Evolution des prix immobiliers au m² - Agonges

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

734 € < 908 €/m² < 1 240 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 868 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons - - -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Allier (03)

Estimation immobilière gratuite à Agonges (03210)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Agonges (03210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Agonges

- 1.312€/m² 1.620€/m² 1.928€/m² 2.236€/m² 2.543€/m² 2.851€/m² 3.159€/m² 3.467€/m² +
Evaluation immobilière Agonges

Si on prend en compte l'ensemble des biens immobiliers en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Agonges au 19/05/2026 à 908 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Agonges peut varier significativement en fonction de la rue où se situe le bien.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison sur Agonges

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 734 €/m² et 1 240 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Agonges (03210)

Saint-Menoux
1 378€ /m2
Autry-Issards
3 752€ /m2
Couzon
1 036€ /m2
Souvigny
1 184€ /m2
Montilly
1 183€ /m2
Bourbon-l'Archambault
1 612€ /m2
Villeneuve-sur-Allier
1 247€ /m2
Saint-Léopardin-d'Augy
921€ /m2
Franchesse
624€ /m2
Avermes
1 962€ /m2
Neuvy
1 155€ /m2
Limoise
1 013€ /m2
Trévol
1 484€ /m2
Meillers
693€ /m2
Gipcy
908€ /m2
Noyant-d'Allier
1 110€ /m2
Saint-Aubin-le-Monial
477€ /m2
Saint-Plaisir
1 039€ /m2
Moulins
1 427€ /m2
Aurouër
1 134€ /m2

Comparer prix au m2 Agonges vs Allier (03)

1
Autry-Issards
3 752€ /m2
2
Vichy
2 827€ /m2
3
Cognat-Lyonne
2 529€ /m2
...
207
Cosne-d'Allier
922€ /m2
208
Bayet
921€ /m2
209
Saint-Léopardin-d'Augy
921€ /m2
210
Voussac
913€ /m2
211
Gipcy
908€ /m2
212
Agonges
908€ /m2
213
Coutansouze
904€ /m2
214
Fleuriel
903€ /m2
215
Besson
894€ /m2
216
Saint-Pierre-Laval
894€ /m2
217
Saint-Désiré
892€ /m2

Comparer prix au m2 Agonges vs national

...
28175
Corre (70)
910€ /m2
28176
Sermaize-les-Bains (51)
909€ /m2
28177
Fronville (52)
909€ /m2
28178
Willeman (62)
909€ /m2
28179
Gipcy (03)
908€ /m2
28180
Agonges (03)
908€ /m2
28181
Maizières-lès-Brienne (10)
908€ /m2
28182
Trois-Fonds (23)
908€ /m2
28183
Feusines (36)
908€ /m2
28184
Boisset (43)
908€ /m2
28185
Langeac (43)
908€ /m2

Marché immobilier Agonges

Information sur la population à Agonges

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Agonges qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.4%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Agonges (03210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Agonges (03210)
Prix au m2 - Agonges (03210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Agonges (03210) : 908€ /m2 maison et 868€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Agonges (03210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Agonges (03210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Agonges (03210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Agonges (03210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Agonges

Estimation d'une maison à Souvigny 03210 - 5 pièces - 130 m2

Estimation maison : 120 380€

Prix m2 estimation : 926€ /m2

Prix bas : 84 266€

Prix haut : 156 494€

Estimation maison : 120 380€

Prix m2 estimation : 926€ /m2

Prix bas : 84 266€

Prix haut : 156 494€

Estimation d'une maison à SAINT-MENOUX 03210 - 5 pièces - 90 m2

Estimation maison : 83 340€

Prix m2 estimation : 926€ /m2

Prix bas : 58 338€

Prix haut : 108 342€

Estimation d'une maison à BESSON 03210 - 5 pièces - 250 m2

Estimation maison : 231 500€

Prix m2 estimation : 926€ /m2

Prix bas : 162 050€

Prix haut : 300 950€

Estimation d'une maison à CHEMILLY 03210 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 185 200€

Prix m2 estimation : 926€ /m2

Prix bas : 129 640€

Prix haut : 240 760€

Estimation maison : 185 200€

Prix m2 estimation : 926€ /m2

Prix bas : 129 640€

Prix haut : 240 760€

Estimation d'une maison à CHEMILLY 03210 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 83 340€

Prix m2 estimation : 926€ /m2

Prix bas : 58 338€

Prix haut : 108 342€

Estimation maison : 185 200€

Prix m2 estimation : 926€ /m2

Prix bas : 129 640€

Prix haut : 240 760€

Estimation d'une maison à CHATILLON 03210 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 92 600€

Prix m2 estimation : 926€ /m2

Prix bas : 64 820€

Prix haut : 120 380€

Indicateurs clés du marché immobilier à Agonges (03210)

Maisons 114 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Agonges (03210) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 14 hab/km²
Superficie 2 410 ha (24.1 km²)
Population recensée 342 hab.
Emménagés < 2 ans 11.4 %