- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Juignac
Prix immobilier Juignac (16190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Juignac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
518 € < 1 244 €/m² < 1 644 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 272 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.4% | -8.3% | -9.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Juignac (16190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Juignac (16190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Juignac
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Juignac en date du 20/05/2026 à 1 244 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Juignac peut être nettement différente en fonction du quartier où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison à JuignacSur la base de l'étude des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 518 €/m² et 1 644 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Juignac (16190)
- Chemin des Hirondelles
Prix au m² des villes avoisinantes - Juignac (16190)
|
Montmoreau-Saint-Cybard
|
1 120€ /m2
|
|
|
Bors (Canton de Montmoreau-Saint-Cybard)
|
756€ /m2
|
|
|
Bors de montmoreau
|
756€ /m2
|
|
|
Salles-Lavalette
|
1 480€ /m2
|
|
|
Saint-Eutrope
|
1 701€ /m2
|
|
|
Vaux-Lavalette
|
656€ /m2
|
|
|
Courgeac
|
1 846€ /m2
|
|
|
Montignac-le-Coq
|
914€ /m2
|
|
|
Palluaud
|
1 154€ /m2
|
|
|
Pillac
|
1 603€ /m2
|
|
Montboyer
|
981€ /m2
|
|
|
Saint-Martial
|
1 507€ /m2
|
|
|
Gurat
|
1 322€ /m2
|
|
|
Nanteuil-Auriac-de-Bourzac
|
1 671€ /m2
|
|
|
Nonac
|
957€ /m2
|
|
|
Saint-Séverin
|
1 474€ /m2
|
|
|
Bellon
|
2 313€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-Lizonne
|
1 331€ /m2
|
|
|
Vendoire
|
1 126€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-des-Combes
|
1 430€ /m2
|
Comparer prix au m2 Juignac vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 211 |
Lussac
|
1 259€ /m2
|
| 212 |
Saint-Ciers-sur-Bonnieure
|
1 258€ /m2
|
| 213 |
Lésignac-Durand
|
1 255€ /m2
|
| 214 |
Villefagnan
|
1 249€ /m2
|
| 215 |
Ruffec
|
1 246€ /m2
|
| 216 |
Juignac
|
1 244€ /m2
|
| 217 |
Saint-Claud
|
1 244€ /m2
|
| 218 |
Guizengeard
|
1 243€ /m2
|
| 219 |
Torsac
|
1 242€ /m2
|
| 220 |
Vitrac-Saint-Vincent
|
1 236€ /m2
|
| 221 |
Yviers
|
1 233€ /m2
|
Comparer prix au m2 Juignac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24531 |
Cézy (89)
|
1 245€ /m2
|
| 24532 |
Charny (89)
|
1 245€ /m2
|
| 24533 |
Treban (03)
|
1 244€ /m2
|
| 24534 |
Alos (09)
|
1 244€ /m2
|
| 24535 |
Decazeville (12)
|
1 244€ /m2
|
| 24536 |
Juignac (16)
|
1 244€ /m2
|
| 24537 |
Saint-Claud (16)
|
1 244€ /m2
|
| 24538 |
Savennes (23)
|
1 244€ /m2
|
| 24539 |
Uxelles (39)
|
1 244€ /m2
|
| 24540 |
Sainte-Colombe-sur-Gand (42)
|
1 244€ /m2
|
| 24541 |
Arrigny (51)
|
1 244€ /m2
|
Marché immobilier Juignac
Information sur la population à Juignac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Juignac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.09%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Juignac (16190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Juignac (16190)
Prix au m2 - Juignac (16190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Juignac (16190) :
1 244€ /m2 maison et 1 272€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Juignac (16190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Juignac (16190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Juignac (16190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Juignac (16190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Juignac
Estimation d'une maison à Nonac 16190 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 164 840€
Prix m2 estimation : 1 268€ /m2
Prix bas : 115 388€
Prix haut : 214 292€
Estimation d'une maison à Nonac 16190 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 164 840€
Prix m2 estimation : 1 268€ /m2
Prix bas : 115 388€
Prix haut : 214 292€
Estimation d'une maison à Poullignac 16190 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 342 360€
Prix m2 estimation : 1 268€ /m2
Prix bas : 239 652€
Prix haut : 445 068€
Estimation d'une maison à Deviat 16190 - 7 pièces - 183 m2
Estimation maison : 232 044€
Prix m2 estimation : 1 268€ /m2
Prix bas : 162 431€
Prix haut : 301 657€
En savoir plus sur Juignac (16190) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 2 418 ha (24.18 km²) |
| Population recensée | 394 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.09 % |