- Accueil
- > Prix immobilier
- > Jura (39)
- > Le Pasquier
Prix immobilier Le Pasquier (39300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Pasquier
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
923 € < 1 647 €/m² < 1 829 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5967 € < 1 499 €/m² < 1 373 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +14.6% | +9% | +4.1% |
| Appartements | - | - | +4.2% |
Une estimation de mon bien - Jura (39)
Estimation immobilière gratuite à Le Pasquier (39300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Pasquier (39300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Pasquier
| - | 1.201€/m² | 1.774€/m² | 2.346€/m² | 2.919€/m² | 3.492€/m² | 4.065€/m² | 4.637€/m² | 5.210€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Le Pasquier au 23/05/2026 à 1 621 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Le Pasquier peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 967 €/m² et 1 373 €/m².
Evolution du prix au m² des maisons à Le PasquierSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 923 €/m² et 1 829 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Pasquier (39300)
- Chemin de la Bonde
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Pasquier (39300)
|
Saint-Germain-en-Montagne
|
1 753€ /m2
|
|
|
Ardon
|
802€ /m2
|
|
|
Équevillon
|
2 404€ /m2
|
|
|
Montrond
|
1 551€ /m2
|
|
|
Champagnole
|
1 504€ /m2
|
|
|
Andelot-en-Montagne
|
1 823€ /m2
|
|
|
Chapois
|
1 947€ /m2
|
|
|
Supt
|
992€ /m2
|
|
|
Pont-d'Héry
|
1 796€ /m2
|
|
|
Cize
|
1 856€ /m2
|
|
Ney
|
1 869€ /m2
|
|
|
Besain
|
705€ /m2
|
|
|
Crotenay
|
2 436€ /m2
|
|
|
Chilly-sur-Salins
|
1 270€ /m2
|
|
|
La Châtelaine
|
1 714€ /m2
|
|
|
Sirod
|
1 574€ /m2
|
|
|
Mont-sur-Monnet
|
1 307€ /m2
|
|
|
Pillemoine
|
1 407€ /m2
|
|
|
Esserval-Tartre
|
2 789€ /m2
|
|
|
Monnet-la-Ville
|
2 160€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Pasquier vs Jura (39)
| 1 |
Rousses
|
3 659€ /m2
|
| 2 |
Prémanon
|
3 488€ /m2
|
| 3 |
Bellecombe
|
3 456€ /m2
|
| ... | ||
| 140 |
Villevieux
|
1 636€ /m2
|
| 141 |
Marnoz
|
1 633€ /m2
|
| 142 |
Chaumergy
|
1 630€ /m2
|
| 143 |
Moirans-en-Montagne
|
1 630€ /m2
|
| 144 |
Vaux-lès-Saint-Claude
|
1 621€ /m2
|
| 145 |
Le Pasquier
|
1 621€ /m2
|
| 146 |
Saint-Lupicin
|
1 616€ /m2
|
| 147 |
Nance
|
1 615€ /m2
|
| 148 |
Gendrey
|
1 612€ /m2
|
| 149 |
Vernantois
|
1 595€ /m2
|
| 150 |
Audelange
|
1 590€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Pasquier vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19213 |
Brouchaud (24)
|
1 621€ /m2
|
| 19214 |
Peyrillac-et-Millac (24)
|
1 621€ /m2
|
| 19215 |
Anteuil (25)
|
1 621€ /m2
|
| 19216 |
Marcillac (33)
|
1 621€ /m2
|
| 19217 |
Vaux-lès-Saint-Claude (39)
|
1 621€ /m2
|
| 19218 |
Le Pasquier (39)
|
1 621€ /m2
|
| 19219 |
Saint-Firmin-des-Prés (41)
|
1 621€ /m2
|
| 19220 |
Biars-sur-Cère (46)
|
1 621€ /m2
|
| 19221 |
Saint-Germain-de-Calberte (48)
|
1 621€ /m2
|
| 19222 |
Lagnicourt-Marcel (62)
|
1 621€ /m2
|
| 19223 |
Bénifontaine (62)
|
1 621€ /m2
|
Marché immobilier Le Pasquier
Information sur la population à Le Pasquier
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Pasquier qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.32%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Pasquier (39300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Pasquier (39300)
Prix au m2 - Le Pasquier (39300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Pasquier (39300) :
1 647€ /m2 maison et 1 499€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Pasquier (39300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Pasquier (39300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Pasquier (39300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Pasquier (39300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Pasquier
Estimation d'une maison à CHAMPAGNOLE 39300 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 168 000€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 117 600€
Prix haut : 218 400€
Estimation d'une maison à CIZE 39300 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 201 600€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 141 120€
Prix haut : 262 080€
Estimation d'une maison à MONT-SUR-MONNET 39300 - 6 pièces - 195 m2
Estimation maison : 327 600€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 229 320€
Prix haut : 425 880€
Estimation d'une appartement à CHAMPAGNOLE 39300 - 3 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 74 832€
Prix m2 estimation : 1 559€ /m2
Prix bas : 52 382€
Prix haut : 97 282€
Estimation d'une maison à NEY 39300 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 201 600€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 141 120€
Prix haut : 262 080€
Estimation d'une maison à MONNET-LA-VILLE 39300 - 1 pièce - 98 m2
Estimation maison : 163 072€
Prix m2 estimation : 1 664€ /m2
Prix bas : 114 150€
Prix haut : 211 994€
Estimation d'une maison à VERS-EN-MONTAGNE 39300 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 168 000€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 117 600€
Prix haut : 218 400€
Estimation d'une maison à Cize 39300 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 268 800€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 188 160€
Prix haut : 349 440€
Estimation d'une Maison à Le Pasquier 39300 - 5 pièces - 120 m2
Estimation Maison : 183 480€
Prix m2 estimation : 1 529€ /m2
Prix bas : 128 436€
Prix haut : 238 524€
En savoir plus sur Le Pasquier (39300) Jura - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 32 hab/km² |
| Superficie | 775 ha (7.75 km²) |
| Population recensée | 265 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.32 % |