- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Bernot
Prix immobilier Bernot (02120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bernot
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
506 € < 942 €/m² < 1 434 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 794 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +5.8% | -5% | -6.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Bernot (02120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bernot (02120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bernot
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Bernot en date du 21/05/2026 à 942 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Bernot varie significativement selon le quartier où se trouve le bien en question.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m² des maisons sur BernotSur la base des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 506 €/m² et 1 434 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bernot (02120)
- Chemin de Wiege
- Chemin Départemental 586 de Landifay à Guise
- Chemin des Bourriques
- Chemin des Oies
Prix au m² des villes avoisinantes - Bernot (02120)
|
Neuvillette
|
1 050€ /m2
|
|
|
Origny-Sainte-Benoite
|
1 273€ /m2
|
|
|
Montigny-en-Arrouaise
|
1 080€ /m2
|
|
|
Mont-d'Origny
|
873€ /m2
|
|
|
Macquigny
|
1 108€ /m2
|
|
|
Fieulaine
|
941€ /m2
|
|
|
Fontaine-Notre-Dame
|
1 179€ /m2
|
|
|
Noyales
|
1 349€ /m2
|
|
|
Proix
|
869€ /m2
|
|
|
Thenelles
|
1 207€ /m2
|
|
Grougis
|
964€ /m2
|
|
|
Ribemont
|
922€ /m2
|
|
|
Étaves-et-Bocquiaux
|
1 145€ /m2
|
|
|
Sissy
|
1 232€ /m2
|
|
|
Landifay-et-Bertaignemont
|
975€ /m2
|
|
|
Seboncourt
|
1 478€ /m2
|
|
|
Vadencourt
|
915€ /m2
|
|
|
Grand-Verly
|
1 197€ /m2
|
|
|
Homblières
|
1 850€ /m2
|
|
|
Guise
|
900€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bernot vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 483 |
Aubenton
|
950€ /m2
|
| 484 |
Gouy
|
949€ /m2
|
| 485 |
Lugny
|
947€ /m2
|
| 486 |
Agnicourt-et-Séchelles
|
946€ /m2
|
| 487 |
Thiernu
|
944€ /m2
|
| 488 |
Bernot
|
942€ /m2
|
| 489 |
Fieulaine
|
941€ /m2
|
| 490 |
Gronard
|
935€ /m2
|
| 491 |
Nizy-le-Comte
|
934€ /m2
|
| 492 |
La Hérie
|
932€ /m2
|
| 493 |
Brissy-Hamégicourt
|
930€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bernot vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27871 |
Salles-de-Villefagnan (16)
|
943€ /m2
|
| 27872 |
Pierre-Morains (51)
|
943€ /m2
|
| 27873 |
Averton (53)
|
943€ /m2
|
| 27874 |
Gastines (53)
|
943€ /m2
|
| 27875 |
Saint-Sulpice (58)
|
943€ /m2
|
| 27876 |
Bernot (02)
|
942€ /m2
|
| 27877 |
La Chapelle-Grésignac (24)
|
942€ /m2
|
| 27878 |
Notre-Dame-du-Hamel (27)
|
942€ /m2
|
| 27879 |
Sarzay (36)
|
942€ /m2
|
| 27880 |
Pébrac (43)
|
942€ /m2
|
| 27881 |
Vassincourt (55)
|
942€ /m2
|
Marché immobilier Bernot
Information sur la population à Bernot
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bernot qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bernot (02120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bernot (02120)
Prix au m2 - Bernot (02120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bernot (02120) :
942€ /m2 maison et 794€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bernot (02120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bernot (02120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bernot (02120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bernot (02120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bernot
Estimation d'une maison à GUISE 02120 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 158 565€
Prix m2 estimation : 961€ /m2
Prix bas : 110 996€
Prix haut : 206 135€
Estimation d'une maison à AUDIGNY 02120 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 115 320€
Prix m2 estimation : 961€ /m2
Prix bas : 80 724€
Prix haut : 149 916€
Estimation d'une maison à LE HERIE-LA-VIEVILLE 02120 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 216 225€
Prix m2 estimation : 961€ /m2
Prix bas : 151 358€
Prix haut : 281 093€
Estimation d'une maison à AUDIGNY 02120 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 105 710€
Prix m2 estimation : 961€ /m2
Prix bas : 73 997€
Prix haut : 137 423€
Estimation d'une appartement à GUISE 02120 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 34 194€
Prix m2 estimation : 834€ /m2
Prix bas : 23 936€
Prix haut : 44 452€
Estimation appartement : 34 194€
Prix m2 estimation : 834€ /m2
Prix bas : 23 936€
Prix haut : 44 452€
Estimation d'une maison à GUISE 02120 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 82 646€
Prix m2 estimation : 961€ /m2
Prix bas : 57 852€
Prix haut : 107 440€
Estimation d'une maison à MARLY-GOMONT 02120 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 76 880€
Prix m2 estimation : 961€ /m2
Prix bas : 53 816€
Prix haut : 99 944€
Estimation d'une maison à Bernot 02120 - 10 pièces - 140 m2
Estimation maison : 134 540€
Prix m2 estimation : 961€ /m2
Prix bas : 94 178€
Prix haut : 174 902€
En savoir plus sur Bernot (02120) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 656 ha (16.56 km²) |
| Population recensée | 444 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.21 % |