- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Bagas
Prix immobilier Bagas (33190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bagas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 364 € < 1 781 €/m² < 2 151 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 740 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.7% | +1% | +1.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Bagas (33190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bagas (33190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bagas
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Bagas en date du 19/05/2026 à 1 781 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Bagas peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur BagasSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 364 €/m² et 2 151 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bagas (33190)
- Au Chabirand
Prix au m² des villes avoisinantes - Bagas (33190)
|
Camiran
|
1 977€ /m2
|
|
|
Loubens
|
1 952€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Lerm
|
1 864€ /m2
|
|
|
Esseintes
|
2 340€ /m2
|
|
|
Morizès
|
1 622€ /m2
|
|
|
La Réole
|
1 444€ /m2
|
|
|
Saint-Sève
|
1 938€ /m2
|
|
|
Saint-Exupéry
|
1 842€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-la-Noaille
|
1 962€ /m2
|
|
|
Landerrouet-sur-Ségur
|
1 608€ /m2
|
|
Gironde-sur-Dropt
|
1 494€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-du-Plan
|
2 145€ /m2
|
|
|
Floudès
|
1 188€ /m2
|
|
|
Castelmoron-d'Albret
|
1 623€ /m2
|
|
|
Neuffons
|
1 658€ /m2
|
|
|
Saint-Félix-de-Foncaude
|
2 258€ /m2
|
|
|
Casseuil
|
1 232€ /m2
|
|
|
Roquebrune
|
1 092€ /m2
|
|
|
Montagoudin
|
1 439€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-du-Bois
|
2 065€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bagas vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 390 |
Saint-Antoine-du-Queyret
|
1 792€ /m2
|
| 391 |
Mourens
|
1 792€ /m2
|
| 392 |
Puybarban
|
1 788€ /m2
|
| 393 |
Sainte-Terre
|
1 786€ /m2
|
| 394 |
Lugaignac
|
1 784€ /m2
|
| 395 |
Bagas
|
1 781€ /m2
|
| 396 |
Générac
|
1 775€ /m2
|
| 397 |
Saint-Vincent-de-Pertignas
|
1 773€ /m2
|
| 398 |
Doulezon
|
1 773€ /m2
|
| 399 |
Saint-André-et-Appelles
|
1 772€ /m2
|
| 400 |
Le Fieu
|
1 772€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bagas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16842 |
Bidon (07)
|
1 781€ /m2
|
| 16843 |
Nant (12)
|
1 781€ /m2
|
| 16844 |
Venarey-les-Laumes (21)
|
1 781€ /m2
|
| 16845 |
Levier (25)
|
1 781€ /m2
|
| 16846 |
Manou (28)
|
1 781€ /m2
|
| 16847 |
Bagas (33)
|
1 781€ /m2
|
| 16848 |
Le Pertre (35)
|
1 781€ /m2
|
| 16849 |
Vendôme (41)
|
1 781€ /m2
|
| 16850 |
Ondreville-sur-Essonne (45)
|
1 781€ /m2
|
| 16851 |
Goujounac (46)
|
1 781€ /m2
|
| 16852 |
Torcy (62)
|
1 781€ /m2
|
Marché immobilier Bagas
Information sur la population à Bagas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bagas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bagas (33190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bagas (33190)
Prix au m2 - Bagas (33190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bagas (33190) :
1 781€ /m2 maison et 1 740€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bagas (33190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bagas (33190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bagas (33190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bagas (33190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bagas
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 309 m2
Estimation maison : 561 453€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 393 017€
Prix haut : 729 889€
Estimation d'une maison à Gironde-sur-Dropt 33190 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 236 210€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 165 347€
Prix haut : 307 073€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 399 740€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 279 818€
Prix haut : 519 662€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 6 pièces - 309 m2
Estimation maison : 561 453€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 393 017€
Prix haut : 729 889€
Estimation d'une maison à LA REOLE 33190 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 136 275€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 95 393€
Prix haut : 177 158€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 370 m2
Estimation maison : 672 290€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 470 603€
Prix haut : 873 977€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 309 m2
Estimation maison : 561 453€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 393 017€
Prix haut : 729 889€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 380 m2
Estimation maison : 690 460€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 483 322€
Prix haut : 897 598€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 372 m2
Estimation maison : 675 924€
Prix m2 estimation : 1 817€ /m2
Prix bas : 473 147€
Prix haut : 878 701€
En savoir plus sur Bagas (33190) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 75 hab/km² |
| Superficie | 363 ha (3.63 km²) |
| Population recensée | 295 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.46 % |