- Accueil
- > Prix immobilier
- > Yonne (89)
- > Tonnerre
Prix immobilier Tonnerre (89700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tonnerre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
273 € < 844 €/m² < 1 378 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5256 € < 768 €/m² < 2 116 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.1% | -10.5% | -5% |
| Appartements | -15% | -10.5% | -5% |
Une estimation de mon bien - Yonne (89)
Estimation immobilière gratuite à Tonnerre (89700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tonnerre (89700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tonnerre
| - | 1.111€/m² | 1.770€/m² | 2.428€/m² | 3.086€/m² | 3.744€/m² | 4.403€/m² | 5.061€/m² | 5.719€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Tonnerre au 20/05/2026 à 836 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Tonnerre varie nettement en fonction de la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 256 €/m² et 2 116 €/m².
Prix m2 des maisons à TonnerreSur la base de l'étude des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 273 €/m² et 1 378 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tonnerre (89700)
- Chemin de Tarte Maillets
Prix au m² des villes avoisinantes - Tonnerre (89700)
|
Épineuil
|
1 156€ /m2
|
|
|
Vézinnes
|
1 693€ /m2
|
|
|
Junay
|
899€ /m2
|
|
|
Serrigny
|
730€ /m2
|
|
|
Tissey
|
550€ /m2
|
|
|
Dannemoine
|
776€ /m2
|
|
|
Cheney
|
783€ /m2
|
|
|
Collan
|
1 602€ /m2
|
|
|
Molosmes
|
828€ /m2
|
|
|
Tronchoy
|
1 413€ /m2
|
|
Yrouerre
|
1 102€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-sur-Armançon
|
1 037€ /m2
|
|
|
Vézannes
|
1 595€ /m2
|
|
|
Commissey
|
783€ /m2
|
|
|
Roffey
|
1 064€ /m2
|
|
|
Fleys
|
653€ /m2
|
|
|
St vinnemer
|
1 324€ /m2
|
|
|
Tanlay
|
1 006€ /m2
|
|
|
Dyé
|
850€ /m2
|
|
|
Vireaux
|
754€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tonnerre vs Yonne (89)
| 1 |
Sceaux
|
4 169€ /m2
|
| 2 |
Chitry
|
2 710€ /m2
|
| 3 |
Savigny-sur-Clairis
|
2 659€ /m2
|
| ... | ||
| 350 |
Arcy-sur-Cure
|
852€ /m2
|
| 351 |
Dyé
|
850€ /m2
|
| 352 |
Châtel-Gérard
|
842€ /m2
|
| 353 |
Coulanges-sur-Yonne
|
839€ /m2
|
| 354 |
Chichée
|
837€ /m2
|
| 355 |
Tonnerre
|
836€ /m2
|
| 356 |
Molosmes
|
828€ /m2
|
| 357 |
Arthonnay
|
828€ /m2
|
| 358 |
Villemer
|
827€ /m2
|
| 359 |
Asnières-sous-Bois
|
825€ /m2
|
| 360 |
Châtel-Censoir
|
824€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tonnerre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28726 |
Saint-Amand-Jartoudeix (23)
|
836€ /m2
|
| 28727 |
Leschères (39)
|
836€ /m2
|
| 28728 |
Autry-le-Châtel (45)
|
836€ /m2
|
| 28729 |
Geay (79)
|
836€ /m2
|
| 28730 |
Repel (88)
|
836€ /m2
|
| 28731 |
Tonnerre (89)
|
836€ /m2
|
| 28732 |
Saint-Sernin-sur-Rance (12)
|
835€ /m2
|
| 28733 |
Ligny-en-Barrois (55)
|
835€ /m2
|
| 28734 |
Saxi-Bourdon (58)
|
835€ /m2
|
| 28735 |
Gorhey (88)
|
835€ /m2
|
| 28736 |
Hyds (03)
|
834€ /m2
|
Marché immobilier Tonnerre
Information sur la population à Tonnerre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tonnerre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tonnerre (89700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tonnerre (89700)
Prix au m2 - Tonnerre (89700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tonnerre (89700) :
844€ /m2 maison et 768€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tonnerre (89700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tonnerre (89700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tonnerre (89700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tonnerre (89700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tonnerre
Estimation d'une maison à Roffey 89700 - 3 pièces - 136 m2
Estimation maison : 116 960€
Prix m2 estimation : 860€ /m2
Prix bas : 81 872€
Prix haut : 152 048€
Estimation d'une maison à Tonnerre 89700 - 3 pièces - 68 m2
Estimation maison : 58 480€
Prix m2 estimation : 860€ /m2
Prix bas : 40 936€
Prix haut : 76 024€
Estimation d'une maison à DANNEMOINE 89700 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 85 200€
Prix m2 estimation : 852€ /m2
Prix bas : 59 640€
Prix haut : 110 760€
Estimation d'une maison à TONNERRE 89700 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 68 800€
Prix m2 estimation : 860€ /m2
Prix bas : 48 160€
Prix haut : 89 440€
Estimation d'une maison à TONNERRE 89700 - 6 pièces - 87 m2
Estimation maison : 74 820€
Prix m2 estimation : 860€ /m2
Prix bas : 52 374€
Prix haut : 97 266€
Estimation d'une maison à Roffey 89700 - 4 pièces - 96 m2
Estimation maison : 82 560€
Prix m2 estimation : 860€ /m2
Prix bas : 57 792€
Prix haut : 107 328€
Estimation d'une maison à YROUERRE 89700 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 154 800€
Prix m2 estimation : 860€ /m2
Prix bas : 108 360€
Prix haut : 201 240€
Estimation d'une maison à Épineuil 89700 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 51 600€
Prix m2 estimation : 860€ /m2
Prix bas : 36 120€
Prix haut : 67 080€
Estimation d'une maison à Junay 89700 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 103 200€
Prix m2 estimation : 860€ /m2
Prix bas : 72 240€
Prix haut : 134 160€
En savoir plus sur Tonnerre (89700) Yonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 300 hab. |
| Densité | 89 hab/km² |
| Superficie | 5 827 ha (58.27 km²) |
| Population recensée | 4 910 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.11 % |