- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Davrey
Prix immobilier Davrey (10130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Davrey
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
972 € < 1 284 €/m² < 1 562 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 452 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.9% | +6.8% | +8.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Davrey (10130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Davrey (10130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Davrey
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Davrey au 21/05/2026 à 1 284 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Davrey peut nettement varier en fonction de la rue où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à DavreySur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 972 €/m² et 1 562 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Davrey (10130)
- Grand-Champ
Prix au m² des villes avoisinantes - Davrey (10130)
|
Ervy-le-Châtel
|
662€ /m2
|
|
|
Avreuil
|
1 246€ /m2
|
|
|
Chessy-les-Prés
|
941€ /m2
|
|
|
Montfey
|
586€ /m2
|
|
|
Vanlay
|
950€ /m2
|
|
|
Montigny-les-Monts
|
1 274€ /m2
|
|
|
Auxon
|
1 137€ /m2
|
|
|
Racines
|
1 242€ /m2
|
|
|
Chamoy
|
1 668€ /m2
|
|
|
Granges
|
1 055€ /m2
|
|
Bernon
|
1 059€ /m2
|
|
|
Saint-Phal
|
1 296€ /m2
|
|
|
Villeneuve-au-Chemin
|
668€ /m2
|
|
|
Eaux-Puiseaux
|
1 519€ /m2
|
|
|
Vosnon
|
1 076€ /m2
|
|
|
Vallières
|
790€ /m2
|
|
|
Crésantignes
|
1 166€ /m2
|
|
|
Jeugny
|
1 613€ /m2
|
|
|
Lignières
|
674€ /m2
|
|
|
Neuvy-Sautour
|
1 036€ /m2
|
Comparer prix au m2 Davrey vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 174 |
Dierrey-Saint-Pierre
|
1 293€ /m2
|
| 175 |
Précy-Saint-Martin
|
1 291€ /m2
|
| 176 |
Précy-Notre-Dame
|
1 291€ /m2
|
| 177 |
Saulcy
|
1 287€ /m2
|
| 178 |
Maisons-lès-Chaource
|
1 286€ /m2
|
| 179 |
Davrey
|
1 284€ /m2
|
| 180 |
Jasseines
|
1 282€ /m2
|
| 181 |
Ramerupt
|
1 275€ /m2
|
| 182 |
Brévonnes
|
1 274€ /m2
|
| 183 |
Montigny-les-Monts
|
1 274€ /m2
|
| 184 |
Chaource
|
1 272€ /m2
|
Comparer prix au m2 Davrey vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23976 |
Guebenhouse (57)
|
1 285€ /m2
|
| 23977 |
Liessies (59)
|
1 285€ /m2
|
| 23978 |
Varennes-sous-Dun (71)
|
1 285€ /m2
|
| 23979 |
Rocourt-Saint-Martin (02)
|
1 284€ /m2
|
| 23980 |
Mayot (02)
|
1 284€ /m2
|
| 23981 |
Davrey (10)
|
1 284€ /m2
|
| 23982 |
Montaut (40)
|
1 284€ /m2
|
| 23983 |
Moulinet (47)
|
1 284€ /m2
|
| 23984 |
Balsièges (48)
|
1 284€ /m2
|
| 23985 |
Saint-Dizier (52)
|
1 284€ /m2
|
| 23986 |
Culmont (52)
|
1 284€ /m2
|
Marché immobilier Davrey
Information sur la population à Davrey
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Davrey qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Davrey (10130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Davrey (10130)
Prix au m2 - Davrey (10130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Davrey (10130) :
1 284€ /m2 maison et 1 452€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Davrey (10130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Davrey (10130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Davrey (10130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Davrey (10130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Davrey
Estimation d'une maison à Courtaoult 10130 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 145 410€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 101 787€
Prix haut : 189 033€
Estimation d'une maison à Davrey 10130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 262 000€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 183 400€
Prix haut : 340 600€
Estimation d'une maison à AUXON 10130 - 3 pièces - 69 m2
Estimation maison : 90 390€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 63 273€
Prix haut : 117 507€
Estimation d'une maison à AUXON 10130 - 6 pièces - 144 m2
Estimation maison : 188 640€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 132 048€
Prix haut : 245 232€
Estimation d'une maison à ERVY-LE-CHATEL 10130 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 275 100€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 192 570€
Prix haut : 357 630€
Estimation d'une appartement à Ervy-le-chatel 10130 - 1 pièce - 20 m2
Estimation appartement : 33 400€
Prix m2 estimation : 1 670€ /m2
Prix bas : 23 380€
Prix haut : 43 420€
Estimation d'une maison à CHESSY-LES-PRES 10130 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 117 900€
Prix m2 estimation : 1 310€ /m2
Prix bas : 82 530€
Prix haut : 153 270€
Estimation d'une maison à MAROLLES-SOUS-LIGNIERES 10130 - 2 pièces - 240 m2
Estimation maison : 311 280€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 217 896€
Prix haut : 404 664€
Estimation d'une maison à MAROLLES-SOUS-LIGNIERES 10130 - 1 pièce - 240 m2
Estimation maison : 311 280€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 217 896€
Prix haut : 404 664€
En savoir plus sur Davrey (10130) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 966 ha (9.66 km²) |
| Population recensée | 262 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.67 % |