- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Chailley
Prix immobilier Chailley (89770) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chailley
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
762 € < 1 291 €/m² < 2 171 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 997 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.8% | +2.1% | +5.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Chailley (89770)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chailley (89770) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chailley
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Chailley en date du 23/05/2026 à 1 291 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Chailley varie significativement en fonction du secteur où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à ChailleySur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 762 €/m² et 2 171 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chailley (89770)
- Rue du Poirier Pouilleux
Prix au m² des villes avoisinantes - Chailley (89770)
|
Sormery
|
979€ /m2
|
|
|
Bœurs-en-Othe
|
1 110€ /m2
|
|
|
Venizy
|
719€ /m2
|
|
|
Champlost
|
1 117€ /m2
|
|
|
Turny
|
1 005€ /m2
|
|
|
Mercy
|
515€ /m2
|
|
|
Arces-Dilo
|
1 145€ /m2
|
|
|
Fournaudin
|
1 025€ /m2
|
|
|
Bellechaume
|
1 123€ /m2
|
|
|
Neuvy-Sautour
|
1 036€ /m2
|
|
Saint-Florentin
|
855€ /m2
|
|
|
Villeneuve-au-Chemin
|
668€ /m2
|
|
|
Brienon-sur-Armançon
|
963€ /m2
|
|
|
Vosnon
|
1 076€ /m2
|
|
|
Paroy-en-Othe
|
1 093€ /m2
|
|
|
Bérulle
|
972€ /m2
|
|
|
Racines
|
1 242€ /m2
|
|
|
Saint-Mards-en-Othe
|
1 321€ /m2
|
|
|
Vaudeurs
|
1 038€ /m2
|
|
|
Coulours
|
1 247€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chailley vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 172 |
Paroy-sur-Tholon
|
1 303€ /m2
|
| 173 |
Lucy-le-Bois
|
1 302€ /m2
|
| 174 |
Cornant
|
1 299€ /m2
|
| 175 |
Chaumot
|
1 296€ /m2
|
| 176 |
Flogny-la-Chapelle
|
1 292€ /m2
|
| 177 |
Chailley
|
1 291€ /m2
|
| 178 |
Beine
|
1 290€ /m2
|
| 179 |
Dollot
|
1 289€ /m2
|
| 180 |
Bassou
|
1 286€ /m2
|
| 181 |
Villechétive
|
1 284€ /m2
|
| 182 |
Bussy-en-Othe
|
1 279€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chailley vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23901 |
L'Hôme-Chamondot (61)
|
1 291€ /m2
|
| 23902 |
Isbergues (62)
|
1 291€ /m2
|
| 23903 |
Saint-Émiland (71)
|
1 291€ /m2
|
| 23904 |
Bermesnil (80)
|
1 291€ /m2
|
| 23905 |
Chamagne (88)
|
1 291€ /m2
|
| 23906 |
Chailley (89)
|
1 291€ /m2
|
| 23907 |
Tritteling redlach (57)
|
1 291€ /m2
|
| 23908 |
Marliac (31)
|
1 290€ /m2
|
| 23909 |
Paulmy (37)
|
1 290€ /m2
|
| 23910 |
Le Massegros (48)
|
1 290€ /m2
|
| 23911 |
Thouars (79)
|
1 290€ /m2
|
Marché immobilier Chailley
Information sur la population à Chailley
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chailley qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chailley (89770) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chailley (89770)
Prix au m2 - Chailley (89770) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chailley (89770) :
1 291€ /m2 maison et 997€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chailley (89770)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chailley (89770).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chailley (89770)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chailley (89770)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chailley
Estimation d'une maison à Chailley 89770 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 122 481€
Prix m2 estimation : 1 317€ /m2
Prix bas : 85 737€
Prix haut : 159 225€
Estimation d'une maison à BOEURS-EN-OTHE 89770 - 1 pièce - 210 m2
Estimation maison : 273 840€
Prix m2 estimation : 1 304€ /m2
Prix bas : 191 688€
Prix haut : 355 992€
Estimation d'une maison à BOEURS-EN-OTHE 89770 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 171 210€
Prix m2 estimation : 1 317€ /m2
Prix bas : 119 847€
Prix haut : 222 573€
Estimation d'une maison à Bœurs-en-Othe 89770 - 8 pièces - 215 m2
Estimation maison : 283 155€
Prix m2 estimation : 1 317€ /m2
Prix bas : 198 209€
Prix haut : 368 102€
Estimation d'une maison à Chailley 89770 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 144 870€
Prix m2 estimation : 1 317€ /m2
Prix bas : 101 409€
Prix haut : 188 331€
Estimation d'une maison à Chailley 89770 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 152 772€
Prix m2 estimation : 1 317€ /m2
Prix bas : 106 940€
Prix haut : 198 604€
En savoir plus sur Chailley (89770) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 1 651 ha (16.51 km²) |
| Population recensée | 550 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.55 % |