- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Marcillac
Prix immobilier Marcillac (33860) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Marcillac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 074 € < 1 621 €/m² < 1 826 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 570 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.9% | +4.9% | -1.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Marcillac (33860)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Marcillac (33860) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Marcillac
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Marcillac au 24/05/2026 à 1 621 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Marcillac varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons sur MarcillacSur la base de l'analyse des stats actualisées des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 074 €/m² et 1 826 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Marcillac (33860)
- Coulane Est
Prix au m² des villes avoisinantes - Marcillac (33860)
|
Saint-Aubin-de-Blaye
|
1 754€ /m2
|
|
|
Reignac
|
1 644€ /m2
|
|
|
Saint-Caprais-de-Blaye
|
1 902€ /m2
|
|
|
Donnezac
|
1 503€ /m2
|
|
|
Boisredon
|
1 736€ /m2
|
|
|
Chamouillac
|
1 575€ /m2
|
|
|
Étauliers
|
1 630€ /m2
|
|
|
Saint-Palais
|
1 456€ /m2
|
|
|
Courpignac
|
1 530€ /m2
|
|
|
Braud-et-Saint-Louis
|
1 814€ /m2
|
|
Pleine-Selve
|
1 926€ /m2
|
|
|
Saint-Ciers-sur-Gironde
|
1 532€ /m2
|
|
|
Souméras
|
1 472€ /m2
|
|
|
Rouffignac
|
1 507€ /m2
|
|
|
Soubran
|
1 456€ /m2
|
|
|
Montendre
|
1 732€ /m2
|
|
|
Saugon
|
1 598€ /m2
|
|
|
Coux
|
1 451€ /m2
|
|
|
Salignac-de-Mirambeau
|
1 435€ /m2
|
|
|
Générac
|
1 775€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcillac vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 438 |
Étauliers
|
1 630€ /m2
|
| 439 |
Saint-Médard-de-Guizières
|
1 625€ /m2
|
| 440 |
Dieulivol
|
1 624€ /m2
|
| 441 |
Castelmoron-d'Albret
|
1 623€ /m2
|
| 442 |
Morizès
|
1 622€ /m2
|
| 443 |
Marcillac
|
1 621€ /m2
|
| 444 |
Couquèques
|
1 617€ /m2
|
| 445 |
Cudos
|
1 616€ /m2
|
| 446 |
Coubeyrac
|
1 610€ /m2
|
| 447 |
Landerrouet-sur-Ségur
|
1 608€ /m2
|
| 448 |
Pauillac
|
1 605€ /m2
|
Comparer prix au m2 Marcillac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19211 |
Magny-Danigon (70)
|
1 622€ /m2
|
| 19212 |
Saint-Julien-Labrousse (07)
|
1 621€ /m2
|
| 19213 |
Brouchaud (24)
|
1 621€ /m2
|
| 19214 |
Peyrillac-et-Millac (24)
|
1 621€ /m2
|
| 19215 |
Anteuil (25)
|
1 621€ /m2
|
| 19216 |
Marcillac (33)
|
1 621€ /m2
|
| 19217 |
Vaux-lès-Saint-Claude (39)
|
1 621€ /m2
|
| 19218 |
Le Pasquier (39)
|
1 621€ /m2
|
| 19219 |
Saint-Firmin-des-Prés (41)
|
1 621€ /m2
|
| 19220 |
Biars-sur-Cère (46)
|
1 621€ /m2
|
| 19221 |
Saint-Germain-de-Calberte (48)
|
1 621€ /m2
|
Marché immobilier Marcillac
Information sur la population à Marcillac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marcillac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marcillac (33860) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marcillac (33860)
Prix au m2 - Marcillac (33860) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marcillac (33860) :
1 621€ /m2 maison et 1 570€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marcillac (33860)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marcillac (33860).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marcillac (33860)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marcillac (33860)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marcillac
Estimation d'une maison à Marcillac 33860 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 446 310€
Prix m2 estimation : 1 653€ /m2
Prix bas : 312 417€
Prix haut : 580 203€
Estimation d'une maison à Marcillac 33860 - 5 pièces - 210 m2
Estimation maison : 347 130€
Prix m2 estimation : 1 653€ /m2
Prix bas : 242 991€
Prix haut : 451 269€
Estimation d'une Maison à Reignac 33860 - 2 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 181 390€
Prix m2 estimation : 1 649€ /m2
Prix bas : 126 973€
Prix haut : 235 807€
Estimation d'une Maison à reignac 33860 - 10 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 320 200€
Prix m2 estimation : 1 601€ /m2
Prix bas : 224 140€
Prix haut : 416 260€
En savoir plus sur Marcillac (33860) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 3 223 ha (32.23 km²) |
| Population recensée | 1 201 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.08 % |