Evolution des prix immobiliers au m² - Puivert

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

632 € < 1 333 €/m² < 3 236 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 854 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9.9% +0.4% +5.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aude (11)

Estimation immobilière gratuite à Puivert (11230)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Puivert (11230) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Puivert

- 1.622€/m² 2.242€/m² 2.863€/m² 3.484€/m² 4.104€/m² 4.725€/m² 5.345€/m² 5.966€/m² +
Indicateur du prix au m2 Puivert

Si on analyse l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m² à Puivert au 20/05/2026 à 1 333 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Puivert peut nettement varier en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix du mètre carré d'une maison à Puivert

Sur la base de l'étude des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 632 €/m² et 3 236 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Puivert (11230)

Villefort
1 149€ /m2
Montjardin
1 023€ /m2
Saint-Jean-de-Paracol
1 879€ /m2
Rivel
913€ /m2
Nébias
980€ /m2
Chalabre
1 050€ /m2
Sainte-Colombe-sur-l'Hers
1 121€ /m2
Ste colombe sur l hers
1 121€ /m2
Rouvenac
1 063€ /m2
Festes-et-Saint-André
1 672€ /m2
Belvis
1 139€ /m2
Le Peyrat
1 526€ /m2
Bélesta
1 057€ /m2
Fa
881€ /m2
Bouriège
1 319€ /m2
Ginoles
1 188€ /m2
Belfort-sur-Rebenty
1 795€ /m2
Courtauly
1 521€ /m2
La Bastide-sur-l'Hers
1 349€ /m2
La Serpent
1 344€ /m2

Comparer prix au m2 Puivert vs Aude (11)

1
Gruissan plage
5 369€ /m2
2
La franqui
4 609€ /m2
3
Gruissan
4 300€ /m2
...
259
Durban-Corbières
1 354€ /m2
260
Laure-Minervois
1 353€ /m2
261
Ladern-sur-Lauquet
1 351€ /m2
262
Sallèles-Cabardès
1 351€ /m2
263
La Serpent
1 344€ /m2
264
Puivert
1 333€ /m2
265
Citou
1 327€ /m2
266
Bouriège
1 319€ /m2
267
Mouthoumet
1 301€ /m2
268
Roquetaillade
1 299€ /m2
269
Rennes-les-Bains
1 295€ /m2

Comparer prix au m2 Puivert vs national

...
23315
Thoiré-sur-Dinan (72)
1 334€ /m2
23316
Neuilly-Saint-Front (02)
1 333€ /m2
23317
Rimont (09)
1 333€ /m2
23318
Saint-Lupien (10)
1 333€ /m2
23319
Méry-sur-Seine (10)
1 333€ /m2
23320
Puivert (11)
1 333€ /m2
23321
Massac (17)
1 333€ /m2
23322
Mortiers (17)
1 333€ /m2
23323
Guillonville (28)
1 333€ /m2
23324
Esténos (31)
1 333€ /m2
23325
Étrechet (36)
1 333€ /m2

Marché immobilier Puivert

Information sur la population à Puivert

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Puivert qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.98%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Puivert (11230) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Puivert (11230)
Prix au m2 - Puivert (11230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Puivert (11230) : 1 333€ /m2 maison et 854€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Puivert (11230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Puivert (11230).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Puivert (11230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Puivert (11230)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Puivert

Estimation d'une maison à Chalabre 11230 - 3 pièces - 87 m2

Estimation maison : 118 320€

Prix m2 estimation : 1 360€ /m2

Prix bas : 82 824€

Prix haut : 153 816€

Estimation d'une maison à PUIVERT 11230 - 3 pièces - 75 m2

Estimation maison : 102 000€

Prix m2 estimation : 1 360€ /m2

Prix bas : 71 400€

Prix haut : 132 600€

Estimation d'une maison à Corbières 11230 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 136 000€

Prix m2 estimation : 1 360€ /m2

Prix bas : 95 200€

Prix haut : 176 800€

Estimation d'une maison à Chalabre 11230 - 5 pièces - 120 m2

Estimation maison : 163 200€

Prix m2 estimation : 1 360€ /m2

Prix bas : 114 240€

Prix haut : 212 160€

Estimation d'une Maison à puivert 11230 - 7 pièces - 150 m2

Estimation Maison : 130 650€

Prix m2 estimation : 871€ /m2

Prix bas : 91 455€

Prix haut : 169 845€

Indicateurs clés du marché immobilier à Puivert (11230)

Maisons 110 m²
Appartements -
Délai maison 60 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
9%
2%
12%
77%

En savoir plus sur Puivert (11230) Aude - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 12 hab/km²
Superficie 4 129 ha (41.29 km²)
Population recensée 521 hab.
Emménagés < 2 ans 9.98 %