- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Macquigny
Prix immobilier Macquigny (02120) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Macquigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
385 € < 1 108 €/m² < 1 873 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 861 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.2% | +24.6% | +24.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Macquigny (02120)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Macquigny (02120) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Macquigny
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Macquigny au 22/05/2026 à 1 108 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Macquigny peut nettement varier en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison sur MacquignySur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 385 €/m² et 1 873 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Macquigny (02120)
- Chemin de Wiege
- Chemin Départemental 586 de Landifay à Guise
- Chemin des Bourriques
- Chemin des Oies
Prix au m² des villes avoisinantes - Macquigny (02120)
|
Noyales
|
1 349€ /m2
|
|
|
Proix
|
869€ /m2
|
|
|
Bernot
|
942€ /m2
|
|
|
Montigny-en-Arrouaise
|
1 080€ /m2
|
|
|
Grougis
|
964€ /m2
|
|
|
Vadencourt
|
915€ /m2
|
|
|
Grand-Verly
|
1 197€ /m2
|
|
|
Guise
|
900€ /m2
|
|
|
Origny-Sainte-Benoite
|
1 273€ /m2
|
|
|
Neuvillette
|
1 050€ /m2
|
|
Fieulaine
|
941€ /m2
|
|
|
Lesquielles-Saint-Germain
|
877€ /m2
|
|
|
Mont-d'Origny
|
873€ /m2
|
|
|
Landifay-et-Bertaignemont
|
975€ /m2
|
|
|
Tupigny
|
1 138€ /m2
|
|
|
Flavigny-le-Grand-et-Beaurain
|
799€ /m2
|
|
|
Fontaine-Notre-Dame
|
1 179€ /m2
|
|
|
Seboncourt
|
1 478€ /m2
|
|
|
Étaves-et-Bocquiaux
|
1 145€ /m2
|
|
|
Puisieux-et-Clanlieu
|
690€ /m2
|
Comparer prix au m2 Macquigny vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 408 |
Eppes
|
1 115€ /m2
|
| 409 |
La Flamengrie
|
1 112€ /m2
|
| 410 |
Tergnier
|
1 110€ /m2
|
| 411 |
Montigny-le-Franc
|
1 109€ /m2
|
| 412 |
Coucy-la-Ville
|
1 109€ /m2
|
| 413 |
Macquigny
|
1 108€ /m2
|
| 414 |
Monceau-lès-Leups
|
1 108€ /m2
|
| 415 |
Luzoir
|
1 102€ /m2
|
| 416 |
Danizy
|
1 098€ /m2
|
| 417 |
Saint-Eugène
|
1 091€ /m2
|
| 418 |
Sorbais
|
1 083€ /m2
|
Comparer prix au m2 Macquigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26139 |
Le Ham (53)
|
1 109€ /m2
|
| 26140 |
Amelécourt (57)
|
1 109€ /m2
|
| 26141 |
Nabas (64)
|
1 109€ /m2
|
| 26142 |
Mazeuil (86)
|
1 109€ /m2
|
| 26143 |
Saint-Martial-sur-Isop (87)
|
1 109€ /m2
|
| 26144 |
Macquigny (02)
|
1 108€ /m2
|
| 26145 |
Monceau-lès-Leups (02)
|
1 108€ /m2
|
| 26146 |
Floing (08)
|
1 108€ /m2
|
| 26147 |
Loguivy-Plougras (22)
|
1 108€ /m2
|
| 26148 |
Saman (31)
|
1 108€ /m2
|
| 26149 |
Villers-le-Château (51)
|
1 108€ /m2
|
Marché immobilier Macquigny
Information sur la population à Macquigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Macquigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Macquigny (02120) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Macquigny (02120)
Prix au m2 - Macquigny (02120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Macquigny (02120) :
1 108€ /m2 maison et 861€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Macquigny (02120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Macquigny (02120).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Macquigny (02120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Macquigny (02120)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Macquigny
Estimation d'une maison à GUISE 02120 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 186 450€
Prix m2 estimation : 1 130€ /m2
Prix bas : 130 515€
Prix haut : 242 385€
Estimation d'une maison à AUDIGNY 02120 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 135 600€
Prix m2 estimation : 1 130€ /m2
Prix bas : 94 920€
Prix haut : 176 280€
Estimation d'une maison à LE HERIE-LA-VIEVILLE 02120 - 7 pièces - 225 m2
Estimation maison : 254 250€
Prix m2 estimation : 1 130€ /m2
Prix bas : 177 975€
Prix haut : 330 525€
Estimation d'une maison à AUDIGNY 02120 - 4 pièces - 110 m2
Estimation maison : 124 300€
Prix m2 estimation : 1 130€ /m2
Prix bas : 87 010€
Prix haut : 161 590€
Estimation d'une appartement à GUISE 02120 - 2 pièces - 41 m2
Estimation appartement : 37 064€
Prix m2 estimation : 904€ /m2
Prix bas : 25 945€
Prix haut : 48 183€
Estimation appartement : 37 064€
Prix m2 estimation : 904€ /m2
Prix bas : 25 945€
Prix haut : 48 183€
Estimation d'une maison à GUISE 02120 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 97 180€
Prix m2 estimation : 1 130€ /m2
Prix bas : 68 026€
Prix haut : 126 334€
Estimation d'une maison à MARLY-GOMONT 02120 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 90 400€
Prix m2 estimation : 1 130€ /m2
Prix bas : 63 280€
Prix haut : 117 520€
Estimation d'une maison à Bernot 02120 - 10 pièces - 140 m2
Estimation maison : 158 200€
Prix m2 estimation : 1 130€ /m2
Prix bas : 110 740€
Prix haut : 205 660€
En savoir plus sur Macquigny (02120) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 18 hab/km² |
| Superficie | 2 018 ha (20.18 km²) |
| Population recensée | 373 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.04 % |