- Accueil
- > Prix immobilier
- > Allier (03)
- > Voussac
Prix immobilier Voussac (03140) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Voussac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
394 € < 913 €/m² < 1 564 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 845 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +48.7% | +25.8% | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Allier (03)
Estimation immobilière gratuite à Voussac (03140)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Voussac (03140) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Voussac
| - | 1.312€/m² | 1.620€/m² | 1.928€/m² | 2.236€/m² | 2.543€/m² | 2.851€/m² | 3.159€/m² | 3.467€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Voussac au 20/05/2026 à 913 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Voussac peut être nettement différente en fonction de la rue où se trouve le bien.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² des maisons à VoussacSur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 394 €/m² et 1 564 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Voussac (03140)
- Chemin de la Cure
Prix au m² des villes avoisinantes - Voussac (03140)
|
Target
|
776€ /m2
|
|
|
Saint-Marcel-en-Murat
|
997€ /m2
|
|
|
Le Theil
|
1 693€ /m2
|
|
|
Vernusse
|
1 323€ /m2
|
|
|
Deux-Chaises
|
714€ /m2
|
|
|
Monestier
|
1 209€ /m2
|
|
|
Laféline
|
713€ /m2
|
|
|
Fleuriel
|
903€ /m2
|
|
|
Montmarault
|
845€ /m2
|
|
|
Le Montet
|
937€ /m2
|
|
Deneuille-lès-Chantelle
|
1 599€ /m2
|
|
|
Tronget
|
939€ /m2
|
|
|
Chantelle
|
1 145€ /m2
|
|
|
Coutansouze
|
904€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-de-Four
|
1 409€ /m2
|
|
|
Bransat
|
1 159€ /m2
|
|
|
Cesset
|
1 129€ /m2
|
|
|
Saint-Sornin
|
994€ /m2
|
|
|
Chezelle
|
1 281€ /m2
|
|
|
Treban
|
1 244€ /m2
|
Comparer prix au m2 Voussac vs Allier (03)
| 1 |
Autry-Issards
|
3 752€ /m2
|
| 2 |
Vichy
|
2 827€ /m2
|
| 3 |
Cognat-Lyonne
|
2 529€ /m2
|
| ... | ||
| 205 |
Saligny-sur-Roudon
|
933€ /m2
|
| 206 |
Nades
|
922€ /m2
|
| 207 |
Cosne-d'Allier
|
922€ /m2
|
| 208 |
Bayet
|
921€ /m2
|
| 209 |
Saint-Léopardin-d'Augy
|
921€ /m2
|
| 210 |
Voussac
|
913€ /m2
|
| 211 |
Gipcy
|
908€ /m2
|
| 212 |
Agonges
|
908€ /m2
|
| 213 |
Coutansouze
|
904€ /m2
|
| 214 |
Fleuriel
|
903€ /m2
|
| 215 |
Besson
|
894€ /m2
|
Comparer prix au m2 Voussac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 28138 |
Inchy (59)
|
914€ /m2
|
| 28139 |
Saint-Bonnet-de-Joux (71)
|
914€ /m2
|
| 28140 |
Vayres (87)
|
914€ /m2
|
| 28141 |
La Petite-Raon (88)
|
914€ /m2
|
| 28142 |
Merry-Sec (89)
|
914€ /m2
|
| 28143 |
Voussac (03)
|
913€ /m2
|
| 28144 |
Montcheutin (08)
|
913€ /m2
|
| 28145 |
Margut (08)
|
913€ /m2
|
| 28146 |
Rivel (11)
|
913€ /m2
|
| 28147 |
Vernais (18)
|
913€ /m2
|
| 28148 |
Humes-Jorquenay (52)
|
913€ /m2
|
Marché immobilier Voussac
Information sur la population à Voussac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Voussac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.42%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Ardèche (07)
2 050 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Voussac (03140) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Voussac (03140)
Prix au m2 - Voussac (03140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Voussac (03140) :
913€ /m2 maison et 845€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Voussac (03140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Voussac (03140).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Voussac (03140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Voussac (03140)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Voussac
Estimation d'une maison à CHANTELLE 03140 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 130 340€
Prix m2 estimation : 931€ /m2
Prix bas : 91 238€
Prix haut : 169 442€
Estimation d'une maison à CHANTELLE 03140 - 1 pièce - 244 m2
Estimation maison : 224 968€
Prix m2 estimation : 922€ /m2
Prix bas : 157 478€
Prix haut : 292 458€
Estimation d'une maison à Charroux 03140 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 148 960€
Prix m2 estimation : 931€ /m2
Prix bas : 104 272€
Prix haut : 193 648€
Estimation d'une maison à Monestier 03140 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 130 340€
Prix m2 estimation : 931€ /m2
Prix bas : 91 238€
Prix haut : 169 442€
En savoir plus sur Voussac (03140) Allier - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 13 hab/km² |
| Superficie | 3 446 ha (34.46 km²) |
| Population recensée | 463 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.42 % |