- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Le Fieu
Prix immobilier Le Fieu (33230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Fieu
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 058 € < 1 772 €/m² < 2 337 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 638 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +19.7% | -8.6% | -5.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Le Fieu (33230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Fieu (33230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Fieu
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Le Fieu au 22/05/2026 à 1 772 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Le Fieu peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison à Le FieuSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 058 €/m² et 2 337 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Fieu (33230)
- Au Bouquet
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Fieu (33230)
|
Églisottes-et-Chalaures
|
1 524€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-de-Double
|
1 603€ /m2
|
|
|
Camps-sur-l'Isle
|
2 129€ /m2
|
|
|
Porchères
|
1 712€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-de-Guizières
|
1 625€ /m2
|
|
|
Chamadelle
|
1 497€ /m2
|
|
|
Peintures
|
1 925€ /m2
|
|
|
Saint-Seurin-sur-l'Isle
|
1 931€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-de-Puynormand
|
1 835€ /m2
|
|
|
St antoine sur l isle
|
1 937€ /m2
|
|
St seurin sur l isle
|
1 931€ /m2
|
|
|
Saint-Antoine-sur-l'Isle
|
1 937€ /m2
|
|
|
Lagorce
|
1 930€ /m2
|
|
|
La Barde
|
1 704€ /m2
|
|
|
Coutras
|
1 807€ /m2
|
|
|
Gours
|
2 104€ /m2
|
|
|
Puynormand
|
2 343€ /m2
|
|
|
Petit-Palais-et-Cornemps
|
1 434€ /m2
|
|
|
Abzac
|
1 731€ /m2
|
|
|
Le Pizou
|
1 565€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Fieu vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 395 |
Bagas
|
1 781€ /m2
|
| 396 |
Générac
|
1 775€ /m2
|
| 397 |
Saint-Vincent-de-Pertignas
|
1 773€ /m2
|
| 398 |
Doulezon
|
1 773€ /m2
|
| 399 |
Saint-André-et-Appelles
|
1 772€ /m2
|
| 400 |
Le Fieu
|
1 772€ /m2
|
| 401 |
Martres
|
1 761€ /m2
|
| 402 |
Ladaux
|
1 758€ /m2
|
| 403 |
Saint-Aubin-de-Blaye
|
1 754€ /m2
|
| 404 |
Taillecavat
|
1 750€ /m2
|
| 405 |
Saint-Seurin-de-Cadourne
|
1 742€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Fieu vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16988 |
Vézilly (02)
|
1 772€ /m2
|
| 16989 |
Villers-Agron-Aiguizy (02)
|
1 772€ /m2
|
| 16990 |
Cusset (03)
|
1 772€ /m2
|
| 16991 |
Chenecey-Buillon (25)
|
1 772€ /m2
|
| 16992 |
Saint-André-et-Appelles (33)
|
1 772€ /m2
|
| 16993 |
Le Fieu (33)
|
1 772€ /m2
|
| 16994 |
Tavant (37)
|
1 772€ /m2
|
| 16995 |
Bray-en-Val (45)
|
1 772€ /m2
|
| 16996 |
Blaringhem (59)
|
1 772€ /m2
|
| 16997 |
Clairmarais (62)
|
1 772€ /m2
|
| 16998 |
Coussay-les-Bois (86)
|
1 772€ /m2
|
Marché immobilier Le Fieu
Information sur la population à Le Fieu
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Fieu qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 16.25%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Fieu (33230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Fieu (33230)
Prix au m2 - Le Fieu (33230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Fieu (33230) :
1 772€ /m2 maison et 1 638€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Fieu (33230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Fieu (33230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Fieu (33230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Fieu (33230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Fieu
Estimation d'une maison à Coutras 33230 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 289 120€
Prix m2 estimation : 1 807€ /m2
Prix bas : 202 384€
Prix haut : 375 856€
Estimation d'une maison à Coutras 33230 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 289 120€
Prix m2 estimation : 1 807€ /m2
Prix bas : 202 384€
Prix haut : 375 856€
Estimation d'une maison à Coutras 33230 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 289 120€
Prix m2 estimation : 1 807€ /m2
Prix bas : 202 384€
Prix haut : 375 856€
Estimation d'une appartement à Coutras 33230 - 2 pièces - 42 m2
Estimation appartement : 72 240€
Prix m2 estimation : 1 720€ /m2
Prix bas : 50 568€
Prix haut : 93 912€
Estimation d'une maison à Coutras 33230 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 289 120€
Prix m2 estimation : 1 807€ /m2
Prix bas : 202 384€
Prix haut : 375 856€
Estimation d'une maison à Coutras 33230 - 6 pièces - 190 m2
Estimation maison : 343 330€
Prix m2 estimation : 1 807€ /m2
Prix bas : 240 331€
Prix haut : 446 329€
Estimation d'une maison à Les Peintures 33230 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 160 823€
Prix m2 estimation : 1 807€ /m2
Prix bas : 112 576€
Prix haut : 209 070€
Estimation d'une maison à Les Églisottes-et-Chalaures 33230 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 361 400€
Prix m2 estimation : 1 807€ /m2
Prix bas : 252 980€
Prix haut : 469 820€
Estimation d'une maison à COUTRAS 33230 - 7 pièces - 128 m2
Estimation maison : 231 296€
Prix m2 estimation : 1 807€ /m2
Prix bas : 161 907€
Prix haut : 300 685€
En savoir plus sur Le Fieu (33230) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 33 hab/km² |
| Superficie | 1 467 ha (14.67 km²) |
| Population recensée | 517 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 16.25 % |