- Accueil
- > Prix immobilier
- > Dordogne (24)
- > Brouchaud
Prix immobilier Brouchaud (24210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Brouchaud
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 222 € < 1 621 €/m² < 2 081 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 222 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -24.8% | -15.1% | -10.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Dordogne (24)
Estimation immobilière gratuite à Brouchaud (24210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Brouchaud (24210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Brouchaud
| - | 1.286€/m² | 1.997€/m² | 2.707€/m² | 3.418€/m² | 4.129€/m² | 4.840€/m² | 5.550€/m² | 6.261€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Brouchaud au 20/05/2026 à 1 621 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Brouchaud varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur BrouchaudSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 222 €/m² et 2 081 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Brouchaud (24210)
- Brugère Moyenne
Prix au m² des villes avoisinantes - Brouchaud (24210)
|
Gabillou
|
2 146€ /m2
|
|
|
Limeyrat
|
1 372€ /m2
|
|
|
Montagnac-d'Auberoche
|
2 306€ /m2
|
|
|
Cubjac
|
1 738€ /m2
|
|
|
Sainte-Eulalie-d'Ans
|
1 120€ /m2
|
|
|
Ajat
|
1 420€ /m2
|
|
|
Chourgnac
|
565€ /m2
|
|
|
Sainte-Orse
|
1 077€ /m2
|
|
|
Fossemagne
|
1 425€ /m2
|
|
|
Blis-et-Born
|
1 402€ /m2
|
|
Temple-Laguyon
|
2 074€ /m2
|
|
|
Tourtoirac
|
1 353€ /m2
|
|
|
Thenon
|
1 685€ /m2
|
|
|
Granges-d'Ans
|
1 174€ /m2
|
|
|
Sarliac-sur-l'Isle
|
2 106€ /m2
|
|
|
Savignac-les-Églises
|
1 847€ /m2
|
|
|
Nailhac
|
1 537€ /m2
|
|
|
Mayac
|
1 123€ /m2
|
|
|
St vincent sur l isle
|
1 784€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-sur-l'Isle
|
1 784€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brouchaud vs Dordogne (24)
| 1 |
Saint-Raphaël
|
5 565€ /m2
|
| 2 |
Soulaures
|
3 522€ /m2
|
| 3 |
Sainte-Nathalène
|
3 471€ /m2
|
| ... | ||
| 293 |
Gardonne
|
1 633€ /m2
|
| 294 |
Parcoul
|
1 632€ /m2
|
| 295 |
Saint-Martial-de-Nabirat
|
1 630€ /m2
|
| 296 |
Monfaucon
|
1 626€ /m2
|
| 297 |
Carsac-de-Gurson
|
1 626€ /m2
|
| 298 |
Brouchaud
|
1 621€ /m2
|
| 299 |
Peyrillac-et-Millac
|
1 621€ /m2
|
| 300 |
Bouteilles-Saint-Sébastien
|
1 620€ /m2
|
| 301 |
Salagnac
|
1 615€ /m2
|
| 302 |
Razac-sur-l'Isle
|
1 612€ /m2
|
| 303 |
Saint-Astier
|
1 612€ /m2
|
Comparer prix au m2 Brouchaud vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19208 |
Azerailles (54)
|
1 622€ /m2
|
| 19209 |
Samogneux (55)
|
1 622€ /m2
|
| 19210 |
Bébing (57)
|
1 622€ /m2
|
| 19211 |
Magny-Danigon (70)
|
1 622€ /m2
|
| 19212 |
Saint-Julien-Labrousse (07)
|
1 621€ /m2
|
| 19213 |
Brouchaud (24)
|
1 621€ /m2
|
| 19214 |
Peyrillac-et-Millac (24)
|
1 621€ /m2
|
| 19215 |
Anteuil (25)
|
1 621€ /m2
|
| 19216 |
Marcillac (33)
|
1 621€ /m2
|
| 19217 |
Vaux-lès-Saint-Claude (39)
|
1 621€ /m2
|
| 19218 |
Le Pasquier (39)
|
1 621€ /m2
|
Marché immobilier Brouchaud
Information sur la population à Brouchaud
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brouchaud qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.6%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brouchaud (24210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brouchaud (24210)
Prix au m2 - Brouchaud (24210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brouchaud (24210) :
1 621€ /m2 maison et 1 222€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brouchaud (24210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brouchaud (24210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brouchaud (24210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brouchaud (24210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brouchaud
Estimation d'une maison à THENON 24210 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 123 975€
Prix m2 estimation : 1 653€ /m2
Prix bas : 86 783€
Prix haut : 161 168€
Estimation d'une maison à AJAT 24210 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 198 360€
Prix m2 estimation : 1 653€ /m2
Prix bas : 138 852€
Prix haut : 257 868€
Estimation d'une maison à Brouchaud 24210 - 7 pièces - 290 m2
Estimation maison : 479 370€
Prix m2 estimation : 1 653€ /m2
Prix bas : 335 559€
Prix haut : 623 181€
Estimation d'une maison à LA BACHELLERIE 24210 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 231 420€
Prix m2 estimation : 1 653€ /m2
Prix bas : 161 994€
Prix haut : 300 846€
Estimation d'une maison à PEYRIGNAC 24210 - 7 pièces - 212 m2
Estimation maison : 350 436€
Prix m2 estimation : 1 653€ /m2
Prix bas : 245 305€
Prix haut : 455 567€
Estimation d'une maison à Saint-Rabier 24210 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 297 540€
Prix m2 estimation : 1 653€ /m2
Prix bas : 208 278€
Prix haut : 386 802€
Estimation d'une maison à Saint-Rabier 24210 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 190 095€
Prix m2 estimation : 1 653€ /m2
Prix bas : 133 067€
Prix haut : 247 124€
Estimation d'une maison à Peyrignac 24210 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 198 360€
Prix m2 estimation : 1 653€ /m2
Prix bas : 138 852€
Prix haut : 257 868€
Estimation d'une maison à Sainte-Orse 24210 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 214 890€
Prix m2 estimation : 1 653€ /m2
Prix bas : 150 423€
Prix haut : 279 357€
En savoir plus sur Brouchaud (24210) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 17 hab/km² |
| Superficie | 1 194 ha (11.94 km²) |
| Population recensée | 221 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.6 % |