Evolution des prix immobiliers au m² - Brasc

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

384 € < 1 225 €/m² < 1 696 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 308 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +19.9% +14% +14.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Aveyron (12)

Estimation immobilière gratuite à Brasc (12550)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Brasc (12550) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Brasc

- 1.299€/m² 1.595€/m² 1.891€/m² 2.187€/m² 2.482€/m² 2.778€/m² 3.074€/m² 3.370€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m² des logements sur la ville de Brasc

Si on prend en compte tous les biens immobiliers aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Brasc en date du 20/05/2026 à 1 225 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Brasc peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se trouve le bien en question.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Evolution du prix du m² d'une maison à Brasc

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 384 €/m² et 1 696 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Brasc (12550)

Coupiac
1 283€ /m2
Brousse-le-Château
1 703€ /m2
Connac
1 634€ /m2
La Bastide-Solages
894€ /m2
Réquista
1 217€ /m2
Plaisance
1 315€ /m2
Cadix
1 263€ /m2
Montclar
1 006€ /m2
Curvalle
1 741€ /m2
Trébas
1 451€ /m2
Le Dourn
570€ /m2
Balaguier-sur-Rance
1 174€ /m2
Assac
1 100€ /m2
Broquiès
950€ /m2
Lestrade-et-Thouels
1 070€ /m2
Saint-Sernin-sur-Rance
835€ /m2
Faussergues
1 036€ /m2
Saint-Izaire
1 155€ /m2
Alban
1 812€ /m2
Saint-Juéry
2 259€ /m2

Comparer prix au m2 Brasc vs Aveyron (12)

1
Saint-André-de-Vézines
2 963€ /m2
2
Manhac
2 694€ /m2
3
Pradinas
2 651€ /m2
...
174
Saint-Martin-de-Lenne
1 245€ /m2
175
Decazeville
1 244€ /m2
176
Lassouts
1 242€ /m2
177
Huparlac
1 237€ /m2
178
Pierrefiche
1 229€ /m2
179
Brasc
1 225€ /m2
180
Réquista
1 217€ /m2
181
Cassagnes-Bégonhès
1 211€ /m2
182
Prades-Salars
1 210€ /m2
183
Saint-Beaulize
1 207€ /m2
184
Le Clapier
1 203€ /m2

Comparer prix au m2 Brasc vs national

...
24759
Mutzenhouse (67)
1 226€ /m2
24760
Sammarçolles (86)
1 226€ /m2
24761
Vellèches (86)
1 226€ /m2
24762
Moncontour (86)
1 226€ /m2
24763
L'Hospitalet-près-l'Andorre (09)
1 225€ /m2
24764
Brasc (12)
1 225€ /m2
24765
Brives-sur-Charente (17)
1 225€ /m2
24766
Saint-Martin-la-Méanne (19)
1 225€ /m2
24767
Sévignac (22)
1 225€ /m2
24768
La Souterraine (23)
1 225€ /m2
24769
Varaignes (24)
1 225€ /m2

Marché immobilier Brasc

Information sur la population à Brasc

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Brasc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.15%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Brasc (12550) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Brasc (12550)
Prix au m2 - Brasc (12550) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Brasc (12550) : 1 225€ /m2 maison et 1 308€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Brasc (12550)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Brasc (12550).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Brasc (12550)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Brasc (12550)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Brasc

Estimation d'une maison à MARTRIN 12550 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 187 350€

Prix m2 estimation : 1 249€ /m2

Prix bas : 131 145€

Prix haut : 243 555€

Estimation d'une maison à Montclar 12550 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 74 940€

Prix m2 estimation : 1 249€ /m2

Prix bas : 52 458€

Prix haut : 97 422€

Estimation d'une maison à Montclar 12550 - 4 pièces - 60 m2

Estimation maison : 74 940€

Prix m2 estimation : 1 249€ /m2

Prix bas : 52 458€

Prix haut : 97 422€

Estimation d'une maison à Montclar 12550 - 3 pièces - 50 m2

Estimation maison : 62 450€

Prix m2 estimation : 1 249€ /m2

Prix bas : 43 715€

Prix haut : 81 185€

Indicateurs clés du marché immobilier à Brasc (12550)

Maisons 142 m²
Appartements -
Délai maison 182 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
8%
93%

En savoir plus sur Brasc (12550) Aveyron - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 10 hab/km²
Superficie 2 014 ha (20.14 km²)
Population recensée 164 hab.
Emménagés < 2 ans 9.15 %