- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Touvérac
Prix immobilier Touvérac (16360) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Touvérac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
683 € < 1 172 €/m² < 2 358 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 836 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6% | +2.4% | +5.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Touvérac (16360)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Touvérac (16360) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Touvérac
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du mètre carré à Touvérac en date du 19/05/2026 à 1 172 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Touvérac varie significativement en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison à TouvéracSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 683 €/m² et 2 358 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Touvérac (16360)
- Chez Bonnin
Prix au m² des villes avoisinantes - Touvérac (16360)
|
Le Tâtre
|
1 637€ /m2
|
|
|
Baignes-Sainte-Radegonde
|
1 622€ /m2
|
|
|
Reignac
|
1 438€ /m2
|
|
|
Condéon
|
1 364€ /m2
|
|
|
Bran
|
1 392€ /m2
|
|
|
Chantillac
|
1 487€ /m2
|
|
|
Montchaude
|
1 491€ /m2
|
|
|
Saint-Maigrin
|
1 353€ /m2
|
|
|
Oriolles
|
1 957€ /m2
|
|
|
Vanzac
|
2 249€ /m2
|
|
Salles-de-Barbezieux
|
1 454€ /m2
|
|
|
Mortiers
|
1 333€ /m2
|
|
|
Chillac
|
553€ /m2
|
|
|
Chevanceaux
|
1 402€ /m2
|
|
|
Challignac
|
1 136€ /m2
|
|
|
Messac
|
1 335€ /m2
|
|
|
Berneuil
|
1 203€ /m2
|
|
|
Mérignac
|
1 980€ /m2
|
|
|
Guimps
|
1 372€ /m2
|
|
|
Léoville
|
1 012€ /m2
|
Comparer prix au m2 Touvérac vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 228 |
Montjean
|
1 205€ /m2
|
| 229 |
Berneuil
|
1 203€ /m2
|
| 230 |
Ligné
|
1 192€ /m2
|
| 231 |
La Magdeleine
|
1 185€ /m2
|
| 232 |
Fouqueure
|
1 179€ /m2
|
| 233 |
Touvérac
|
1 172€ /m2
|
| 234 |
Blanzac-Porcheresse
|
1 159€ /m2
|
| 235 |
Palluaud
|
1 154€ /m2
|
| 236 |
Chalais
|
1 150€ /m2
|
| 237 |
Ambernac
|
1 148€ /m2
|
| 238 |
Mansle
|
1 147€ /m2
|
Comparer prix au m2 Touvérac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25422 |
Trémonzey (88)
|
1 173€ /m2
|
| 25423 |
Fontenoy (89)
|
1 173€ /m2
|
| 25424 |
Vergigny (89)
|
1 173€ /m2
|
| 25425 |
Migennes (89)
|
1 173€ /m2
|
| 25426 |
Saint-Quentin (02)
|
1 172€ /m2
|
| 25427 |
Touvérac (16)
|
1 172€ /m2
|
| 25428 |
Mialet (24)
|
1 172€ /m2
|
| 25429 |
Combres (28)
|
1 172€ /m2
|
| 25430 |
Blaziert (32)
|
1 172€ /m2
|
| 25431 |
Corps (38)
|
1 172€ /m2
|
| 25432 |
Marchenoir (41)
|
1 172€ /m2
|
Marché immobilier Touvérac
Information sur la population à Touvérac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Touvérac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.34%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Touvérac (16360) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Touvérac (16360)
Prix au m2 - Touvérac (16360) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Touvérac (16360) :
1 172€ /m2 maison et 836€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Touvérac (16360)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Touvérac (16360).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Touvérac (16360)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Touvérac (16360)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Touvérac
Estimation d'une maison à Condéon 16360 - 5 pièces - 137 m2
Estimation maison : 163 852€
Prix m2 estimation : 1 196€ /m2
Prix bas : 114 696€
Prix haut : 213 008€
Estimation d'une maison à Condéon 16360 - 7 pièces - 242 m2
Estimation maison : 289 432€
Prix m2 estimation : 1 196€ /m2
Prix bas : 202 602€
Prix haut : 376 262€
Estimation d'une maison à Baignes-Sainte-Radegonde 16360 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 167 440€
Prix m2 estimation : 1 196€ /m2
Prix bas : 117 208€
Prix haut : 217 672€
Estimation d'une maison à Reignac 16360 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 155 480€
Prix m2 estimation : 1 196€ /m2
Prix bas : 108 836€
Prix haut : 202 124€
Estimation d'une maison à Touvérac 16360 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 149 500€
Prix m2 estimation : 1 196€ /m2
Prix bas : 104 650€
Prix haut : 194 350€
Estimation d'une maison à Touvérac 16360 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 155 480€
Prix m2 estimation : 1 196€ /m2
Prix bas : 108 836€
Prix haut : 202 124€
Estimation d'une maison à Baignes-Sainte-Radegonde 16360 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 131 560€
Prix m2 estimation : 1 196€ /m2
Prix bas : 92 092€
Prix haut : 171 028€
Estimation d'une maison à Baignes-Sainte-Radegonde 16360 - 5 pièces - 11 m2
Estimation maison : 13 156€
Prix m2 estimation : 1 196€ /m2
Prix bas : 9 209€
Prix haut : 17 103€
En savoir plus sur Touvérac (16360) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 42 hab/km² |
| Superficie | 1 819 ha (18.19 km²) |
| Population recensée | 688 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.34 % |