- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Bézenet
Prix immobilier Bézenet (03170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bézenet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
344 € < 800 €/m² < 1 339 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 745 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -14.2% | -5% | +1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Bézenet (03170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bézenet (03170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bézenet
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens actuellement mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Bézenet au 19/05/2026 à 800 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Bézenet varie significativement selon la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au mètre carré d'une maison à BézenetSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 344 €/m² et 1 339 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bézenet (03170)
- Chemin du Lavoir
Prix au m² des villes avoisinantes - Bézenet (03170)
|
Montvicq
|
793€ /m2
|
|
|
Doyet
|
618€ /m2
|
|
|
Louroux-de-Beaune
|
1 116€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Four
|
1 409€ /m2
|
|
|
Saint-Priest-en-Murat
|
968€ /m2
|
|
|
Hyds
|
834€ /m2
|
|
|
Beaune-d'Allier
|
539€ /m2
|
|
|
Malicorne
|
879€ /m2
|
|
|
Deneuille-les-Mines
|
1 061€ /m2
|
|
|
Villefranche-d'Allier
|
839€ /m2
|
|
Montmarault
|
845€ /m2
|
|
|
Colombier
|
846€ /m2
|
|
|
Chappes
|
713€ /m2
|
|
|
Murat
|
782€ /m2
|
|
|
Commentry
|
840€ /m2
|
|
|
Chamblet
|
1 069€ /m2
|
|
|
Bizeneuille
|
825€ /m2
|
|
|
Vernusse
|
1 323€ /m2
|
|
|
Saint-Angel
|
2 288€ /m2
|
|
|
La Celle
|
1 273€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bézenet vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 230 |
Varennes-sur-Tèche
|
823€ /m2
|
| 231 |
Jaligny-sur-Besbre
|
817€ /m2
|
| 232 |
Louroux-Bourbonnais
|
812€ /m2
|
| 233 |
La Chapelle
|
808€ /m2
|
| 234 |
Valignat
|
806€ /m2
|
| 235 |
Bézenet
|
800€ /m2
|
| 236 |
Châtel-Montagne
|
794€ /m2
|
| 237 |
Le Pin
|
793€ /m2
|
| 238 |
Montvicq
|
793€ /m2
|
| 239 |
Barberier
|
790€ /m2
|
| 240 |
Pouzy-Mésangy
|
790€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bézenet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28950 |
Embourie (16)
|
802€ /m2
|
| 28951 |
Quinsac (24)
|
801€ /m2
|
| 28952 |
La Pellerine (49)
|
801€ /m2
|
| 28953 |
Annay-sur-Serein (89)
|
801€ /m2
|
| 28954 |
La Ville-aux-Bois-lès-Dizy (02)
|
800€ /m2
|
| 28955 |
Bézenet (03)
|
800€ /m2
|
| 28956 |
Thaumiers (18)
|
800€ /m2
|
| 28957 |
Verdenal (54)
|
800€ /m2
|
| 28958 |
Sercy (71)
|
800€ /m2
|
| 28959 |
Flavigny-le-Grand-et-Beaurain (02)
|
799€ /m2
|
| 28960 |
Rigny-le-Ferron (10)
|
799€ /m2
|
Marché immobilier Bézenet
Information sur la population à Bézenet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bézenet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bézenet (03170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bézenet (03170)
Prix au m2 - Bézenet (03170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bézenet (03170) :
800€ /m2 maison et 745€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bézenet (03170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bézenet (03170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bézenet (03170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bézenet (03170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bézenet
Estimation d'une maison à Chamblet 03170 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 102 000€
Prix m2 estimation : 816€ /m2
Prix bas : 71 400€
Prix haut : 132 600€
Estimation maison : 102 000€
Prix m2 estimation : 816€ /m2
Prix bas : 71 400€
Prix haut : 132 600€
Estimation d'une maison à Chamblet 03170 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 97 920€
Prix m2 estimation : 816€ /m2
Prix bas : 68 544€
Prix haut : 127 296€
Estimation d'une maison à BEZENET 03170 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 97 920€
Prix m2 estimation : 816€ /m2
Prix bas : 68 544€
Prix haut : 127 296€
Estimation d'une maison à BEZENET 03170 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 97 920€
Prix m2 estimation : 816€ /m2
Prix bas : 68 544€
Prix haut : 127 296€
Estimation d'une maison à Montvicq 03170 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 97 920€
Prix m2 estimation : 816€ /m2
Prix bas : 68 544€
Prix haut : 127 296€
Estimation d'une maison à Saint-Angel 03170 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 89 760€
Prix m2 estimation : 816€ /m2
Prix bas : 62 832€
Prix haut : 116 688€
Estimation d'une Maison à Deneuille-les-Mines 03170 - 4 pièces - 130 m2
Estimation Maison : 92 040€
Prix m2 estimation : 708€ /m2
Prix bas : 64 428€
Prix haut : 119 652€
Estimation d'une Maison à montvicq 03170 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 76 000€
Prix m2 estimation : 760€ /m2
Prix bas : 53 200€
Prix haut : 98 800€
En savoir plus sur Bézenet (03170) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 99 hab/km² |
| Superficie | 994 ha (9.94 km²) |
| Population recensée | 1 006 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.15 % |