Evolution des prix immobiliers au m² - Rivel

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

796 € < 913 €/m² < 1 343 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 813 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.8% -8% -0.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aude (11)

Estimation immobilière gratuite à Rivel (11230)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Rivel (11230) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Rivel

- 1.622€/m² 2.242€/m² 2.863€/m² 3.484€/m² 4.104€/m² 4.725€/m² 5.345€/m² 5.966€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au mètre carré des biens immobiliers à Rivel

Si on étudie l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Rivel au 22/05/2026 à 913 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Rivel peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré maison sur Rivel

Sur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 796 €/m² et 1 343 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Rivel (11230)

Ste colombe sur l hers
1 121€ /m2
Sainte-Colombe-sur-l'Hers
1 121€ /m2
Chalabre
1 050€ /m2
Villefort
1 149€ /m2
Le Peyrat
1 526€ /m2
Montjardin
1 023€ /m2
La Bastide-sur-l'Hers
1 349€ /m2
Puivert
1 333€ /m2
Léran
1 173€ /m2
Bélesta
1 057€ /m2
L'Aiguillon
854€ /m2
Camon
1 700€ /m2
Dreuilhe
1 507€ /m2
Laroque-d'Olmes
1 397€ /m2
Aigues-Vives
1 059€ /m2
Fougax-et-Barrineuf
975€ /m2
Courtauly
1 521€ /m2
Lavelanet
1 100€ /m2
Saint-Jean-de-Paracol
1 879€ /m2
Corbières
622€ /m2

Comparer prix au m2 Rivel vs Aude (11)

1
Gruissan plage
5 369€ /m2
2
La franqui
4 609€ /m2
3
Gruissan
4 300€ /m2
...
332
Salvezines
935€ /m2
333
Limousis
933€ /m2
334
Mazerolles-du-Razès
925€ /m2
335
Blomac
920€ /m2
336
Montfort-sur-Boulzane
915€ /m2
337
Rivel
913€ /m2
338
Cahuzac
905€ /m2
339
Campagna-de-Sault
900€ /m2
340
Maisons
898€ /m2
341
Cubières-sur-Cinoble
886€ /m2
342
Villemagne
882€ /m2

Comparer prix au m2 Rivel vs national

...
28141
La Petite-Raon (88)
914€ /m2
28142
Merry-Sec (89)
914€ /m2
28143
Voussac (03)
913€ /m2
28144
Montcheutin (08)
913€ /m2
28145
Margut (08)
913€ /m2
28146
Rivel (11)
913€ /m2
28147
Vernais (18)
913€ /m2
28148
Humes-Jorquenay (52)
913€ /m2
28149
La Selle-Craonnaise (53)
913€ /m2
28150
Sougy-sur-Loire (58)
913€ /m2
28151
Saint-Éloy-les-Mines (63)
913€ /m2

Marché immobilier Rivel

Information sur la population à Rivel

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rivel qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.58%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rivel (11230) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rivel (11230)
Prix au m2 - Rivel (11230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rivel (11230) : 913€ /m2 maison et 813€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rivel (11230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rivel (11230).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rivel (11230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rivel (11230)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rivel

Estimation d'une maison à Chalabre 11230 - 3 pièces - 87 m2

Estimation maison : 80 997€

Prix m2 estimation : 931€ /m2

Prix bas : 56 698€

Prix haut : 105 296€

Estimation d'une maison à PUIVERT 11230 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 69 825€

Prix m2 estimation : 931€ /m2

Prix bas : 48 878€

Prix haut : 90 773€

Estimation d'une maison à Corbières 11230 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 93 100€

Prix m2 estimation : 931€ /m2

Prix bas : 65 170€

Prix haut : 121 030€

Estimation d'une maison à Chalabre 11230 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 111 720€

Prix m2 estimation : 931€ /m2

Prix bas : 78 204€

Prix haut : 145 236€

Estimation d'une Maison à puivert 11230 - 7 pièces - 150 m2

Estimation Maison : 124 350€

Prix m2 estimation : 829€ /m2

Prix bas : 87 045€

Prix haut : 161 655€

Indicateurs clés du marché immobilier à Rivel (11230)

Maisons 110 m²
Appartements -
Délai maison 87 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
4%
93%

En savoir plus sur Rivel (11230) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 9 hab/km²
Superficie 2 430 ha (24.3 km²)
Population recensée 208 hab.
Emménagés < 2 ans 10.58 %