- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aube (10)
- > Bernon
Prix immobilier Bernon (10130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bernon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
500 € < 1 059 €/m² < 1 975 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 914 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +61.2% | +2% | +9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aube (10)
Estimation immobilière gratuite à Bernon (10130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bernon (10130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bernon
| - | 1.244€/m² | 2.077€/m² | 2.910€/m² | 3.743€/m² | 4.576€/m² | 5.409€/m² | 6.242€/m² | 7.075€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Bernon en date du 21/05/2026 à 1 059 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Bernon peut être nettement différente en fonction du quartier où se situe le bien à expertiser.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du mètre carré des maisons sur BernonSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 500 €/m² et 1 975 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bernon (10130)
- Grand-Champ
Prix au m² des villes avoisinantes - Bernon (10130)
|
Lignières
|
674€ /m2
|
|
|
Coussegrey
|
906€ /m2
|
|
|
Prusy
|
1 002€ /m2
|
|
|
Vallières
|
790€ /m2
|
|
|
Vanlay
|
950€ /m2
|
|
|
Marolles-sous-Lignières
|
1 380€ /m2
|
|
|
Chessy-les-Prés
|
941€ /m2
|
|
|
Ervy-le-Châtel
|
662€ /m2
|
|
|
Avreuil
|
1 246€ /m2
|
|
|
Tronchoy
|
1 413€ /m2
|
|
Davrey
|
1 284€ /m2
|
|
|
Roffey
|
1 064€ /m2
|
|
|
Flogny-la-Chapelle
|
1 292€ /m2
|
|
|
Dannemoine
|
776€ /m2
|
|
|
Cussangy
|
1 026€ /m2
|
|
|
Cheney
|
783€ /m2
|
|
|
Mélisey
|
1 092€ /m2
|
|
|
Granges
|
1 055€ /m2
|
|
|
Chesley
|
1 160€ /m2
|
|
|
Percey
|
1 770€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bernon vs Aube (10)
| 1 |
Lavau
|
2 768€ /m2
|
| 2 |
Villechétif
|
2 631€ /m2
|
| 3 |
Thennelières
|
2 508€ /m2
|
| ... | ||
| 232 |
La Villeneuve-au-Chêne
|
1 073€ /m2
|
| 233 |
Ville-sous-la-Ferté
|
1 068€ /m2
|
| 234 |
Villiers-le-Bois
|
1 064€ /m2
|
| 235 |
Villy-en-Trodes
|
1 062€ /m2
|
| 236 |
Herbisse
|
1 059€ /m2
|
| 237 |
Bernon
|
1 059€ /m2
|
| 238 |
Brienne-la-Vieille
|
1 057€ /m2
|
| 239 |
Pougy
|
1 056€ /m2
|
| 240 |
Granges
|
1 055€ /m2
|
| 241 |
Ville-sur-Arce
|
1 043€ /m2
|
| 242 |
Bar-sur-Aube
|
1 042€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bernon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26720 |
La Vallée-au-Blé (02)
|
1 059€ /m2
|
| 26721 |
Crépy (02)
|
1 059€ /m2
|
| 26722 |
Huriel (03)
|
1 059€ /m2
|
| 26723 |
Aigues-Vives (09)
|
1 059€ /m2
|
| 26724 |
Herbisse (10)
|
1 059€ /m2
|
| 26725 |
Bernon (10)
|
1 059€ /m2
|
| 26726 |
Mur-de-Barrez (12)
|
1 059€ /m2
|
| 26727 |
Cabanès (12)
|
1 059€ /m2
|
| 26728 |
Saint-Priest-la-Marche (18)
|
1 059€ /m2
|
| 26729 |
Thenay (36)
|
1 059€ /m2
|
| 26730 |
Chasseneuil (36)
|
1 059€ /m2
|
Marché immobilier Bernon
Information sur la population à Bernon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bernon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bernon (10130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bernon (10130)
Prix au m2 - Bernon (10130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bernon (10130) :
1 059€ /m2 maison et 914€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bernon (10130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bernon (10130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bernon (10130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bernon (10130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bernon
Estimation d'une maison à Courtaoult 10130 - 5 pièces - 111 m2
Estimation maison : 119 880€
Prix m2 estimation : 1 080€ /m2
Prix bas : 83 916€
Prix haut : 155 844€
Estimation d'une maison à Davrey 10130 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 216 000€
Prix m2 estimation : 1 080€ /m2
Prix bas : 151 200€
Prix haut : 280 800€
Estimation d'une maison à AUXON 10130 - 3 pièces - 69 m2
Estimation maison : 74 520€
Prix m2 estimation : 1 080€ /m2
Prix bas : 52 164€
Prix haut : 96 876€
Estimation d'une maison à AUXON 10130 - 6 pièces - 144 m2
Estimation maison : 155 520€
Prix m2 estimation : 1 080€ /m2
Prix bas : 108 864€
Prix haut : 202 176€
Estimation d'une maison à ERVY-LE-CHATEL 10130 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 226 800€
Prix m2 estimation : 1 080€ /m2
Prix bas : 158 760€
Prix haut : 294 840€
Estimation d'une appartement à Ervy-le-chatel 10130 - 1 pièce - 20 m2
Estimation appartement : 21 020€
Prix m2 estimation : 1 051€ /m2
Prix bas : 14 714€
Prix haut : 27 326€
Estimation d'une maison à CHESSY-LES-PRES 10130 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 97 200€
Prix m2 estimation : 1 080€ /m2
Prix bas : 68 040€
Prix haut : 126 360€
Estimation d'une maison à MAROLLES-SOUS-LIGNIERES 10130 - 2 pièces - 240 m2
Estimation maison : 256 800€
Prix m2 estimation : 1 070€ /m2
Prix bas : 179 760€
Prix haut : 333 840€
Estimation d'une maison à MAROLLES-SOUS-LIGNIERES 10130 - 1 pièce - 240 m2
Estimation maison : 256 800€
Prix m2 estimation : 1 070€ /m2
Prix bas : 179 760€
Prix haut : 333 840€
En savoir plus sur Bernon (10130) Aube - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 1 791 ha (17.91 km²) |
| Population recensée | 191 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.81 % |