- Accueil
- > Prix immobilier
- > Creuse (23)
- > Fleurat
Prix immobilier Fleurat (23320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Fleurat
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
343 € < 1 065 €/m² < 1 216 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 131 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +23.5% | +18.2% | -1.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Creuse (23)
Estimation immobilière gratuite à Fleurat (23320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Fleurat (23320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Fleurat
| - | 1.415€/m² | 2.172€/m² | 2.928€/m² | 3.685€/m² | 4.441€/m² | 5.197€/m² | 5.954€/m² | 6.710€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Fleurat en date du 21/05/2026 à 1 065 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Fleurat varie nettement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à FleuratSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 343 €/m² et 1 216 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Fleurat (23320)
- Chemin des Chaumes
Prix au m² des villes avoisinantes - Fleurat (23320)
|
Naillat
|
983€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-la-Plaine
|
663€ /m2
|
|
|
Dun-le-Palestel
|
656€ /m2
|
|
|
Colondannes
|
960€ /m2
|
|
|
St priest la plaine
|
663€ /m2
|
|
|
Saint-Vaury
|
923€ /m2
|
|
|
Bussière-Dunoise
|
736€ /m2
|
|
|
Noth
|
1 190€ /m2
|
|
|
Sagnat
|
687€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-le-Dunois
|
723€ /m2
|
|
Le Grand-Bourg
|
992€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-Bridereix
|
1 078€ /m2
|
|
|
Lizières
|
881€ /m2
|
|
|
La Celle-Dunoise
|
917€ /m2
|
|
|
Villard
|
671€ /m2
|
|
|
Lafat
|
797€ /m2
|
|
|
Gartempe
|
919€ /m2
|
|
|
Saint-Silvain-Montaigut
|
569€ /m2
|
|
|
La Brionne
|
1 321€ /m2
|
|
|
St priest la feuille
|
1 032€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fleurat vs Creuse (23)
| 1 |
Champsanglard
|
2 129€ /m2
|
| 2 |
Royère-de-Vassivière
|
1 868€ /m2
|
| 3 |
Glénic
|
1 794€ /m2
|
| ... | ||
| 48 |
Saint-Silvain-Bas-le-Roc
|
1 083€ /m2
|
| 49 |
Saint-Léger-Bridereix
|
1 078€ /m2
|
| 50 |
Verneiges
|
1 073€ /m2
|
| 51 |
La Chapelle-Taillefert
|
1 071€ /m2
|
| 52 |
Rimondeix
|
1 070€ /m2
|
| 53 |
Fleurat
|
1 065€ /m2
|
| 54 |
Néoux
|
1 063€ /m2
|
| 55 |
Saint-Quentin-la-Chabanne
|
1 061€ /m2
|
| 56 |
Le Bourg-d'Hem
|
1 058€ /m2
|
| 57 |
Dontreix
|
1 049€ /m2
|
| 58 |
Crocq
|
1 042€ /m2
|
Comparer prix au m2 Fleurat vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26651 |
Saint-Georges-de-Rouelley (50)
|
1 066€ /m2
|
| 26652 |
Torcé-Viviers-en-Charnie (53)
|
1 066€ /m2
|
| 26653 |
Roumazieres (16)
|
1 066€ /m2
|
| 26654 |
Sedan (08)
|
1 065€ /m2
|
| 26655 |
Veaugues (18)
|
1 065€ /m2
|
| 26656 |
Fleurat (23)
|
1 065€ /m2
|
| 26657 |
Saint-Plantaire (36)
|
1 065€ /m2
|
| 26658 |
Saint-Brisson-sur-Loire (45)
|
1 065€ /m2
|
| 26659 |
Gouvets (50)
|
1 065€ /m2
|
| 26660 |
Saint-Germain-le-Guillaume (53)
|
1 065€ /m2
|
| 26661 |
Saint-Rémy-sur-Durolle (63)
|
1 065€ /m2
|
Marché immobilier Fleurat
Information sur la population à Fleurat
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fleurat qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.74%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fleurat (23320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fleurat (23320)
Prix au m2 - Fleurat (23320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fleurat (23320) :
1 065€ /m2 maison et 1 131€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fleurat (23320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fleurat (23320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fleurat (23320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fleurat (23320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fleurat
Estimation d'une maison à Saint-Vaury 23320 - 3 pièces - 77 m2
Estimation maison : 83 622€
Prix m2 estimation : 1 086€ /m2
Prix bas : 58 535€
Prix haut : 108 709€
Estimation d'une maison à BUSSIERE-DUNOISE 23320 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 260 640€
Prix m2 estimation : 1 086€ /m2
Prix bas : 182 448€
Prix haut : 338 832€
Estimation d'une maison à SAINT-VAURY 23320 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 141 180€
Prix m2 estimation : 1 086€ /m2
Prix bas : 98 826€
Prix haut : 183 534€
Estimation d'une maison à Saint-Vaury 23320 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 119 460€
Prix m2 estimation : 1 086€ /m2
Prix bas : 83 622€
Prix haut : 155 298€
Estimation d'une maison à Saint-Vaury 23320 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 108 600€
Prix m2 estimation : 1 086€ /m2
Prix bas : 76 020€
Prix haut : 141 180€
Estimation d'une Maison à Gartempe 23320 - 6 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 115 400€
Prix m2 estimation : 1 154€ /m2
Prix bas : 80 780€
Prix haut : 150 020€
Estimation d'une Maison à bussiere dunoise 23320 - 4 pièces - 85 m2
Estimation Maison : 91 290€
Prix m2 estimation : 1 074€ /m2
Prix bas : 63 903€
Prix haut : 118 677€
En savoir plus sur Fleurat (23320) Creuse - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 22 hab/km² |
| Superficie | 1 230 ha (12.3 km²) |
| Population recensée | 282 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.74 % |