- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Chevanceaux
Prix immobilier Chevanceaux (17210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chevanceaux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
896 € < 1 402 €/m² < 2 167 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 195 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.4% | -0.4% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Chevanceaux (17210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chevanceaux (17210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chevanceaux
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Chevanceaux au 23/05/2026 à 1 402 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Chevanceaux peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur ChevanceauxSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 896 €/m² et 2 167 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chevanceaux (17210)
- Biard
Prix au m² des villes avoisinantes - Chevanceaux (17210)
|
Pouillac
|
1 502€ /m2
|
|
|
Chantillac
|
1 487€ /m2
|
|
|
Saint-Palais-de-Négrignac
|
938€ /m2
|
|
|
Sainte-Colombe
|
1 938€ /m2
|
|
|
Chatenet
|
1 606€ /m2
|
|
|
Le Pin
|
2 536€ /m2
|
|
|
Mérignac
|
1 980€ /m2
|
|
|
Polignac
|
791€ /m2
|
|
|
Bran
|
1 392€ /m2
|
|
|
Montlieu-la-Garde
|
1 436€ /m2
|
|
Neuvicq
|
1 626€ /m2
|
|
|
Orignolles
|
1 771€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Ary
|
1 814€ /m2
|
|
|
Chepniers
|
1 391€ /m2
|
|
|
Sousmoulins
|
1 495€ /m2
|
|
|
Messac
|
1 335€ /m2
|
|
|
Vanzac
|
2 249€ /m2
|
|
|
Baignes-Sainte-Radegonde
|
1 622€ /m2
|
|
|
Boresse-et-Martron
|
1 694€ /m2
|
|
|
Jussas
|
1 239€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chevanceaux vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 353 |
Saint-Sorlin-de-Conac
|
1 429€ /m2
|
| 354 |
Tonnay-Boutonne
|
1 427€ /m2
|
| 355 |
Poursay-Garnaud
|
1 420€ /m2
|
| 356 |
Floirac
|
1 414€ /m2
|
| 357 |
Meux
|
1 412€ /m2
|
| 358 |
Chevanceaux
|
1 402€ /m2
|
| 359 |
Bernay-Saint-Martin
|
1 393€ /m2
|
| 360 |
Bran
|
1 392€ /m2
|
| 361 |
Chepniers
|
1 391€ /m2
|
| 362 |
Saint-Pardoult
|
1 389€ /m2
|
| 363 |
Arthenac
|
1 386€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chevanceaux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22384 |
Valence-d'Albigeois (81)
|
1 403€ /m2
|
| 22385 |
Civaux (86)
|
1 403€ /m2
|
| 22386 |
St just d ardeche (07)
|
1 403€ /m2
|
| 22387 |
Clazay (79)
|
1 403€ /m2
|
| 22388 |
Briançonnet (06)
|
1 402€ /m2
|
| 22389 |
Chevanceaux (17)
|
1 402€ /m2
|
| 22390 |
Saint-Launeuc (22)
|
1 402€ /m2
|
| 22391 |
Génis (24)
|
1 402€ /m2
|
| 22392 |
Blis-et-Born (24)
|
1 402€ /m2
|
| 22393 |
Fontet (33)
|
1 402€ /m2
|
| 22394 |
Monségur (33)
|
1 402€ /m2
|
Marché immobilier Chevanceaux
Information sur la population à Chevanceaux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chevanceaux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chevanceaux (17210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chevanceaux (17210)
Prix au m2 - Chevanceaux (17210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chevanceaux (17210) :
1 402€ /m2 maison et 1 195€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chevanceaux (17210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chevanceaux (17210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chevanceaux (17210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chevanceaux (17210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chevanceaux
Estimation d'une maison à Orignolles 17210 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 214 500€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 150 150€
Prix haut : 278 850€
Estimation d'une maison à Chevanceaux 17210 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 207 350€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 145 145€
Prix haut : 269 555€
Estimation d'une maison à Polignac 17210 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 171 600€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 120 120€
Prix haut : 223 080€
Estimation d'une maison à CHEPNIERS 17210 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 160 160€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 112 112€
Prix haut : 208 208€
Estimation maison : 160 160€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 112 112€
Prix haut : 208 208€
Estimation d'une maison à BUSSAC-FORET 17210 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 228 800€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 160 160€
Prix haut : 297 440€
Estimation d'une maison à CHEVANCEAUX 17210 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 214 500€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 150 150€
Prix haut : 278 850€
Estimation d'une maison à Saint-Palais-de-Négrignac 17210 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 357 500€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 250 250€
Prix haut : 464 750€
Estimation d'une maison à Orignolles 17210 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 157 300€
Prix m2 estimation : 1 430€ /m2
Prix bas : 110 110€
Prix haut : 204 490€
En savoir plus sur Chevanceaux (17210) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 46 hab/km² |
| Superficie | 2 177 ha (21.77 km²) |
| Population recensée | 986 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.43 % |