- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Junay
Prix immobilier Junay (89700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Junay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
838 € < 899 €/m² < 979 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 823 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -3.7% | -1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Junay (89700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Junay (89700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Junay
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Junay en date du 23/05/2026 à 899 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Junay varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² des maisons sur JunaySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 838 €/m² et 979 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Junay (89700)
- Chemin de Tarte Maillets
Prix au m² des villes avoisinantes - Junay (89700)
|
Vézinnes
|
1 693€ /m2
|
|
|
Cheney
|
783€ /m2
|
|
|
Dannemoine
|
776€ /m2
|
|
|
Épineuil
|
1 156€ /m2
|
|
|
Tronchoy
|
1 413€ /m2
|
|
|
Tonnerre
|
836€ /m2
|
|
|
Roffey
|
1 064€ /m2
|
|
|
Tissey
|
550€ /m2
|
|
|
Serrigny
|
730€ /m2
|
|
|
Collan
|
1 602€ /m2
|
|
Dyé
|
850€ /m2
|
|
|
Vézannes
|
1 595€ /m2
|
|
|
Molosmes
|
828€ /m2
|
|
|
Lignières
|
674€ /m2
|
|
|
Marolles-sous-Lignières
|
1 380€ /m2
|
|
|
Carisey
|
979€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-Armançon
|
1 037€ /m2
|
|
|
Coussegrey
|
906€ /m2
|
|
|
Commissey
|
783€ /m2
|
|
|
Mélisey
|
1 092€ /m2
|
Comparer prix au m2 Junay vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 326 |
Merry-Sec
|
914€ /m2
|
| 327 |
Accolay
|
908€ /m2
|
| 328 |
Lézinnes
|
907€ /m2
|
| 329 |
Fouronnes
|
901€ /m2
|
| 330 |
Irancy
|
900€ /m2
|
| 331 |
Junay
|
899€ /m2
|
| 332 |
Chassignelles
|
897€ /m2
|
| 333 |
Étivey
|
891€ /m2
|
| 334 |
Ancy-le-Franc
|
889€ /m2
|
| 335 |
Massangis
|
887€ /m2
|
| 336 |
Esnon
|
885€ /m2
|
Comparer prix au m2 Junay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28256 |
Manlay (21)
|
899€ /m2
|
| 28257 |
Fougerolles (36)
|
899€ /m2
|
| 28258 |
Paudy (36)
|
899€ /m2
|
| 28259 |
Chavaniac-Lafayette (43)
|
899€ /m2
|
| 28260 |
Leyviller (57)
|
899€ /m2
|
| 28261 |
Junay (89)
|
899€ /m2
|
| 28262 |
Maisons (11)
|
898€ /m2
|
| 28263 |
Chaudes-Aigues (15)
|
898€ /m2
|
| 28264 |
Bouzais (18)
|
898€ /m2
|
| 28265 |
La Croix-du-Perche (28)
|
898€ /m2
|
| 28266 |
Saint-Jean-la-Vêtre (42)
|
898€ /m2
|
Marché immobilier Junay
Information sur la population à Junay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Junay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Junay (89700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Junay (89700)
Prix au m2 - Junay (89700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Junay (89700) :
899€ /m2 maison et 823€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Junay (89700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Junay (89700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Junay (89700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Junay (89700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Junay
Estimation d'une maison à Roffey 89700 - 3 pièces - 136 m2
Estimation maison : 124 712€
Prix m2 estimation : 917€ /m2
Prix bas : 87 298€
Prix haut : 162 126€
Estimation d'une maison à Tonnerre 89700 - 3 pièces - 68 m2
Estimation maison : 62 356€
Prix m2 estimation : 917€ /m2
Prix bas : 43 649€
Prix haut : 81 063€
Estimation d'une maison à DANNEMOINE 89700 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 90 800€
Prix m2 estimation : 908€ /m2
Prix bas : 63 560€
Prix haut : 118 040€
Estimation d'une maison à TONNERRE 89700 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 73 360€
Prix m2 estimation : 917€ /m2
Prix bas : 51 352€
Prix haut : 95 368€
Estimation d'une maison à TONNERRE 89700 - 6 pièces - 87 m2
Estimation maison : 79 779€
Prix m2 estimation : 917€ /m2
Prix bas : 55 845€
Prix haut : 103 713€
Estimation d'une maison à Roffey 89700 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 88 032€
Prix m2 estimation : 917€ /m2
Prix bas : 61 622€
Prix haut : 114 442€
Estimation d'une maison à YROUERRE 89700 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 165 060€
Prix m2 estimation : 917€ /m2
Prix bas : 115 542€
Prix haut : 214 578€
Estimation d'une maison à Épineuil 89700 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 55 020€
Prix m2 estimation : 917€ /m2
Prix bas : 38 514€
Prix haut : 71 526€
Estimation d'une maison à Junay 89700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 110 040€
Prix m2 estimation : 917€ /m2
Prix bas : 77 028€
Prix haut : 143 052€
En savoir plus sur Junay (89700) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 363 ha (3.63 km²) |
| Population recensée | 93 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.53 % |