- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Molosmes
Prix immobilier Molosmes (89700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Molosmes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
679 € < 828 €/m² < 1 100 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 726 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.7% | -12.7% | -12.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Molosmes (89700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Molosmes (89700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Molosmes
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Molosmes en date du 24/05/2026 à 828 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Molosmes peut varier significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien en question.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à MolosmesSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 679 €/m² et 1 100 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Molosmes (89700)
- Chemin de Tarte Maillets
Prix au m² des villes avoisinantes - Molosmes (89700)
|
Saint-Martin-sur-Armançon
|
1 037€ /m2
|
|
|
Commissey
|
783€ /m2
|
|
|
Mélisey
|
1 092€ /m2
|
|
|
Épineuil
|
1 156€ /m2
|
|
|
Tanlay
|
1 006€ /m2
|
|
|
Dannemoine
|
776€ /m2
|
|
|
St vinnemer
|
1 324€ /m2
|
|
|
Baon
|
874€ /m2
|
|
|
Tonnerre
|
836€ /m2
|
|
|
Vézinnes
|
1 693€ /m2
|
|
Junay
|
899€ /m2
|
|
|
Cheney
|
783€ /m2
|
|
|
Rugny
|
593€ /m2
|
|
|
Coussegrey
|
906€ /m2
|
|
|
Tronchoy
|
1 413€ /m2
|
|
|
Trichey
|
544€ /m2
|
|
|
Argentenay
|
732€ /m2
|
|
|
Prusy
|
1 002€ /m2
|
|
|
Lézinnes
|
907€ /m2
|
|
|
Étourvy
|
827€ /m2
|
Comparer prix au m2 Molosmes vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 351 |
Dyé
|
850€ /m2
|
| 352 |
Châtel-Gérard
|
842€ /m2
|
| 353 |
Coulanges-sur-Yonne
|
839€ /m2
|
| 354 |
Chichée
|
837€ /m2
|
| 355 |
Tonnerre
|
836€ /m2
|
| 356 |
Molosmes
|
828€ /m2
|
| 357 |
Arthonnay
|
828€ /m2
|
| 358 |
Villemer
|
827€ /m2
|
| 359 |
Asnières-sous-Bois
|
825€ /m2
|
| 360 |
Châtel-Censoir
|
824€ /m2
|
| 361 |
Fresnes
|
823€ /m2
|
Comparer prix au m2 Molosmes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28773 |
Le Noyer (18)
|
828€ /m2
|
| 28774 |
Basville (23)
|
828€ /m2
|
| 28775 |
Lagardère (32)
|
828€ /m2
|
| 28776 |
Saint-André-de-Chalencon (43)
|
828€ /m2
|
| 28777 |
Savonnières-en-Perthois (55)
|
828€ /m2
|
| 28778 |
Molosmes (89)
|
828€ /m2
|
| 28779 |
Arthonnay (89)
|
828€ /m2
|
| 28780 |
Veslud (02)
|
827€ /m2
|
| 28781 |
Chevières (08)
|
827€ /m2
|
| 28782 |
Étourvy (10)
|
827€ /m2
|
| 28783 |
La Péruse (16)
|
827€ /m2
|
Marché immobilier Molosmes
Information sur la population à Molosmes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Molosmes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 1.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Molosmes (89700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Molosmes (89700)
Prix au m2 - Molosmes (89700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Molosmes (89700) :
828€ /m2 maison et 726€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Molosmes (89700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Molosmes (89700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Molosmes (89700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Molosmes (89700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Molosmes
Estimation d'une maison à Roffey 89700 - 3 pièces - 136 m2
Estimation maison : 114 920€
Prix m2 estimation : 845€ /m2
Prix bas : 80 444€
Prix haut : 149 396€
Estimation d'une maison à Tonnerre 89700 - 3 pièces - 68 m2
Estimation maison : 57 460€
Prix m2 estimation : 845€ /m2
Prix bas : 40 222€
Prix haut : 74 698€
Estimation d'une maison à DANNEMOINE 89700 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 83 700€
Prix m2 estimation : 837€ /m2
Prix bas : 58 590€
Prix haut : 108 810€
Estimation d'une maison à TONNERRE 89700 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 67 600€
Prix m2 estimation : 845€ /m2
Prix bas : 47 320€
Prix haut : 87 880€
Estimation d'une maison à TONNERRE 89700 - 6 pièces - 87 m2
Estimation maison : 73 515€
Prix m2 estimation : 845€ /m2
Prix bas : 51 461€
Prix haut : 95 570€
Estimation d'une maison à Roffey 89700 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 81 120€
Prix m2 estimation : 845€ /m2
Prix bas : 56 784€
Prix haut : 105 456€
Estimation d'une maison à YROUERRE 89700 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 152 100€
Prix m2 estimation : 845€ /m2
Prix bas : 106 470€
Prix haut : 197 730€
Estimation d'une maison à Épineuil 89700 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 50 700€
Prix m2 estimation : 845€ /m2
Prix bas : 35 490€
Prix haut : 65 910€
Estimation d'une maison à Junay 89700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 101 400€
Prix m2 estimation : 845€ /m2
Prix bas : 70 980€
Prix haut : 131 820€
En savoir plus sur Molosmes (89700) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 2 451 ha (24.51 km²) |
| Population recensée | 184 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 1.63 % |