab. |
| Densité | 238 hab/km² |
| Superficie | 1 955 ha (19.55 km²) |
| Population recensée | 4 877 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.05 % |