- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Esseintes
Prix immobilier Esseintes (33190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Esseintes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 232 € < 2 340 €/m² < 2 356 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 191 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +110.6% | +43.3% | +13.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Esseintes (33190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Esseintes (33190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Esseintes
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur la toile, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m2 à Esseintes au 21/05/2026 à 2 340 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Esseintes peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien en question.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur EsseintesSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 232 €/m² et 2 356 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Esseintes (33190)
- Au Chabirand
Prix au m² des villes avoisinantes - Esseintes (33190)
|
Morizès
|
1 622€ /m2
|
|
|
Camiran
|
1 977€ /m2
|
|
|
Bagas
|
1 781€ /m2
|
|
|
Gironde-sur-Dropt
|
1 494€ /m2
|
|
|
Saint-Exupéry
|
1 842€ /m2
|
|
|
Loubens
|
1 952€ /m2
|
|
|
La Réole
|
1 444€ /m2
|
|
|
Saint-Sève
|
1 938€ /m2
|
|
|
Floudès
|
1 188€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-du-Plan
|
2 145€ /m2
|
|
Casseuil
|
1 232€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Lerm
|
1 864€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-la-Noaille
|
1 962€ /m2
|
|
|
Barie
|
1 182€ /m2
|
|
|
Puybarban
|
1 788€ /m2
|
|
|
Pondaurat
|
1 495€ /m2
|
|
|
Blaignac
|
2 260€ /m2
|
|
|
Loupiac-de-la-Réole
|
1 470€ /m2
|
|
|
Bassanne
|
2 665€ /m2
|
|
|
Fontet
|
1 402€ /m2
|
Comparer prix au m2 Esseintes vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 192 |
La Sauve
|
2 346€ /m2
|
| 193 |
Samonac
|
2 345€ /m2
|
| 194 |
Lugon-et-l'Île-du-Carnay
|
2 344€ /m2
|
| 195 |
Puynormand
|
2 343€ /m2
|
| 196 |
Langon
|
2 340€ /m2
|
| 197 |
Esseintes
|
2 340€ /m2
|
| 198 |
Guillos
|
2 340€ /m2
|
| 199 |
Marcenais
|
2 329€ /m2
|
| 200 |
Billaux
|
2 325€ /m2
|
| 201 |
Saint-Romain-la-Virvée
|
2 325€ /m2
|
| 202 |
Targon
|
2 310€ /m2
|
Comparer prix au m2 Esseintes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8874 |
La Loubière (12)
|
2 340€ /m2
|
| 8875 |
Épinay-sur-Odon (14)
|
2 340€ /m2
|
| 8876 |
Domme (24)
|
2 340€ /m2
|
| 8877 |
Le Thuit-Simer (27)
|
2 340€ /m2
|
| 8878 |
Langon (33)
|
2 340€ /m2
|
| 8879 |
Esseintes (33)
|
2 340€ /m2
|
| 8880 |
Guillos (33)
|
2 340€ /m2
|
| 8881 |
Bléré (37)
|
2 340€ /m2
|
| 8882 |
La Roche-Blanche (44)
|
2 340€ /m2
|
| 8883 |
Hatrize (54)
|
2 340€ /m2
|
| 8884 |
Ève (60)
|
2 340€ /m2
|
Marché immobilier Esseintes
Information sur la population à Esseintes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Esseintes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Esseintes (33190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Esseintes (33190)
Prix au m2 - Esseintes (33190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Esseintes (33190) :
2 340€ /m2 maison et 2 191€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Esseintes (33190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Esseintes (33190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Esseintes (33190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Esseintes (33190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Esseintes
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 309 m2
Estimation maison : 737 583€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 516 308€
Prix haut : 958 858€
Estimation d'une maison à Gironde-sur-Dropt 33190 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 310 310€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 217 217€
Prix haut : 403 403€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 525 140€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 367 598€
Prix haut : 682 682€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 6 pièces - 309 m2
Estimation maison : 737 583€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 516 308€
Prix haut : 958 858€
Estimation d'une maison à LA REOLE 33190 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 179 025€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 125 317€
Prix haut : 232 733€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 370 m2
Estimation maison : 883 190€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 618 233€
Prix haut : 1 148 147€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 309 m2
Estimation maison : 737 583€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 516 308€
Prix haut : 958 858€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 380 m2
Estimation maison : 907 060€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 634 942€
Prix haut : 1 179 178€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 372 m2
Estimation maison : 887 964€
Prix m2 estimation : 2 387€ /m2
Prix bas : 621 575€
Prix haut : 1 154 353€
En savoir plus sur Esseintes (33190) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 510 ha (5.1 km²) |
| Population recensée | 258 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.81 % |