- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Repel
Prix immobilier Repel (88500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Repel
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
750 € < 836 €/m² < 855 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 795 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -4.9% | -3.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Repel (88500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Repel (88500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Repel
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Repel en date du 23/05/2026 à 836 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Repel peut nettement varier en fonction de la rue où est situé le bien.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre des maisons sur RepelSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 750 €/m² et 855 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Repel (88500)
- Rue du Général Leclerc
- Rue Chanzy
- Rue Georges Lefèvre
- Rue Thiers
- Rue de l'Abbé Grégoire
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Avenue Saint-Maurice
Prix au m² des villes avoisinantes - Repel (88500)
|
Aboncourt
|
615€ /m2
|
|
|
Chef-Haut
|
475€ /m2
|
|
|
Oëlleville
|
738€ /m2
|
|
|
Grimonviller
|
1 120€ /m2
|
|
|
Biécourt
|
337€ /m2
|
|
|
Vicherey
|
713€ /m2
|
|
|
Gironcourt-sur-Vraine
|
1 186€ /m2
|
|
|
Morelmaison
|
2 045€ /m2
|
|
|
Dommartin-sur-Vraine
|
797€ /m2
|
|
|
Juvaincourt
|
799€ /m2
|
|
Dombasle-en-Xaintois
|
506€ /m2
|
|
|
Fraisnes-en-Saintois
|
708€ /m2
|
|
|
Baudricourt
|
1 039€ /m2
|
|
|
Rainville
|
719€ /m2
|
|
|
Gemmelaincourt
|
604€ /m2
|
|
|
Saint-Menge
|
337€ /m2
|
|
|
Aroffe
|
859€ /m2
|
|
|
Houécourt
|
856€ /m2
|
|
|
Boulaincourt
|
2 031€ /m2
|
|
|
Viocourt
|
339€ /m2
|
Comparer prix au m2 Repel vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 238 |
Moriville
|
856€ /m2
|
| 239 |
Houécourt
|
856€ /m2
|
| 240 |
Haréville
|
847€ /m2
|
| 241 |
Remoncourt
|
839€ /m2
|
| 242 |
Beauménil
|
837€ /m2
|
| 243 |
Repel
|
836€ /m2
|
| 244 |
Gorhey
|
835€ /m2
|
| 245 |
Autigny-la-Tour
|
834€ /m2
|
| 246 |
Raon-sur-Plaine
|
822€ /m2
|
| 247 |
Luvigny
|
822€ /m2
|
| 248 |
Trampot
|
821€ /m2
|
Comparer prix au m2 Repel vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28725 |
Espeyrac (12)
|
836€ /m2
|
| 28726 |
Saint-Amand-Jartoudeix (23)
|
836€ /m2
|
| 28727 |
Leschères (39)
|
836€ /m2
|
| 28728 |
Autry-le-Châtel (45)
|
836€ /m2
|
| 28729 |
Geay (79)
|
836€ /m2
|
| 28730 |
Repel (88)
|
836€ /m2
|
| 28731 |
Tonnerre (89)
|
836€ /m2
|
| 28732 |
Saint-Sernin-sur-Rance (12)
|
835€ /m2
|
| 28733 |
Ligny-en-Barrois (55)
|
835€ /m2
|
| 28734 |
Saxi-Bourdon (58)
|
835€ /m2
|
| 28735 |
Gorhey (88)
|
835€ /m2
|
Marché immobilier Repel
Information sur la population à Repel
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Repel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Repel (88500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Repel (88500)
Prix au m2 - Repel (88500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Repel (88500) :
836€ /m2 maison et 795€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Repel (88500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Repel (88500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Repel (88500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Repel (88500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Repel
Estimation d'une maison à Repel 88500 - 5 pièces - 300 m2
Estimation maison : 255 900€
Prix m2 estimation : 853€ /m2
Prix bas : 179 130€
Prix haut : 332 670€
Estimation d'une maison à Mirecourt 88500 - 2 pièces - 70 m2
Estimation maison : 59 080€
Prix m2 estimation : 844€ /m2
Prix bas : 41 356€
Prix haut : 76 804€
Estimation d'une maison à REPEL 88500 - 6 pièces - 137 m2
Estimation maison : 116 861€
Prix m2 estimation : 853€ /m2
Prix bas : 81 803€
Prix haut : 151 919€
Estimation d'une maison à POUSSAY 88500 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 71 740€
Prix m2 estimation : 844€ /m2
Prix bas : 50 218€
Prix haut : 93 262€
Estimation d'une maison à ROZEROTTE 88500 - 7 pièces - 117 m2
Estimation maison : 99 801€
Prix m2 estimation : 853€ /m2
Prix bas : 69 861€
Prix haut : 129 741€
Estimation d'une maison à ROZEROTTE 88500 - 3 pièces - 117 m2
Estimation maison : 99 801€
Prix m2 estimation : 853€ /m2
Prix bas : 69 861€
Prix haut : 129 741€
Estimation d'une maison à Rozerotte 88500 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 59 710€
Prix m2 estimation : 853€ /m2
Prix bas : 41 797€
Prix haut : 77 623€
Estimation d'une maison à Pont-sur-Madon 88500 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 85 300€
Prix m2 estimation : 853€ /m2
Prix bas : 59 710€
Prix haut : 110 890€
Estimation d'une Maison à boulaincourt 88500 - 7 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 145 980€
Prix m2 estimation : 811€ /m2
Prix bas : 102 186€
Prix haut : 189 774€
En savoir plus sur Repel (88500) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 346 ha (3.46 km²) |
| Population recensée | 83 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.41 % |