- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Hure
Prix immobilier Hure (33190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Hure
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
882 € < 1 286 €/m² < 1 836 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 255 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -23.1% | -14.2% | -3.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Hure (33190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Hure (33190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Hure
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Hure au 20/05/2026 à 1 286 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Hure peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du metre carre d'une maison à HureSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 882 €/m² et 1 836 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Hure (33190)
- Au Chabirand
Prix au m² des villes avoisinantes - Hure (33190)
|
Montagoudin
|
1 439€ /m2
|
|
|
Mongauzy
|
1 514€ /m2
|
|
|
Meilhan-sur-Garonne
|
1 753€ /m2
|
|
|
Lamothe-Landerron
|
1 385€ /m2
|
|
|
Fontet
|
1 402€ /m2
|
|
|
Noaillac
|
1 918€ /m2
|
|
|
Fossès-et-Baleyssac
|
654€ /m2
|
|
|
Blaignac
|
2 260€ /m2
|
|
|
Loupiac-de-la-Réole
|
1 470€ /m2
|
|
|
La Réole
|
1 444€ /m2
|
|
Saint-Sève
|
1 938€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Lapujade
|
846€ /m2
|
|
|
St martin petit
|
1 989€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-la-Noaille
|
1 962€ /m2
|
|
|
Couthures sur garonne
|
1 535€ /m2
|
|
|
Ste bazeille
|
1 705€ /m2
|
|
|
Couthures-sur-Garonne
|
1 535€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Petit
|
1 989€ /m2
|
|
|
Puybarban
|
1 788€ /m2
|
|
|
Floudès
|
1 188€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hure vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 497 |
Pellegrue
|
1 376€ /m2
|
| 498 |
Saint-Philippe-du-Seignal
|
1 371€ /m2
|
| 499 |
Saint-Genès-de-Blaye
|
1 342€ /m2
|
| 500 |
Gajac
|
1 296€ /m2
|
| 501 |
Saint-Quentin-de-Caplong
|
1 292€ /m2
|
| 502 |
Hure
|
1 286€ /m2
|
| 503 |
Saint-Ferme
|
1 283€ /m2
|
| 504 |
Pessac-sur-Dordogne
|
1 281€ /m2
|
| 505 |
Saint-Sulpice-de-Pommiers
|
1 263€ /m2
|
| 506 |
Jugazan
|
1 253€ /m2
|
| 507 |
Francs
|
1 247€ /m2
|
Comparer prix au m2 Hure vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23949 |
Maisons-lès-Chaource (10)
|
1 286€ /m2
|
| 23950 |
Besse (15)
|
1 286€ /m2
|
| 23951 |
Gibourne (17)
|
1 286€ /m2
|
| 23952 |
Belle-Isle-en-Terre (22)
|
1 286€ /m2
|
| 23953 |
Gurunhuel (22)
|
1 286€ /m2
|
| 23954 |
Hure (33)
|
1 286€ /m2
|
| 23955 |
Meunet-sur-Vatan (36)
|
1 286€ /m2
|
| 23956 |
Aumont (39)
|
1 286€ /m2
|
| 23957 |
Le Bourgneuf-la-Forêt (53)
|
1 286€ /m2
|
| 23958 |
Fresnois-la-Montagne (54)
|
1 286€ /m2
|
| 23959 |
Ploërdut (56)
|
1 286€ /m2
|
Marché immobilier Hure
Information sur la population à Hure
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Hure qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.92%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Hure (33190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Hure (33190)
Prix au m2 - Hure (33190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Hure (33190) :
1 286€ /m2 maison et 1 255€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Hure (33190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Hure (33190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Hure (33190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Hure (33190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Hure
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 309 m2
Estimation maison : 405 408€
Prix m2 estimation : 1 312€ /m2
Prix bas : 283 786€
Prix haut : 527 030€
Estimation d'une maison à Gironde-sur-Dropt 33190 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 170 560€
Prix m2 estimation : 1 312€ /m2
Prix bas : 119 392€
Prix haut : 221 728€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 288 640€
Prix m2 estimation : 1 312€ /m2
Prix bas : 202 048€
Prix haut : 375 232€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 6 pièces - 309 m2
Estimation maison : 405 408€
Prix m2 estimation : 1 312€ /m2
Prix bas : 283 786€
Prix haut : 527 030€
Estimation d'une maison à LA REOLE 33190 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 98 400€
Prix m2 estimation : 1 312€ /m2
Prix bas : 68 880€
Prix haut : 127 920€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 370 m2
Estimation maison : 485 440€
Prix m2 estimation : 1 312€ /m2
Prix bas : 339 808€
Prix haut : 631 072€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 309 m2
Estimation maison : 405 408€
Prix m2 estimation : 1 312€ /m2
Prix bas : 283 786€
Prix haut : 527 030€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 380 m2
Estimation maison : 498 560€
Prix m2 estimation : 1 312€ /m2
Prix bas : 348 992€
Prix haut : 648 128€
Estimation d'une maison à Loubens 33190 - 7 pièces - 372 m2
Estimation maison : 488 064€
Prix m2 estimation : 1 312€ /m2
Prix bas : 341 645€
Prix haut : 634 483€
En savoir plus sur Hure (33190) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 70 hab/km² |
| Superficie | 709 ha (7.09 km²) |
| Population recensée | 505 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.92 % |