- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Peintures
Prix immobilier Peintures (33230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Peintures
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 161 € < 1 925 €/m² < 3 513 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 791 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.3% | +3.4% | +1.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Peintures (33230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Peintures (33230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Peintures
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Peintures en date du 22/05/2026 à 1 925 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Peintures varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons à PeinturesSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 161 €/m² et 3 513 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Peintures (33230)
- Au Bouquet
Prix au m² des villes avoisinantes - Peintures (33230)
|
Lagorce
|
1 930€ /m2
|
|
|
Chamadelle
|
1 497€ /m2
|
|
|
Coutras
|
1 807€ /m2
|
|
|
Le Fieu
|
1 772€ /m2
|
|
|
Églisottes-et-Chalaures
|
1 524€ /m2
|
|
|
Abzac
|
1 731€ /m2
|
|
|
La Clotte
|
1 338€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-de-Guizières
|
1 625€ /m2
|
|
|
Guîtres
|
1 858€ /m2
|
|
|
Sablons
|
1 821€ /m2
|
|
Camps-sur-l'Isle
|
2 129€ /m2
|
|
|
Bayas
|
1 944€ /m2
|
|
|
La Barde
|
1 704€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-de-Puynormand
|
1 835€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-de-Double
|
1 603€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Coux
|
1 468€ /m2
|
|
|
Saint-Seurin-sur-l'Isle
|
1 931€ /m2
|
|
|
Petit-Palais-et-Cornemps
|
1 434€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Laye
|
1 886€ /m2
|
|
|
Porchères
|
1 712€ /m2
|
Comparer prix au m2 Peintures vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 353 |
St seurin sur l isle
|
1 931€ /m2
|
| 354 |
Lagorce
|
1 930€ /m2
|
| 355 |
Romagne
|
1 928€ /m2
|
| 356 |
Pleine-Selve
|
1 926€ /m2
|
| 357 |
Cavignac
|
1 926€ /m2
|
| 358 |
Peintures
|
1 925€ /m2
|
| 359 |
Sillas
|
1 919€ /m2
|
| 360 |
Noaillac
|
1 918€ /m2
|
| 361 |
Cours-les-Bains
|
1 916€ /m2
|
| 362 |
Montagne
|
1 914€ /m2
|
| 363 |
Mauriac
|
1 906€ /m2
|
Comparer prix au m2 Peintures vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14700 |
Soulosse-sous-Saint-Élophe (88)
|
1 926€ /m2
|
| 14701 |
Badménil-aux-Bois (88)
|
1 926€ /m2
|
| 14702 |
Lignerolles (03)
|
1 925€ /m2
|
| 14703 |
Duilhac-sous-Peyrepertuse (11)
|
1 925€ /m2
|
| 14704 |
Aibre (25)
|
1 925€ /m2
|
| 14705 |
Peintures (33)
|
1 925€ /m2
|
| 14706 |
Saint-Malo-de-Phily (35)
|
1 925€ /m2
|
| 14707 |
Castelnau-Chalosse (40)
|
1 925€ /m2
|
| 14708 |
Yssingeaux (43)
|
1 925€ /m2
|
| 14709 |
La Romagne (49)
|
1 925€ /m2
|
| 14710 |
Liesville-sur-Douve (50)
|
1 925€ /m2
|
Marché immobilier Peintures
Information sur la population à Peintures
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Peintures qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.75%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Peintures (33230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Peintures (33230)
Prix au m2 - Peintures (33230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Peintures (33230) :
1 925€ /m2 maison et 1 791€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Peintures (33230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Peintures (33230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Peintures (33230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Peintures (33230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Peintures
Estimation d'une maison à Coutras 33230 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 314 080€
Prix m2 estimation : 1 963€ /m2
Prix bas : 219 856€
Prix haut : 408 304€
Estimation d'une maison à Coutras 33230 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 314 080€
Prix m2 estimation : 1 963€ /m2
Prix bas : 219 856€
Prix haut : 408 304€
Estimation d'une maison à Coutras 33230 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 314 080€
Prix m2 estimation : 1 963€ /m2
Prix bas : 219 856€
Prix haut : 408 304€
Estimation d'une appartement à Coutras 33230 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 79 002€
Prix m2 estimation : 1 881€ /m2
Prix bas : 55 301€
Prix haut : 102 703€
Estimation d'une maison à Coutras 33230 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 314 080€
Prix m2 estimation : 1 963€ /m2
Prix bas : 219 856€
Prix haut : 408 304€
Estimation d'une maison à Coutras 33230 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 372 970€
Prix m2 estimation : 1 963€ /m2
Prix bas : 261 079€
Prix haut : 484 861€
Estimation d'une maison à Les Peintures 33230 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 174 707€
Prix m2 estimation : 1 963€ /m2
Prix bas : 122 295€
Prix haut : 227 119€
Estimation d'une maison à Les Églisottes-et-Chalaures 33230 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 392 600€
Prix m2 estimation : 1 963€ /m2
Prix bas : 274 820€
Prix haut : 510 380€
Estimation d'une maison à COUTRAS 33230 - 7 pièces - 128 m2
Estimation maison : 251 264€
Prix m2 estimation : 1 963€ /m2
Prix bas : 175 885€
Prix haut : 326 643€
En savoir plus sur Peintures (33230) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 120 hab/km² |
| Superficie | 1 313 ha (13.13 km²) |
| Population recensée | 1 562 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.75 % |