- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Blaignac
Prix immobilier Blaignac (33190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Blaignac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 985 € < 2 260 €/m² < 2 622 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 083 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.9% | +10% | +9.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Blaignac (33190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Blaignac (33190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Blaignac
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Blaignac en date du 19/05/2026 à 2 260 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Blaignac peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au metre carre des maisons sur BlaignacSur la base des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 985 €/m² et 2 622 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Blaignac (33190)
- Au Chabirand
Prix au m² des villes avoisinantes - Blaignac (33190)
|
Loupiac-de-la-Réole
|
1 470€ /m2
|
|
|
Puybarban
|
1 788€ /m2
|
|
|
Fontet
|
1 402€ /m2
|
|
|
Floudès
|
1 188€ /m2
|
|
|
Pondaurat
|
1 495€ /m2
|
|
|
La Réole
|
1 444€ /m2
|
|
|
Saint-Sève
|
1 938€ /m2
|
|
|
Bassanne
|
2 665€ /m2
|
|
|
Montagoudin
|
1 439€ /m2
|
|
|
Noaillac
|
1 918€ /m2
|
|
Gironde-sur-Dropt
|
1 494€ /m2
|
|
|
Hure
|
1 286€ /m2
|
|
|
Castillon-de-Castets
|
1 878€ /m2
|
|
|
Savignac
|
2 086€ /m2
|
|
|
Barie
|
1 182€ /m2
|
|
|
Esseintes
|
2 340€ /m2
|
|
|
Morizès
|
1 622€ /m2
|
|
|
Casseuil
|
1 232€ /m2
|
|
|
Mongauzy
|
1 514€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-la-Noaille
|
1 962€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blaignac vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 208 |
Blasimon
|
2 284€ /m2
|
| 209 |
Omet
|
2 281€ /m2
|
| 210 |
Saint-Vivien-de-Médoc
|
2 278€ /m2
|
| 211 |
Semens
|
2 269€ /m2
|
| 212 |
Périssac
|
2 266€ /m2
|
| 213 |
Blaignac
|
2 260€ /m2
|
| 214 |
Saint-Félix-de-Foncaude
|
2 258€ /m2
|
| 215 |
Galgon
|
2 254€ /m2
|
| 216 |
Saint-Martin-du-Bois
|
2 251€ /m2
|
| 217 |
Cussac-Fort-Médoc
|
2 250€ /m2
|
| 218 |
Loupiac
|
2 246€ /m2
|
Comparer prix au m2 Blaignac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9872 |
Gajan (09)
|
2 260€ /m2
|
| 9873 |
Anais (17)
|
2 260€ /m2
|
| 9874 |
Sainte-Jalle (26)
|
2 260€ /m2
|
| 9875 |
Ymeray (28)
|
2 260€ /m2
|
| 9876 |
Mérenvielle (31)
|
2 260€ /m2
|
| 9877 |
Blaignac (33)
|
2 260€ /m2
|
| 9878 |
Taxenne (39)
|
2 260€ /m2
|
| 9879 |
Flévy (57)
|
2 260€ /m2
|
| 9880 |
Ménerval (76)
|
2 260€ /m2
|
| 9881 |
Le Pin (14)
|
2 259€ /m2
|
| 9882 |
Cussy (14)
|
2 259€ /m2
|
Marché immobilier Blaignac
Information sur la population à Blaignac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Blaignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Blaignac (33190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Blaignac (33190)
Prix au m2 - Blaignac (33190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Blaignac (33190) :
2 260€ /m2 maison et 2 083€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Blaignac (33190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Blaignac (33190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Blaignac (33190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Blaignac (33190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Blaignac
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 309 m2
Estimation maison : 712 245€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 498 571€
Prix haut : 925 919€
Estimation d'une maison à Gironde-sur-Dropt 33190 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 299 650€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 209 755€
Prix haut : 389 545€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 507 100€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 354 970€
Prix haut : 659 230€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 6 pièces - 309 m2
Estimation maison : 712 245€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 498 571€
Prix haut : 925 919€
Estimation d'une maison à LA REOLE 33190 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 172 875€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 121 012€
Prix haut : 224 738€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 370 m2
Estimation maison : 852 850€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 596 995€
Prix haut : 1 108 705€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 309 m2
Estimation maison : 712 245€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 498 571€
Prix haut : 925 919€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 380 m2
Estimation maison : 875 900€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 613 130€
Prix haut : 1 138 670€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 372 m2
Estimation maison : 857 460€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 600 222€
Prix haut : 1 114 698€
En savoir plus sur Blaignac (33190) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 82 hab/km² |
| Superficie | 318 ha (3.18 km²) |
| Population recensée | 287 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.36 % |