- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Vézannes
Prix immobilier Vézannes (89700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vézannes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 312 € < 1 595 €/m² < 1 715 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 503 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | -2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Vézannes (89700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vézannes (89700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vézannes
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Vézannes au 20/05/2026 à 1 595 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Vézannes varie nettement selon la rue où se trouve le bien en question.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison sur VézannesSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 312 €/m² et 1 715 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vézannes (89700)
- Chemin de Tarte Maillets
Prix au m² des villes avoisinantes - Vézannes (89700)
|
Collan
|
1 602€ /m2
|
|
|
Tissey
|
550€ /m2
|
|
|
Dyé
|
850€ /m2
|
|
|
Méré
|
612€ /m2
|
|
|
Serrigny
|
730€ /m2
|
|
|
Fleys
|
653€ /m2
|
|
|
Carisey
|
979€ /m2
|
|
|
Vézinnes
|
1 693€ /m2
|
|
|
Junay
|
899€ /m2
|
|
|
Roffey
|
1 064€ /m2
|
|
Cheney
|
783€ /m2
|
|
|
Varennes
|
928€ /m2
|
|
|
Chablis
|
1 845€ /m2
|
|
|
Tonnerre
|
836€ /m2
|
|
|
Chichée
|
837€ /m2
|
|
|
Villiers-Vineux
|
737€ /m2
|
|
|
Dannemoine
|
776€ /m2
|
|
|
Tronchoy
|
1 413€ /m2
|
|
|
Épineuil
|
1 156€ /m2
|
|
|
Villy
|
1 333€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vézannes vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 100 |
Toucy
|
1 603€ /m2
|
| 101 |
Chevannes
|
1 602€ /m2
|
| 102 |
Collan
|
1 602€ /m2
|
| 103 |
Chastellux-sur-Cure
|
1 598€ /m2
|
| 104 |
Véron
|
1 597€ /m2
|
| 105 |
Vézannes
|
1 595€ /m2
|
| 106 |
Vallery
|
1 590€ /m2
|
| 107 |
Fleury-la-Vallée
|
1 579€ /m2
|
| 108 |
Saligny
|
1 568€ /m2
|
| 109 |
Montacher-Villegardin
|
1 565€ /m2
|
| 110 |
Saint-Martin-d'Ordon
|
1 558€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vézannes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19614 |
Fréville-du-Gâtinais (45)
|
1 595€ /m2
|
| 19615 |
Wargnies-le-Petit (59)
|
1 595€ /m2
|
| 19616 |
Escaudœuvres (59)
|
1 595€ /m2
|
| 19617 |
Lamanère (66)
|
1 595€ /m2
|
| 19618 |
Chambretaud (85)
|
1 595€ /m2
|
| 19619 |
Vézannes (89)
|
1 595€ /m2
|
| 19620 |
Durfort et st martin (30)
|
1 595€ /m2
|
| 19621 |
St louis en l isle (24)
|
1 595€ /m2
|
| 19622 |
Hannapes (02)
|
1 594€ /m2
|
| 19623 |
Yzeure (03)
|
1 594€ /m2
|
| 19624 |
Montbazens (12)
|
1 594€ /m2
|
Marché immobilier Vézannes
Information sur la population à Vézannes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vézannes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.44%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vézannes (89700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vézannes (89700)
Prix au m2 - Vézannes (89700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vézannes (89700) :
1 595€ /m2 maison et 1 503€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vézannes (89700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vézannes (89700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vézannes (89700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vézannes (89700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vézannes
Estimation d'une maison à Roffey 89700 - 3 pièces - 136 m2
Estimation maison : 221 272€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 154 890€
Prix haut : 287 654€
Estimation d'une maison à Tonnerre 89700 - 3 pièces - 68 m2
Estimation maison : 110 636€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 77 445€
Prix haut : 143 827€
Estimation d'une maison à DANNEMOINE 89700 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 161 100€
Prix m2 estimation : 1 611€ /m2
Prix bas : 112 770€
Prix haut : 209 430€
Estimation d'une maison à TONNERRE 89700 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 130 160€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 91 112€
Prix haut : 169 208€
Estimation d'une maison à TONNERRE 89700 - 6 pièces - 87 m2
Estimation maison : 141 549€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 99 084€
Prix haut : 184 014€
Estimation d'une maison à Roffey 89700 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 156 192€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 109 334€
Prix haut : 203 050€
Estimation d'une maison à YROUERRE 89700 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 292 860€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 205 002€
Prix haut : 380 718€
Estimation d'une maison à Épineuil 89700 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 97 620€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 68 334€
Prix haut : 126 906€
Estimation d'une maison à Junay 89700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 195 240€
Prix m2 estimation : 1 627€ /m2
Prix bas : 136 668€
Prix haut : 253 812€
En savoir plus sur Vézannes (89700) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Densité | 5 hab/km² |
| Superficie | 901 ha (9.01 km²) |
| Population recensée | 45 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.44 % |