Evolution des prix immobiliers au m² - Racines

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 155 € < 1 242 €/m² < 1 292 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 166 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2.1% +0.4% +0.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aube (10)

Estimation immobilière gratuite à Racines (10130)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Racines (10130) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Racines

- 1.244€/m² 2.077€/m² 2.910€/m² 3.743€/m² 4.576€/m² 5.409€/m² 6.242€/m² 7.075€/m² +
Carte du prix au m² Racines

Si on étudie l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Racines au 22/05/2026 à 1 242 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Racines peut nettement varier selon le secteur où se situe le bien.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix du mètre carré d'une maison à Racines

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 155 €/m² et 1 292 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Racines (10130)

Montfey
586€ /m2
Villeneuve-au-Chemin
668€ /m2
Neuvy-Sautour
1 036€ /m2
Ervy-le-Châtel
662€ /m2
Vosnon
1 076€ /m2
Chessy-les-Prés
941€ /m2
Sormery
979€ /m2
Davrey
1 284€ /m2
Auxon
1 137€ /m2
Turny
1 005€ /m2
Eaux-Puiseaux
1 519€ /m2
Germigny
1 076€ /m2
Montigny-les-Monts
1 274€ /m2
Percey
1 770€ /m2
Venizy
719€ /m2
Saint-Florentin
855€ /m2
Jaulges
1 189€ /m2
Flogny-la-Chapelle
1 292€ /m2
Chéu
865€ /m2
Avreuil
1 246€ /m2

Comparer prix au m2 Racines vs Aube (10)

1
Lavau
2 768€ /m2
2
Villechétif
2 631€ /m2
3
Thennelières
2 508€ /m2
...
187
Maizières-la-Grande-Paroisse
1 266€ /m2
188
Magny-Fouchard
1 248€ /m2
189
Soulaines-Dhuys
1 247€ /m2
190
Avreuil
1 246€ /m2
191
Romilly-sur-Seine
1 245€ /m2
192
Racines
1 242€ /m2
193
Fay-lès-Marcilly
1 241€ /m2
194
Lagesse
1 239€ /m2
195
Juvancourt
1 229€ /m2
196
Villery
1 220€ /m2
197
Torcy-le-Grand
1 216€ /m2

Comparer prix au m2 Racines vs national

...
24562
Savigny-en-Revermont (71)
1 243€ /m2
24563
La Mothe-Saint-Héray (79)
1 243€ /m2
24564
Soudan (79)
1 243€ /m2
24565
La mothe st heray (79)
1 243€ /m2
24566
Vauxrezis (02)
1 242€ /m2
24567
Racines (10)
1 242€ /m2
24568
Espéraza (11)
1 242€ /m2
24569
Lassouts (12)
1 242€ /m2
24570
Thiézac (15)
1 242€ /m2
24571
Torsac (16)
1 242€ /m2
24572
Saint-Dizant-du-Gua (17)
1 242€ /m2

Marché immobilier Racines

Information sur la population à Racines

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Racines qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.76%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Racines (10130) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Racines (10130)
Prix au m2 - Racines (10130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Racines (10130) : 1 242€ /m2 maison et 1 166€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Racines (10130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Racines (10130).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Racines (10130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Racines (10130)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Racines

Estimation d'une maison à Courtaoult 10130 - 5 pièces - 111 m2

Estimation maison : 140 526€

Prix m2 estimation : 1 266€ /m2

Prix bas : 98 368€

Prix haut : 182 684€

Estimation d'une maison à Davrey 10130 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 253 200€

Prix m2 estimation : 1 266€ /m2

Prix bas : 177 240€

Prix haut : 329 160€

Estimation d'une maison à AUXON 10130 - 3 pièces - 69 m2

Estimation maison : 87 354€

Prix m2 estimation : 1 266€ /m2

Prix bas : 61 148€

Prix haut : 113 560€

Estimation d'une maison à AUXON 10130 - 6 pièces - 144 m2

Estimation maison : 182 304€

Prix m2 estimation : 1 266€ /m2

Prix bas : 127 613€

Prix haut : 236 995€

Estimation d'une maison à ERVY-LE-CHATEL 10130 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 265 860€

Prix m2 estimation : 1 266€ /m2

Prix bas : 186 102€

Prix haut : 345 618€

Estimation d'une appartement à Ervy-le-chatel 10130 - 1 pièce - 20 m2

Estimation appartement : 26 820€

Prix m2 estimation : 1 341€ /m2

Prix bas : 18 774€

Prix haut : 34 866€

Estimation d'une maison à CHESSY-LES-PRES 10130 - 3 pièces - 90 m2

Estimation maison : 113 940€

Prix m2 estimation : 1 266€ /m2

Prix bas : 79 758€

Prix haut : 148 122€

Estimation d'une maison à MAROLLES-SOUS-LIGNIERES 10130 - 2 pièces - 240 m2

Estimation maison : 300 960€

Prix m2 estimation : 1 254€ /m2

Prix bas : 210 672€

Prix haut : 391 248€

Estimation d'une maison à MAROLLES-SOUS-LIGNIERES 10130 - 1 pièce - 240 m2

Estimation maison : 300 960€

Prix m2 estimation : 1 254€ /m2

Prix bas : 210 672€

Prix haut : 391 248€

Indicateurs clés du marché immobilier à Racines (10130)

Maisons 124 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Racines (10130) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 23 hab/km²
Superficie 750 ha (7.5 km²)
Population recensée 168 hab.
Emménagés < 2 ans 4.76 %