Evolution des prix immobiliers au m² - Sissonne

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

487 € < 1 117 €/m² < 1 786 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

846 € < 1 017 €/m² < 867 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +2% -1.3% -4.8%
Appartements - -1.3% -4.8%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aisne (02)

Estimation immobilière gratuite à Sissonne (02150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sissonne (02150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sissonne

- 1.496€/m² 2.271€/m² 3.045€/m² 3.820€/m² 4.594€/m² 5.368€/m² 6.143€/m² 6.917€/m² +
Estimation immobilière Sissonne

Si l'on étudie tous les biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Sissonne en date du 20/05/2026 à 1 116 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Sissonne peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien.

Evolution du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 846 €/m² et 867 €/m².

Prix mètre carré maison sur Sissonne

Sur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 487 €/m² et 1 786 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sissonne (02150)

Montaigu
1 249€ /m2
Marchais
960€ /m2
Boncourt
1 663€ /m2
Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt
1 415€ /m2
La Selve
1 043€ /m2
Lappion
810€ /m2
Mauregny-en-Haye
1 080€ /m2
La Malmaison
1 286€ /m2
Chivres-en-Laonnois
791€ /m2
Liesse-Notre-Dame
959€ /m2
Courtrizy-et-Fussigny
757€ /m2
Bucy-lès-Pierrepont
926€ /m2
Amifontaine
1 437€ /m2
Coucy-lès-Eppes
1 411€ /m2
Berrieux
1 194€ /m2
Gizy
1 294€ /m2
Aubigny-en-Laonnois
1 514€ /m2
Nizy-le-Comte
934€ /m2
Dizy-le-Gros
831€ /m2
Ébouleau
1 132€ /m2

Comparer prix au m2 Sissonne vs Aisne (02)

1
Sergy
5 673€ /m2
2
Orgeval
2 840€ /m2
3
Amigny-Rouy
2 824€ /m2
...
401
Mézières-sur-Oise
1 128€ /m2
402
Chevresis-Monceau
1 127€ /m2
403
Fère-en-Tardenois
1 124€ /m2
404
Moulins
1 121€ /m2
405
Ly-Fontaine
1 116€ /m2
406
Sissonne
1 116€ /m2
407
Bassoles-Aulers
1 115€ /m2
408
Eppes
1 115€ /m2
409
La Flamengrie
1 112€ /m2
410
Tergnier
1 110€ /m2
411
Montigny-le-Franc
1 109€ /m2

Comparer prix au m2 Sissonne vs national

...
26059
Neuvy-Grandchamp (71)
1 117€ /m2
26060
Nedde (87)
1 117€ /m2
26061
Champlost (89)
1 117€ /m2
26062
St just sauvage (51)
1 117€ /m2
26063
Ly-Fontaine (02)
1 116€ /m2
26064
Sissonne (02)
1 116€ /m2
26065
Louroux-de-Beaune (03)
1 116€ /m2
26066
Moustier-Ventadour (19)
1 116€ /m2
26067
Cousances-les-Forges (55)
1 116€ /m2
26068
Anvin (62)
1 116€ /m2
26069
Bouret-sur-Canche (62)
1 116€ /m2

Marché immobilier Sissonne

Information sur la population à Sissonne

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sissonne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.55%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sissonne (02150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sissonne (02150)
Prix au m2 - Sissonne (02150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sissonne (02150) : 1 117€ /m2 maison et 1 017€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sissonne (02150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sissonne (02150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sissonne (02150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sissonne (02150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sissonne

Estimation d'une maison à Sissonne 02150 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 171 000€

Prix m2 estimation : 1 140€ /m2

Prix bas : 119 700€

Prix haut : 222 300€

Estimation d'une maison à Nizy-le-Comte 02150 - 4 pièces - 75 m2

Estimation maison : 85 500€

Prix m2 estimation : 1 140€ /m2

Prix bas : 59 850€

Prix haut : 111 150€

Estimation d'une maison à Nizy-le-Comte 02150 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 125 400€

Prix m2 estimation : 1 140€ /m2

Prix bas : 87 780€

Prix haut : 163 020€

Estimation d'une maison à Lappion 02150 - 3 pièces - 94 m2

Estimation maison : 107 160€

Prix m2 estimation : 1 140€ /m2

Prix bas : 75 012€

Prix haut : 139 308€

Estimation d'une Maison à sissonne 02150 - 7 pièces - 102 m2

Estimation Maison : 105 774€

Prix m2 estimation : 1 037€ /m2

Prix bas : 74 042€

Prix haut : 137 506€

Estimation d'une Maison à sissonne 02150 - 6 pièces - 82 m2

Estimation Maison : 85 034€

Prix m2 estimation : 1 037€ /m2

Prix bas : 59 524€

Prix haut : 110 544€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sissonne (02150)

Maisons 104 m²
Appartements 60 m²
Délai maison 95 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
4% / 100%
8%
88%

En savoir plus sur Sissonne (02150) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 2 100 hab.
Densité 38 hab/km²
Superficie 5 353 ha (53.53 km²)
Population recensée 2 072 hab.
Emménagés < 2 ans 12.55 %