- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Dannemoine
Prix immobilier Dannemoine (89700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dannemoine
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
653 € < 776 €/m² < 890 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 753 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4% | +3.3% | +0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Dannemoine (89700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dannemoine (89700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dannemoine
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens proposés à la vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du m2 à Dannemoine en date du 23/05/2026 à 776 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Dannemoine varie nettement selon l'adresse précise où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du m² des maisons sur DannemoineSur la base des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 653 €/m² et 890 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dannemoine (89700)
- Chemin de Tarte Maillets
Prix au m² des villes avoisinantes - Dannemoine (89700)
|
Cheney
|
783€ /m2
|
|
|
Tronchoy
|
1 413€ /m2
|
|
|
Vézinnes
|
1 693€ /m2
|
|
|
Junay
|
899€ /m2
|
|
|
Épineuil
|
1 156€ /m2
|
|
|
Roffey
|
1 064€ /m2
|
|
|
Lignières
|
674€ /m2
|
|
|
Tonnerre
|
836€ /m2
|
|
|
Molosmes
|
828€ /m2
|
|
|
Marolles-sous-Lignières
|
1 380€ /m2
|
|
Coussegrey
|
906€ /m2
|
|
|
Dyé
|
850€ /m2
|
|
|
Tissey
|
550€ /m2
|
|
|
Mélisey
|
1 092€ /m2
|
|
|
Serrigny
|
730€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-Armançon
|
1 037€ /m2
|
|
|
Vézannes
|
1 595€ /m2
|
|
|
Collan
|
1 602€ /m2
|
|
|
Carisey
|
979€ /m2
|
|
|
Commissey
|
783€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dannemoine vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 367 |
Cheney
|
783€ /m2
|
| 368 |
Commissey
|
783€ /m2
|
| 369 |
Argenteuil-sur-Armançon
|
782€ /m2
|
| 370 |
Gigny
|
778€ /m2
|
| 371 |
Villon
|
778€ /m2
|
| 372 |
Dannemoine
|
776€ /m2
|
| 373 |
Vireaux
|
754€ /m2
|
| 374 |
Villiers-Vineux
|
737€ /m2
|
| 375 |
Argentenay
|
732€ /m2
|
| 376 |
Serrigny
|
730€ /m2
|
| 377 |
Venizy
|
719€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dannemoine vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29094 |
Berlancourt (02)
|
776€ /m2
|
| 29095 |
Target (03)
|
776€ /m2
|
| 29096 |
Saint-Pierre-en-Vaux (21)
|
776€ /m2
|
| 29097 |
Mollans (70)
|
776€ /m2
|
| 29098 |
Anchenoncourt-et-Chazel (70)
|
776€ /m2
|
| 29099 |
Dannemoine (89)
|
776€ /m2
|
| 29100 |
Saint-Bonnet-de-Salers (15)
|
775€ /m2
|
| 29101 |
Maray (41)
|
775€ /m2
|
| 29102 |
Saint-Julien-du-Terroux (53)
|
775€ /m2
|
| 29103 |
Bouzanville (54)
|
775€ /m2
|
| 29104 |
La Neuville-lès-Dorengt (02)
|
774€ /m2
|
Marché immobilier Dannemoine
Information sur la population à Dannemoine
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dannemoine qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dannemoine (89700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dannemoine (89700)
Prix au m2 - Dannemoine (89700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dannemoine (89700) :
776€ /m2 maison et 753€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dannemoine (89700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dannemoine (89700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dannemoine (89700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dannemoine (89700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dannemoine
Estimation d'une maison à Roffey 89700 - 3 pièces - 136 m2
Estimation maison : 107 712€
Prix m2 estimation : 792€ /m2
Prix bas : 75 398€
Prix haut : 140 026€
Estimation d'une maison à Tonnerre 89700 - 3 pièces - 68 m2
Estimation maison : 53 856€
Prix m2 estimation : 792€ /m2
Prix bas : 37 699€
Prix haut : 70 013€
Estimation d'une maison à DANNEMOINE 89700 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 78 400€
Prix m2 estimation : 784€ /m2
Prix bas : 54 880€
Prix haut : 101 920€
Estimation d'une maison à TONNERRE 89700 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 63 360€
Prix m2 estimation : 792€ /m2
Prix bas : 44 352€
Prix haut : 82 368€
Estimation d'une maison à TONNERRE 89700 - 6 pièces - 87 m2
Estimation maison : 68 904€
Prix m2 estimation : 792€ /m2
Prix bas : 48 233€
Prix haut : 89 575€
Estimation d'une maison à Roffey 89700 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 76 032€
Prix m2 estimation : 792€ /m2
Prix bas : 53 222€
Prix haut : 98 842€
Estimation d'une maison à YROUERRE 89700 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 142 560€
Prix m2 estimation : 792€ /m2
Prix bas : 99 792€
Prix haut : 185 328€
Estimation d'une maison à Épineuil 89700 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 47 520€
Prix m2 estimation : 792€ /m2
Prix bas : 33 264€
Prix haut : 61 776€
Estimation d'une maison à Junay 89700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 95 040€
Prix m2 estimation : 792€ /m2
Prix bas : 66 528€
Prix haut : 123 552€
En savoir plus sur Dannemoine (89700) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 41 hab/km² |
| Superficie | 1 028 ha (10.28 km²) |
| Population recensée | 466 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.52 % |