- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Arnaud-Guilhem
Prix immobilier Arnaud-Guilhem (31360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arnaud-Guilhem
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 147 € < 2 099 €/m² < 2 479 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 896 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.4% | -6.6% | +3.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Arnaud-Guilhem (31360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arnaud-Guilhem (31360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arnaud-Guilhem
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Arnaud-Guilhem au 21/05/2026 à 2 099 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Arnaud-Guilhem peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur Arnaud-GuilhemSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 147 €/m² et 2 479 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arnaud-Guilhem (31360)
- Carret
Prix au m² des villes avoisinantes - Arnaud-Guilhem (31360)
|
Lestelle-de-Saint-Martory
|
1 403€ /m2
|
|
|
Castillon-de-Saint-Martory
|
2 094€ /m2
|
|
|
Montsaunès
|
2 155€ /m2
|
|
|
Saint-Martory
|
1 841€ /m2
|
|
|
Auzas
|
2 035€ /m2
|
|
|
Labarthe-Inard
|
2 038€ /m2
|
|
|
Salies-du-Salat
|
1 263€ /m2
|
|
|
Mancioux
|
1 234€ /m2
|
|
|
Beauchalot
|
2 014€ /m2
|
|
|
Saint-Médard
|
1 873€ /m2
|
|
Figarol
|
2 690€ /m2
|
|
|
Mazères-sur-Salat
|
1 958€ /m2
|
|
|
Le Fréchet
|
768€ /m2
|
|
|
Montespan
|
1 437€ /m2
|
|
|
Roquefort-sur-Garonne
|
1 844€ /m2
|
|
|
Mane
|
1 420€ /m2
|
|
|
Cassagne
|
1 156€ /m2
|
|
|
Aulon
|
1 782€ /m2
|
|
|
Boussens
|
1 985€ /m2
|
|
|
Savarthès
|
1 903€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arnaud-Guilhem vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 310 |
Estancarbon
|
2 104€ /m2
|
| 311 |
Plagne
|
2 103€ /m2
|
| 312 |
Samouillan
|
2 102€ /m2
|
| 313 |
Avignonet-Lauragais
|
2 102€ /m2
|
| 314 |
Castelnau-Picampeau
|
2 101€ /m2
|
| 315 |
Arnaud-Guilhem
|
2 099€ /m2
|
| 316 |
Clarac
|
2 099€ /m2
|
| 317 |
Castillon-de-Saint-Martory
|
2 094€ /m2
|
| 318 |
Calmont
|
2 092€ /m2
|
| 319 |
Rouède
|
2 080€ /m2
|
| 320 |
Brignemont
|
2 079€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arnaud-Guilhem vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12146 |
Hugleville-en-Caux (76)
|
2 100€ /m2
|
| 12147 |
Étalondes (76)
|
2 100€ /m2
|
| 12148 |
Échiré (79)
|
2 100€ /m2
|
| 12149 |
Saint-Benoît (974)
|
2 100€ /m2
|
| 12150 |
Saint-Sulpice (01)
|
2 099€ /m2
|
| 12151 |
Arnaud-Guilhem (31)
|
2 099€ /m2
|
| 12152 |
Clarac (31)
|
2 099€ /m2
|
| 12153 |
Saint-Yaguen (40)
|
2 099€ /m2
|
| 12154 |
Châteaubriant (44)
|
2 099€ /m2
|
| 12155 |
Barjac (48)
|
2 099€ /m2
|
| 12156 |
Zegerscappel (59)
|
2 099€ /m2
|
Marché immobilier Arnaud-Guilhem
Information sur la population à Arnaud-Guilhem
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arnaud-Guilhem qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arnaud-Guilhem (31360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arnaud-Guilhem (31360)
Prix au m2 - Arnaud-Guilhem (31360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arnaud-Guilhem (31360) :
2 099€ /m2 maison et 1 896€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arnaud-Guilhem (31360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arnaud-Guilhem (31360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arnaud-Guilhem (31360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arnaud-Guilhem (31360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arnaud-Guilhem
Estimation d'une maison à Beauchalot 31360 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 207 677€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 145 374€
Prix haut : 269 980€
Estimation d'une maison à Boussens 31360 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 199 113€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 139 379€
Prix haut : 258 847€
Estimation d'une maison à Boussens 31360 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 199 113€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 139 379€
Prix haut : 258 847€
Estimation d'une maison à Boussens 31360 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 199 113€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 139 379€
Prix haut : 258 847€
Estimation d'une maison à Lestelle-de-Saint-Martory 31360 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 128 460€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 89 922€
Prix haut : 166 998€
Estimation d'une maison à Mancioux 31360 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 385 380€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 269 766€
Prix haut : 500 994€
Estimation d'une maison à Lestelle-de-Saint-Martory 31360 - 6 pièces - 255 m2
Estimation maison : 545 955€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 382 169€
Prix haut : 709 742€
Estimation d'une maison à Beauchalot 31360 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 222 664€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 155 865€
Prix haut : 289 463€
Estimation d'une maison à Mancioux 31360 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 184 126€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 128 888€
Prix haut : 239 364€
En savoir plus sur Arnaud-Guilhem (31360) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 770 ha (7.7 km²) |
| Population recensée | 232 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.74 % |