Evolution des prix immobiliers au m² - Thenon

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

691 € < 1 685 €/m² < 2 435 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 517 € < 1 534 €/m² < 1 517 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -11.6% -7.1% -2.6%
Appartements - -7% -2.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Dordogne (24)

Estimation immobilière gratuite à Thenon (24210)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Thenon (24210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Thenon

- 1.286€/m² 1.997€/m² 2.707€/m² 3.418€/m² 4.129€/m² 4.840€/m² 5.550€/m² 6.261€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du mètre carré des biens immobiliers sur la commune de Thenon

Si on analyse tous les biens immo en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du metre carre à Thenon en date du 24/05/2026 à 1 685 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Thenon varie significativement selon le quartier où se situe le bien à expertiser.

Estimation du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 1 517 €/m² et 1 517 €/m².

Estimation du prix au mètre carré des maisons à Thenon

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 691 €/m² et 2 435 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Thenon (24210)

Bars
2 028€ /m2
Ajat
1 420€ /m2
Azerat
1 378€ /m2
Auriac-du-Périgord
1 533€ /m2
Fossemagne
1 425€ /m2
Valojoulx
2 020€ /m2
La Bachellerie
1 701€ /m2
Saint-Rabier
1 363€ /m2
Limeyrat
1 372€ /m2
Sainte-Orse
1 077€ /m2
Fanlac
2 632€ /m2
Gabillou
2 146€ /m2
Peyrignac
2 034€ /m2
Brouchaud
1 621€ /m2
La Chapelle-Saint-Jean
2 258€ /m2
Granges-d'Ans
1 174€ /m2
La chapelle st jean
2 258€ /m2
Montignac
2 024€ /m2
Farges
2 217€ /m2
Nailhac
1 537€ /m2

Comparer prix au m2 Thenon vs Dordogne (24)

1
Saint-Raphaël
5 565€ /m2
2
Soulaures
3 522€ /m2
3
Sainte-Nathalène
3 471€ /m2
...
264
Saint-Antoine-Cumond
1 699€ /m2
265
Gout-Rossignol
1 697€ /m2
266
Saint-Antoine-de-Breuilh
1 693€ /m2
267
Saint-Laurent-sur-Manoire
1 687€ /m2
268
Bosset
1 687€ /m2
269
Thenon
1 685€ /m2
270
Saint-Romain-et-Saint-Clément
1 684€ /m2
271
Villetoureix
1 682€ /m2
272
Nanthiat
1 681€ /m2
273
Campsegret
1 680€ /m2
274
Champagnac-de-Belair
1 678€ /m2

Comparer prix au m2 Thenon vs national

...
18296
Saint-Célerin (72)
1 686€ /m2
18297
Eourres (05)
1 686€ /m2
18298
Lesges (02)
1 685€ /m2
18299
Prunay-Belleville (10)
1 685€ /m2
18300
Sainte-Lheurine (17)
1 685€ /m2
18301
Thenon (24)
1 685€ /m2
18302
Bray (27)
1 685€ /m2
18303
Chanceaux-près-Loches (37)
1 685€ /m2
18304
Saint-Pé-Saint-Simon (47)
1 685€ /m2
18305
Moineville (54)
1 685€ /m2
18306
Le Quesnoy (59)
1 685€ /m2

Marché immobilier Thenon

Information sur la population à Thenon

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thenon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.26%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thenon (24210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thenon (24210)
Prix au m2 - Thenon (24210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thenon (24210) : 1 685€ /m2 maison et 1 534€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thenon (24210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thenon (24210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thenon (24210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thenon (24210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thenon

Estimation d'une maison à THENON 24210 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 128 925€

Prix m2 estimation : 1 719€ /m2

Prix bas : 90 248€

Prix haut : 167 603€

Estimation d'une maison à AJAT 24210 - 3 pièces - 120 m2

Estimation maison : 206 280€

Prix m2 estimation : 1 719€ /m2

Prix bas : 144 396€

Prix haut : 268 164€

Estimation d'une maison à Brouchaud 24210 - 7 pièces - 290 m2

Estimation maison : 498 510€

Prix m2 estimation : 1 719€ /m2

Prix bas : 348 957€

Prix haut : 648 063€

Estimation d'une maison à LA BACHELLERIE 24210 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 240 660€

Prix m2 estimation : 1 719€ /m2

Prix bas : 168 462€

Prix haut : 312 858€

Estimation d'une maison à PEYRIGNAC 24210 - 7 pièces - 212 m2

Estimation maison : 364 428€

Prix m2 estimation : 1 719€ /m2

Prix bas : 255 100€

Prix haut : 473 756€

Estimation d'une maison à Saint-Rabier 24210 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 309 420€

Prix m2 estimation : 1 719€ /m2

Prix bas : 216 594€

Prix haut : 402 246€

Estimation d'une maison à Saint-Rabier 24210 - 5 pièces - 115 m2

Estimation maison : 197 685€

Prix m2 estimation : 1 719€ /m2

Prix bas : 138 380€

Prix haut : 256 991€

Estimation d'une maison à Peyrignac 24210 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 206 280€

Prix m2 estimation : 1 719€ /m2

Prix bas : 144 396€

Prix haut : 268 164€

Estimation d'une maison à Sainte-Orse 24210 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 223 470€

Prix m2 estimation : 1 719€ /m2

Prix bas : 156 429€

Prix haut : 290 511€

Indicateurs clés du marché immobilier à Thenon (24210)

Maisons 106 m²
Appartements 67 m²
Délai maison 48 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
5%
6%
5%
84% / 100%

En savoir plus sur Thenon (24210) Dordogne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 300 hab.
Densité 49 hab/km²
Superficie 2 592 ha (25.92 km²)
Population recensée 1 267 hab.
Emménagés < 2 ans 13.26 %