- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Châtel-Montagne
Prix immobilier Châtel-Montagne (03250) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Châtel-Montagne
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
270 € < 794 €/m² < 1 511 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 773 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.6% | -6.1% | +2.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Châtel-Montagne (03250)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Châtel-Montagne (03250) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Châtel-Montagne
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Châtel-Montagne en date du 19/05/2026 à 794 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Châtel-Montagne varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison à Châtel-MontagneSur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 270 €/m² et 1 511 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Châtel-Montagne (03250)
- Boucher
Prix au m² des villes avoisinantes - Châtel-Montagne (03250)
|
Nizerolles
|
715€ /m2
|
|
|
Arfeuilles
|
768€ /m2
|
|
|
Le Mayet-de-Montagne
|
1 120€ /m2
|
|
|
Saint-Clément
|
1 099€ /m2
|
|
|
Isserpent
|
1 802€ /m2
|
|
|
Le Breuil
|
710€ /m2
|
|
|
La Chapelle
|
808€ /m2
|
|
|
Molles
|
1 078€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-des-Biefs
|
955€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
1 264€ /m2
|
|
Arronnes
|
1 415€ /m2
|
|
|
Ferrières-sur-Sichon
|
864€ /m2
|
|
|
La Chabanne
|
748€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Laval
|
894€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-d'Estréaux
|
937€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-des-Quarts
|
1 066€ /m2
|
|
|
Saint-Prix
|
1 231€ /m2
|
|
|
Droiturier
|
1 530€ /m2
|
|
|
St martin d estreaux
|
937€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-de-Vicq
|
1 886€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtel-Montagne vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 231 |
Jaligny-sur-Besbre
|
817€ /m2
|
| 232 |
Louroux-Bourbonnais
|
812€ /m2
|
| 233 |
La Chapelle
|
808€ /m2
|
| 234 |
Valignat
|
806€ /m2
|
| 235 |
Bézenet
|
800€ /m2
|
| 236 |
Châtel-Montagne
|
794€ /m2
|
| 237 |
Le Pin
|
793€ /m2
|
| 238 |
Montvicq
|
793€ /m2
|
| 239 |
Barberier
|
790€ /m2
|
| 240 |
Pouzy-Mésangy
|
790€ /m2
|
| 241 |
Braize
|
786€ /m2
|
Comparer prix au m2 Châtel-Montagne vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28974 |
Posanges (21)
|
795€ /m2
|
| 28975 |
Grenois (58)
|
795€ /m2
|
| 28976 |
Villiers-sur-Yonne (58)
|
795€ /m2
|
| 28977 |
Vœllerdingen (67)
|
795€ /m2
|
| 28978 |
Saint-Symphorien-sur-Couze (87)
|
795€ /m2
|
| 28979 |
Châtel-Montagne (03)
|
794€ /m2
|
| 28980 |
L'Échelle (08)
|
794€ /m2
|
| 28981 |
Saint-Beauzire (43)
|
794€ /m2
|
| 28982 |
Troisfontaines-la-Ville (52)
|
794€ /m2
|
| 28983 |
Neuilly-le-Vendin (53)
|
794€ /m2
|
| 28984 |
Bonzée (55)
|
794€ /m2
|
Marché immobilier Châtel-Montagne
Information sur la population à Châtel-Montagne
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Châtel-Montagne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Châtel-Montagne (03250) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Châtel-Montagne (03250)
Prix au m2 - Châtel-Montagne (03250) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Châtel-Montagne (03250) :
794€ /m2 maison et 773€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Châtel-Montagne (03250)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Châtel-Montagne (03250).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Châtel-Montagne (03250)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Châtel-Montagne (03250)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Châtel-Montagne
Estimation d'une maison à Ferrières-sur-Sichon 03250 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 64 800€
Prix m2 estimation : 810€ /m2
Prix bas : 45 360€
Prix haut : 84 240€
Estimation d'une maison à Le Mayet-de-Montagne 03250 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 89 100€
Prix m2 estimation : 810€ /m2
Prix bas : 62 370€
Prix haut : 115 830€
Estimation d'une maison à Le Mayet-de-Montagne 03250 - 2 pièces - 104 m2
Estimation maison : 83 408€
Prix m2 estimation : 802€ /m2
Prix bas : 58 386€
Prix haut : 108 430€
Estimation d'une maison à ARRONNES 03250 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 162 000€
Prix m2 estimation : 810€ /m2
Prix bas : 113 400€
Prix haut : 210 600€
Estimation d'une maison à FERRIERES-SUR-SICHON 03250 - 3 pièces - 13 m2
Estimation maison : 10 530€
Prix m2 estimation : 810€ /m2
Prix bas : 7 371€
Prix haut : 13 689€
Estimation maison : 10 530€
Prix m2 estimation : 810€ /m2
Prix bas : 7 371€
Prix haut : 13 689€
Estimation d'une maison à FERRIERES-SUR-SICHON 03250 - 7 pièces - 155 m2
Estimation maison : 125 550€
Prix m2 estimation : 810€ /m2
Prix bas : 87 885€
Prix haut : 163 215€
Estimation d'une maison à Le Mayet-de-Montagne 03250 - 3 pièces - 140 m2
Estimation maison : 113 400€
Prix m2 estimation : 810€ /m2
Prix bas : 79 380€
Prix haut : 147 420€
Estimation d'une maison à Arronnes 03250 - 2 pièces - 40 m2
Estimation maison : 32 080€
Prix m2 estimation : 802€ /m2
Prix bas : 22 456€
Prix haut : 41 704€
En savoir plus sur Châtel-Montagne (03250) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 3 681 ha (36.81 km²) |
| Population recensée | 380 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.63 % |