- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Beauménil
Prix immobilier Beauménil (88600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Beauménil
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
801 € < 837 €/m² < 863 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 802 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -32.7% | -11.9% | -2.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Beauménil (88600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Beauménil (88600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Beauménil
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Beauménil en date du 19/05/2026 à 837 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Beauménil varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur BeauménilSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 801 €/m² et 863 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Beauménil (88600)
- Avenue Chanzy
- Avenue de la 36ème Division US
- Chemin de Bonibois
Prix au m² des villes avoisinantes - Beauménil (88600)
|
Fiménil
|
1 935€ /m2
|
|
|
Laveline-devant-Bruyères
|
1 212€ /m2
|
|
|
Herpelmont
|
1 798€ /m2
|
|
|
Jussarupt
|
2 420€ /m2
|
|
|
Bruyères
|
1 376€ /m2
|
|
|
Champ-le-Duc
|
1 377€ /m2
|
|
|
Laval-sur-Vologne
|
1 637€ /m2
|
|
|
La Chapelle-devant-Bruyères
|
1 441€ /m2
|
|
|
Aumontzey
|
1 374€ /m2
|
|
|
Lépanges-sur-Vologne
|
1 339€ /m2
|
|
Granges-sur-Vologne
|
1 952€ /m2
|
|
|
Brouvelieures
|
1 479€ /m2
|
|
|
Champdray
|
2 515€ /m2
|
|
|
La Neuveville-devant-Lépanges
|
1 312€ /m2
|
|
|
Laveline-du-Houx
|
1 426€ /m2
|
|
|
Biffontaine
|
1 853€ /m2
|
|
|
Deycimont
|
2 138€ /m2
|
|
|
Grandvillers
|
2 312€ /m2
|
|
|
Tendon
|
2 349€ /m2
|
|
|
La Houssière
|
1 253€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beauménil vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 237 |
Housseras
|
857€ /m2
|
| 238 |
Moriville
|
856€ /m2
|
| 239 |
Houécourt
|
856€ /m2
|
| 240 |
Haréville
|
847€ /m2
|
| 241 |
Remoncourt
|
839€ /m2
|
| 242 |
Beauménil
|
837€ /m2
|
| 243 |
Repel
|
836€ /m2
|
| 244 |
Gorhey
|
835€ /m2
|
| 245 |
Autigny-la-Tour
|
834€ /m2
|
| 246 |
Raon-sur-Plaine
|
822€ /m2
|
| 247 |
Luvigny
|
822€ /m2
|
Comparer prix au m2 Beauménil vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28717 |
Torcy-et-Pouligny (21)
|
837€ /m2
|
| 28718 |
Courcité (53)
|
837€ /m2
|
| 28719 |
Vallée (55)
|
837€ /m2
|
| 28720 |
Pouilly-sur-Loire (58)
|
837€ /m2
|
| 28721 |
Irles (80)
|
837€ /m2
|
| 28722 |
Beauménil (88)
|
837€ /m2
|
| 28723 |
Chichée (89)
|
837€ /m2
|
| 28724 |
Beaumont-en-Argonne (08)
|
836€ /m2
|
| 28725 |
Espeyrac (12)
|
836€ /m2
|
| 28726 |
Saint-Amand-Jartoudeix (23)
|
836€ /m2
|
| 28727 |
Leschères (39)
|
836€ /m2
|
Marché immobilier Beauménil
Information sur la population à Beauménil
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Beauménil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Beauménil (88600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Beauménil (88600)
Prix au m2 - Beauménil (88600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Beauménil (88600) :
837€ /m2 maison et 802€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Beauménil (88600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Beauménil (88600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Beauménil (88600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Beauménil (88600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Beauménil
Estimation d'une maison à Viménil 88600 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 145 180€
Prix m2 estimation : 854€ /m2
Prix bas : 101 626€
Prix haut : 188 734€
Estimation d'une maison à Méménil 88600 - 2 pièces - 104 m2
Estimation maison : 87 880€
Prix m2 estimation : 845€ /m2
Prix bas : 61 516€
Prix haut : 114 244€
Estimation d'une appartement à Bruyères 88600 - 3 pièces - 94 m2
Estimation appartement : 78 396€
Prix m2 estimation : 834€ /m2
Prix bas : 54 877€
Prix haut : 101 915€
Estimation appartement : 78 396€
Prix m2 estimation : 834€ /m2
Prix bas : 54 877€
Prix haut : 101 915€
Estimation d'une maison à Fremifontaine 88600 - 2 pièces - 135 m2
Estimation maison : 114 075€
Prix m2 estimation : 845€ /m2
Prix bas : 79 853€
Prix haut : 148 298€
Estimation d'une maison à AYDOILLES 88600 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 128 100€
Prix m2 estimation : 854€ /m2
Prix bas : 89 670€
Prix haut : 166 530€
Estimation d'une appartement à BRUYERES 88600 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 54 210€
Prix m2 estimation : 834€ /m2
Prix bas : 37 947€
Prix haut : 70 473€
Estimation d'une maison à AYDOILLES 88600 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 170 800€
Prix m2 estimation : 854€ /m2
Prix bas : 119 560€
Prix haut : 222 040€
Estimation d'une maison à GUGNECOURT 88600 - 2 pièces - 160 m2
Estimation maison : 135 200€
Prix m2 estimation : 845€ /m2
Prix bas : 94 640€
Prix haut : 175 760€
En savoir plus sur Beauménil (88600) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 330 ha (3.3 km²) |
| Population recensée | 118 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.93 % |