- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Chantillac
Prix immobilier Chantillac (16360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chantillac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 046 € < 1 487 €/m² < 1 636 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 434 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +11.3% | +11.6% | +2.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Chantillac (16360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chantillac (16360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chantillac
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Chantillac en date du 19/05/2026 à 1 487 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Chantillac peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur ChantillacSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 046 €/m² et 1 636 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chantillac (16360)
- Chez Bonnin
Prix au m² des villes avoisinantes - Chantillac (16360)
|
Bran
|
1 392€ /m2
|
|
|
Mérignac
|
1 980€ /m2
|
|
|
Chevanceaux
|
1 402€ /m2
|
|
|
Le Pin
|
2 536€ /m2
|
|
|
Chatenet
|
1 606€ /m2
|
|
|
Vanzac
|
2 249€ /m2
|
|
|
Messac
|
1 335€ /m2
|
|
|
Baignes-Sainte-Radegonde
|
1 622€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
1 938€ /m2
|
|
|
Touvérac
|
1 172€ /m2
|
|
Polignac
|
791€ /m2
|
|
|
Pouillac
|
1 502€ /m2
|
|
|
Sousmoulins
|
1 495€ /m2
|
|
|
Vibrac
|
842€ /m2
|
|
|
Saint-Palais-de-Négrignac
|
938€ /m2
|
|
|
Pommiers-Moulons
|
754€ /m2
|
|
|
Le Tâtre
|
1 637€ /m2
|
|
|
Léoville
|
1 012€ /m2
|
|
|
Mortiers
|
1 333€ /m2
|
|
|
Jussas
|
1 239€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chantillac vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 135 |
Yvrac-et-Malleyrand
|
1 496€ /m2
|
| 136 |
Vars
|
1 492€ /m2
|
| 137 |
Villognon
|
1 492€ /m2
|
| 138 |
Montchaude
|
1 491€ /m2
|
| 139 |
Bréville
|
1 487€ /m2
|
| 140 |
Chantillac
|
1 487€ /m2
|
| 141 |
Cellettes
|
1 481€ /m2
|
| 142 |
Salles-Lavalette
|
1 480€ /m2
|
| 143 |
Sers
|
1 476€ /m2
|
| 144 |
Saint-Séverin
|
1 474€ /m2
|
| 145 |
Vibrac
|
1 469€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chantillac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21171 |
Ommoy (61)
|
1 488€ /m2
|
| 21172 |
Musculdy (64)
|
1 488€ /m2
|
| 21173 |
Maillé (85)
|
1 488€ /m2
|
| 21174 |
Nouvron-Vingré (02)
|
1 487€ /m2
|
| 21175 |
Bréville (16)
|
1 487€ /m2
|
| 21176 |
Chantillac (16)
|
1 487€ /m2
|
| 21177 |
Gondrin (32)
|
1 487€ /m2
|
| 21178 |
Sauviac (33)
|
1 487€ /m2
|
| 21179 |
Villers-Farlay (39)
|
1 487€ /m2
|
| 21180 |
Villefranche-sur-Cher (41)
|
1 487€ /m2
|
| 21181 |
Vernix (50)
|
1 487€ /m2
|
Marché immobilier Chantillac
Information sur la population à Chantillac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chantillac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.97%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chantillac (16360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chantillac (16360)
Prix au m2 - Chantillac (16360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chantillac (16360) :
1 487€ /m2 maison et 1 434€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chantillac (16360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chantillac (16360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chantillac (16360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chantillac (16360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chantillac
Estimation d'une maison à Condéon 16360 - 5 pièces - 137 m2
Estimation maison : 207 692€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 145 384€
Prix haut : 270 000€
Estimation d'une maison à Condéon 16360 - 7 pièces - 242 m2
Estimation maison : 366 872€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 256 810€
Prix haut : 476 934€
Estimation d'une maison à Baignes-Sainte-Radegonde 16360 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 212 240€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 148 568€
Prix haut : 275 912€
Estimation d'une maison à Reignac 16360 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 197 080€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 137 956€
Prix haut : 256 204€
Estimation d'une maison à Touvérac 16360 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 189 500€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 132 650€
Prix haut : 246 350€
Estimation d'une maison à Touvérac 16360 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 197 080€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 137 956€
Prix haut : 256 204€
Estimation d'une maison à Baignes-Sainte-Radegonde 16360 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 166 760€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 116 732€
Prix haut : 216 788€
Estimation d'une maison à Baignes-Sainte-Radegonde 16360 - 5 pièces - 11 m2
Estimation maison : 16 676€
Prix m2 estimation : 1 516€ /m2
Prix bas : 11 673€
Prix haut : 21 679€
En savoir plus sur Chantillac (16360) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 16 hab/km² |
| Superficie | 1 805 ha (18.05 km²) |
| Population recensée | 301 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.97 % |