- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Le Fréchet
Prix immobilier Le Fréchet (31360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Fréchet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
487 € < 768 €/m² < 1 758 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 453 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -60% | -39.4% | -22.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Le Fréchet (31360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Fréchet (31360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Fréchet
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers en vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Le Fréchet au 22/05/2026 à 768 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Le Fréchet peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison à Le FréchetSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 487 €/m² et 1 758 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Fréchet (31360)
- Carret
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Fréchet (31360)
|
Boussens
|
1 985€ /m2
|
|
|
Roquefort-sur-Garonne
|
1 844€ /m2
|
|
|
Saint-Martory
|
1 841€ /m2
|
|
|
Mancioux
|
1 234€ /m2
|
|
|
Alan
|
1 264€ /m2
|
|
|
Auzas
|
2 035€ /m2
|
|
|
Aurignac
|
1 801€ /m2
|
|
|
Martres-Tolosane
|
2 110€ /m2
|
|
|
Montoulieu-Saint-Bernard
|
2 278€ /m2
|
|
|
Lestelle-de-Saint-Martory
|
1 403€ /m2
|
|
Arnaud-Guilhem
|
2 099€ /m2
|
|
|
Mazères-sur-Salat
|
1 958€ /m2
|
|
|
Montsaunès
|
2 155€ /m2
|
|
|
Salies-du-Salat
|
1 263€ /m2
|
|
|
Ausseing
|
1 570€ /m2
|
|
|
Castillon-de-Saint-Martory
|
2 094€ /m2
|
|
|
Terrebasse
|
2 596€ /m2
|
|
|
Mauran
|
1 409€ /m2
|
|
|
Aulon
|
1 782€ /m2
|
|
|
Cassagne
|
1 156€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Fréchet vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 459 |
Chein-Dessus
|
876€ /m2
|
| 460 |
Saleich
|
876€ /m2
|
| 461 |
Peyrissas
|
838€ /m2
|
| 462 |
Fronsac
|
786€ /m2
|
| 463 |
Belbèze-en-Comminges
|
781€ /m2
|
| 464 |
Le Fréchet
|
768€ /m2
|
| 465 |
Puymaurin
|
679€ /m2
|
| 466 |
Portet-d'Aspet
|
667€ /m2
|
| 467 |
Lunax
|
Données insuffisantes
|
| 468 |
Boudrac
|
Données insuffisantes
|
| 469 |
Juzes
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Le Fréchet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29147 |
Villapourçon (58)
|
769€ /m2
|
| 29148 |
Lavoncourt (70)
|
769€ /m2
|
| 29149 |
La Neuveville-sous-Châtenois (88)
|
769€ /m2
|
| 29150 |
Arfeuilles (03)
|
768€ /m2
|
| 29151 |
Benest (16)
|
768€ /m2
|
| 29152 |
Le Fréchet (31)
|
768€ /m2
|
| 29153 |
Arville (41)
|
768€ /m2
|
| 29154 |
Charraix (43)
|
768€ /m2
|
| 29155 |
La Carneille (61)
|
768€ /m2
|
| 29156 |
Saint-Maurice-près-Pionsat (63)
|
768€ /m2
|
| 29157 |
Mortemart (87)
|
768€ /m2
|
Marché immobilier Le Fréchet
Information sur la population à Le Fréchet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Fréchet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Fréchet (31360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Fréchet (31360)
Prix au m2 - Le Fréchet (31360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Fréchet (31360) :
768€ /m2 maison et 453€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Fréchet (31360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Fréchet (31360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Fréchet (31360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Fréchet (31360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Fréchet
Estimation d'une maison à Beauchalot 31360 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 76 048€
Prix m2 estimation : 784€ /m2
Prix bas : 53 234€
Prix haut : 98 862€
Estimation d'une maison à Boussens 31360 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 72 912€
Prix m2 estimation : 784€ /m2
Prix bas : 51 038€
Prix haut : 94 786€
Estimation d'une maison à Boussens 31360 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 72 912€
Prix m2 estimation : 784€ /m2
Prix bas : 51 038€
Prix haut : 94 786€
Estimation d'une maison à Boussens 31360 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 72 912€
Prix m2 estimation : 784€ /m2
Prix bas : 51 038€
Prix haut : 94 786€
Estimation d'une maison à Lestelle-de-Saint-Martory 31360 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 47 040€
Prix m2 estimation : 784€ /m2
Prix bas : 32 928€
Prix haut : 61 152€
Estimation d'une maison à Mancioux 31360 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 141 120€
Prix m2 estimation : 784€ /m2
Prix bas : 98 784€
Prix haut : 183 456€
Estimation d'une maison à Lestelle-de-Saint-Martory 31360 - 6 pièces - 255 m2
Estimation maison : 199 920€
Prix m2 estimation : 784€ /m2
Prix bas : 139 944€
Prix haut : 259 896€
Estimation d'une maison à Beauchalot 31360 - 4 pièces - 104 m2
Estimation maison : 81 536€
Prix m2 estimation : 784€ /m2
Prix bas : 57 075€
Prix haut : 105 997€
Estimation d'une maison à Mancioux 31360 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 67 424€
Prix m2 estimation : 784€ /m2
Prix bas : 47 197€
Prix haut : 87 651€
En savoir plus sur Le Fréchet (31360) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 421 ha (4.21 km²) |
| Population recensée | 114 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.53 % |