- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Vanzac
Prix immobilier Vanzac (17500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vanzac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
641 € < 2 249 €/m² < 3 948 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 901 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -31.5% | -16.5% | -9.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Vanzac (17500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vanzac (17500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vanzac
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Vanzac en date du 20/05/2026 à 2 249 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Vanzac peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien.
Evolution du prix au m² d'un appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au m² d'une maison à VanzacSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 641 €/m² et 3 948 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vanzac (17500)
- Avenue Monseigneur Chauvin
Prix au m² des villes avoisinantes - Vanzac (17500)
|
Messac
|
1 335€ /m2
|
|
|
Léoville
|
1 012€ /m2
|
|
|
Bran
|
1 392€ /m2
|
|
|
Vibrac
|
842€ /m2
|
|
|
Mortiers
|
1 333€ /m2
|
|
|
Mérignac
|
1 980€ /m2
|
|
|
Chantillac
|
1 487€ /m2
|
|
|
Baignes-Sainte-Radegonde
|
1 622€ /m2
|
|
|
Saint-Médard
|
2 727€ /m2
|
|
|
Le Pin
|
2 536€ /m2
|
|
Saint-Maigrin
|
1 353€ /m2
|
|
|
Pommiers-Moulons
|
754€ /m2
|
|
|
Fontaines-d'Ozillac
|
1 517€ /m2
|
|
|
Chatenet
|
1 606€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-Vibrac
|
1 326€ /m2
|
|
|
Sousmoulins
|
1 495€ /m2
|
|
|
Touvérac
|
1 172€ /m2
|
|
|
Tugéras-Saint-Maurice
|
1 439€ /m2
|
|
|
Champagnac
|
1 510€ /m2
|
|
|
Le Tâtre
|
1 637€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vanzac vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 128 |
Saint-Vaize
|
2 263€ /m2
|
| 129 |
Luchat
|
2 261€ /m2
|
| 130 |
Le Chay
|
2 261€ /m2
|
| 131 |
Anais
|
2 260€ /m2
|
| 132 |
Tesson
|
2 259€ /m2
|
| 133 |
Vanzac
|
2 249€ /m2
|
| 134 |
Saint-Hippolyte
|
2 246€ /m2
|
| 135 |
Cabariot
|
2 244€ /m2
|
| 136 |
Varzay
|
2 241€ /m2
|
| 137 |
Courçon
|
2 235€ /m2
|
| 138 |
Saint-André-de-Lidon
|
2 231€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vanzac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10019 |
Villié-Morgon (69)
|
2 250€ /m2
|
| 10020 |
Flamanville (76)
|
2 250€ /m2
|
| 10021 |
Bordeaux-Saint-Clair (76)
|
2 250€ /m2
|
| 10022 |
Le Tholy (88)
|
2 250€ /m2
|
| 10023 |
Dampleux (02)
|
2 249€ /m2
|
| 10024 |
Vanzac (17)
|
2 249€ /m2
|
| 10025 |
Saint-Hilaire (25)
|
2 249€ /m2
|
| 10026 |
Villers-sur-le-Roule (27)
|
2 249€ /m2
|
| 10027 |
Berville-la-Campagne (27)
|
2 249€ /m2
|
| 10028 |
Beaucaire (30)
|
2 249€ /m2
|
| 10029 |
La Barre (39)
|
2 249€ /m2
|
Marché immobilier Vanzac
Information sur la population à Vanzac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vanzac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vanzac (17500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vanzac (17500)
Prix au m2 - Vanzac (17500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vanzac (17500) :
2 249€ /m2 maison et 1 901€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vanzac (17500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vanzac (17500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vanzac (17500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vanzac (17500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vanzac
Estimation d'une maison à Guitinières 17500 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 321 160€
Prix m2 estimation : 2 294€ /m2
Prix bas : 224 812€
Prix haut : 417 508€
Estimation d'une maison à Guitinières 17500 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 367 040€
Prix m2 estimation : 2 294€ /m2
Prix bas : 256 928€
Prix haut : 477 152€
Estimation maison : 367 040€
Prix m2 estimation : 2 294€ /m2
Prix bas : 256 928€
Prix haut : 477 152€
Estimation maison : 367 040€
Prix m2 estimation : 2 294€ /m2
Prix bas : 256 928€
Prix haut : 477 152€
Estimation maison : 367 040€
Prix m2 estimation : 2 294€ /m2
Prix bas : 256 928€
Prix haut : 477 152€
Estimation d'une maison à Guitinières 17500 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 344 100€
Prix m2 estimation : 2 294€ /m2
Prix bas : 240 870€
Prix haut : 447 330€
Estimation maison : 344 100€
Prix m2 estimation : 2 294€ /m2
Prix bas : 240 870€
Prix haut : 447 330€
Estimation d'une maison à Jonzac 17500 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 619 380€
Prix m2 estimation : 2 294€ /m2
Prix bas : 433 566€
Prix haut : 805 194€
Estimation d'une appartement à Jonzac 17500 - 4 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 122 808€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 85 966€
Prix haut : 159 650€
En savoir plus sur Vanzac (17500) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 639 ha (6.39 km²) |
| Population recensée | 171 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.43 % |