Evolution des prix immobiliers au m² - Mayac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

428 € < 1 123 €/m² < 1 967 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 982 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9.7% -4.3% +6.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Dordogne (24)

Estimation immobilière gratuite à Mayac (24420)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Mayac (24420) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Mayac

- 1.286€/m² 1.997€/m² 2.707€/m² 3.418€/m² 4.129€/m² 4.840€/m² 5.550€/m² 6.261€/m² +
Indicateur des prix immobiliers au m² Mayac

Si l'on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Mayac en date du 24/05/2026 à 1 123 €/m² euros.

L'estimation de prix du metre carre à Mayac peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à estimer.

Estimation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre des maisons sur Mayac

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 428 €/m² et 1 967 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Mayac (24420)

Savignac-les-Églises
1 847€ /m2
Coulaures
1 161€ /m2
Saint-Vincent-sur-l'Isle
1 784€ /m2
Sorges
1 885€ /m2
Saint-Germain-des-Prés
1 478€ /m2
Sarliac-sur-l'Isle
2 106€ /m2
St vincent sur l isle
1 784€ /m2
Cubjac
1 738€ /m2
Sainte-Eulalie-d'Ans
1 120€ /m2
Négrondes
1 649€ /m2
Saint-Martial-d'Albarède
1 733€ /m2
Saint-Jory-las-Bloux
1 465€ /m2
Saint-Raphaël
5 565€ /m2
Tourtoirac
1 353€ /m2
Brouchaud
1 621€ /m2
Vaunac
862€ /m2
Excideuil
1 470€ /m2
Antonne-et-Trigonant
1 867€ /m2
Chourgnac
565€ /m2
Eyzerac
954€ /m2

Comparer prix au m2 Mayac vs Dordogne (24)

1
Saint-Raphaël
5 565€ /m2
2
Soulaures
3 522€ /m2
3
Sainte-Nathalène
3 471€ /m2
...
459
Larzac
1 145€ /m2
460
Étouars
1 134€ /m2
461
Augignac
1 128€ /m2
462
Vendoire
1 126€ /m2
463
Saint-Pancrace
1 125€ /m2
464
Mayac
1 123€ /m2
465
Sainte-Eulalie-d'Ans
1 120€ /m2
466
Saint-Geyrac
1 104€ /m2
467
Vieux-Mareuil
1 098€ /m2
468
Saint-Martin-le-Pin
1 093€ /m2
469
Lempzours
1 093€ /m2

Comparer prix au m2 Mayac vs national

...
25970
Cormenon (41)
1 124€ /m2
25971
Laubrières (53)
1 124€ /m2
25972
Volmunster (57)
1 124€ /m2
25973
Mingoval (62)
1 124€ /m2
25974
Triac-Lautrait (16)
1 123€ /m2
25975
Mayac (24)
1 123€ /m2
25976
Sapignicourt (51)
1 123€ /m2
25977
Rejet-de-Beaulieu (59)
1 123€ /m2
25978
Denain (59)
1 123€ /m2
25979
Anères (65)
1 123€ /m2
25980
Lathus-Saint-Rémy (86)
1 123€ /m2

Marché immobilier Mayac

Information sur la population à Mayac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mayac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.17%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mayac (24420) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mayac (24420)
Prix au m2 - Mayac (24420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mayac (24420) : 1 123€ /m2 maison et 982€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mayac (24420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mayac (24420).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mayac (24420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mayac (24420)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mayac

Estimation d'une maison à ANTONNE-ET-TRIGONANT 24420 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 148 850€

Prix m2 estimation : 1 145€ /m2

Prix bas : 104 195€

Prix haut : 193 505€

Estimation d'une maison à Sarliac-sur-l\'Isle 24420 - 4 pièces - 88 m2

Estimation maison : 100 760€

Prix m2 estimation : 1 145€ /m2

Prix bas : 70 532€

Prix haut : 130 988€

Estimation d'une maison à Sarliac-sur-l\'Isle 24420 - 7 pièces - 118 m2

Estimation maison : 135 110€

Prix m2 estimation : 1 145€ /m2

Prix bas : 94 577€

Prix haut : 175 643€

Estimation d'une maison à Antonne-et-Trigonant 24420 - 9 pièces - 200 m2

Estimation maison : 229 000€

Prix m2 estimation : 1 145€ /m2

Prix bas : 160 300€

Prix haut : 297 700€

Estimation d'une maison à Savignac-les-Églises 24420 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 74 425€

Prix m2 estimation : 1 145€ /m2

Prix bas : 52 098€

Prix haut : 96 753€

Estimation d'une maison à Antonne-et-Trigonant 24420 - 2 pièces - 80 m2

Estimation maison : 90 720€

Prix m2 estimation : 1 134€ /m2

Prix bas : 63 504€

Prix haut : 117 936€

Estimation d'une maison à Coulaures 24420 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 183 200€

Prix m2 estimation : 1 145€ /m2

Prix bas : 128 240€

Prix haut : 238 160€

Estimation maison : 183 200€

Prix m2 estimation : 1 145€ /m2

Prix bas : 128 240€

Prix haut : 238 160€

Estimation d'une Maison à mayac 24420 - 5 pièces - 80 m2

Estimation Maison : 80 160€

Prix m2 estimation : 1 002€ /m2

Prix bas : 56 112€

Prix haut : 104 208€

Indicateurs clés du marché immobilier à Mayac (24420)

Maisons 114 m²
Appartements -
Délai maison 95 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
97%

En savoir plus sur Mayac (24420) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 26 hab/km²
Superficie 1 128 ha (11.28 km²)
Population recensée 306 hab.
Emménagés < 2 ans 8.17 %