Evolution des prix immobiliers au m² - Doyet

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

365 € < 618 €/m² < 1 215 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

846 € < 562 €/m² < 846 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -22.7% -12% -6.9%
Appartements - -12.1% -7%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Allier (03)

Estimation immobilière gratuite à Doyet (03170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Doyet (03170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Doyet

- 1.312€/m² 1.620€/m² 1.928€/m² 2.236€/m² 2.543€/m² 2.851€/m² 3.159€/m² 3.467€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m² des biens immobiliers de Doyet

Si l'on étudie tous les biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Doyet en date du 20/05/2026 à 618 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Doyet varie significativement en fonction de la rue où se situe le bien en question.

Prix m² appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 846 €/m² et 846 €/m².

Prix m² des maisons sur Doyet

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 365 €/m² et 1 215 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Doyet (03170)

Montvicq
793€ /m2
Bézenet
800€ /m2
Malicorne
879€ /m2
Deneuille-les-Mines
1 061€ /m2
Hyds
834€ /m2
Louroux-de-Beaune
1 116€ /m2
Commentry
840€ /m2
Colombier
846€ /m2
Chamblet
1 069€ /m2
Saint-Angel
2 288€ /m2
Beaune-d'Allier
539€ /m2
Villefranche-d'Allier
839€ /m2
Bizeneuille
825€ /m2
Saint-Priest-en-Murat
968€ /m2
Saint-Bonnet-de-Four
1 409€ /m2
Chappes
713€ /m2
Murat
782€ /m2
Néris-les-Bains
1 539€ /m2
Montmarault
845€ /m2
La Celle
1 273€ /m2

Comparer prix au m2 Doyet vs Allier (03)

1
Autry-Issards
3 752€ /m2
2
Vichy
2 827€ /m2
3
Cognat-Lyonne
2 529€ /m2
...
271
Saint-Fargeol
645€ /m2
272
Buxières-les-Mines
636€ /m2
273
Vieure
630€ /m2
274
Montcombroux-les-Mines
628€ /m2
275
Franchesse
624€ /m2
276
Doyet
618€ /m2
277
Le Brethon
617€ /m2
278
Sainte-Thérence
616€ /m2
279
Saint-Hilaire
603€ /m2
280
Saint-Marcel-en-Marcillat
602€ /m2
281
Trézelles
601€ /m2

Comparer prix au m2 Doyet vs national

...
29826
Viersat (23)
621€ /m2
29827
Mérinchal (23)
620€ /m2
29828
Bellegarde-en-Marche (23)
620€ /m2
29829
Lezey (57)
620€ /m2
29830
Morville-sur-Nied (57)
619€ /m2
29831
Doyet (03)
618€ /m2
29832
Augy-sur-Aubois (18)
618€ /m2
29833
La Courtine (23)
618€ /m2
29834
Chassigny (52)
618€ /m2
29835
Montigny-devant-Sassey (55)
618€ /m2
29836
Le Brethon (03)
617€ /m2

Marché immobilier Doyet

Information sur la population à Doyet

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Doyet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.89%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Doyet (03170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Doyet (03170)
Prix au m2 - Doyet (03170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Doyet (03170) : 618€ /m2 maison et 562€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Doyet (03170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Doyet (03170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Doyet (03170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Doyet (03170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Doyet

Estimation d'une maison à Chamblet 03170 - 4 pièces - 125 m2

Estimation maison : 78 750€

Prix m2 estimation : 630€ /m2

Prix bas : 55 125€

Prix haut : 102 375€

Estimation maison : 78 750€

Prix m2 estimation : 630€ /m2

Prix bas : 55 125€

Prix haut : 102 375€

Estimation d'une maison à Chamblet 03170 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 75 600€

Prix m2 estimation : 630€ /m2

Prix bas : 52 920€

Prix haut : 98 280€

Estimation d'une maison à BEZENET 03170 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 75 600€

Prix m2 estimation : 630€ /m2

Prix bas : 52 920€

Prix haut : 98 280€

Estimation d'une maison à BEZENET 03170 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 75 600€

Prix m2 estimation : 630€ /m2

Prix bas : 52 920€

Prix haut : 98 280€

Estimation d'une maison à Montvicq 03170 - 4 pièces - 120 m2

Estimation maison : 75 600€

Prix m2 estimation : 630€ /m2

Prix bas : 52 920€

Prix haut : 98 280€

Estimation d'une maison à Saint-Angel 03170 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 69 300€

Prix m2 estimation : 630€ /m2

Prix bas : 48 510€

Prix haut : 90 090€

Estimation d'une Maison à Deneuille-les-Mines 03170 - 4 pièces - 130 m2

Estimation Maison : 69 420€

Prix m2 estimation : 534€ /m2

Prix bas : 48 594€

Prix haut : 90 246€

Estimation d'une Maison à montvicq 03170 - 5 pièces - 100 m2

Estimation Maison : 57 300€

Prix m2 estimation : 573€ /m2

Prix bas : 40 110€

Prix haut : 74 490€

Indicateurs clés du marché immobilier à Doyet (03170)

Maisons 86 m²
Appartements 110 m²
Délai maison 122 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
99%
1%

+ 4 pièces
1%
10%
37%
53% / 100%

En savoir plus sur Doyet (03170) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 200 hab.
Densité 44 hab/km²
Superficie 2 758 ha (27.58 km²)
Population recensée 1 224 hab.
Emménagés < 2 ans 9.89 %