- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > La Celle
Prix immobilier La Celle (18200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Celle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
428 € < 959 €/m² < 1 972 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 929 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4% | +5.2% | +3.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à La Celle (18200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Celle (18200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Celle
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur la toile, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à La Celle en date du 17/05/2026 à 959 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à La Celle peut varier significativement en fonction de la rue où est situé le bien.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du m2 d'une maison sur La CelleSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 428 €/m² et 1 972 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Celle (18200)
- Impasse de la Route de Culan
- Rue du 14 Juillet
- Allée des Grainetières
Prix au m² des villes avoisinantes - La Celle (18200)
|
Bruère-Allichamps
|
1 072€ /m2
|
|
|
Farges-Allichamps
|
505€ /m2
|
|
|
Nozières
|
1 920€ /m2
|
|
|
Meillant
|
924€ /m2
|
|
|
Orval
|
1 010€ /m2
|
|
|
Vallenay
|
879€ /m2
|
|
|
Uzay-le-Venon
|
924€ /m2
|
|
|
Orcenais
|
1 297€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-Montrond
|
1 057€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-des-Chaumes
|
882€ /m2
|
|
Bouzais
|
898€ /m2
|
|
|
Crézançay-sur-Cher
|
557€ /m2
|
|
|
Drevant
|
1 352€ /m2
|
|
|
Arpheuilles
|
1 606€ /m2
|
|
|
Arcomps
|
1 127€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Poisieux
|
1 360€ /m2
|
|
|
Colombiers
|
1 339€ /m2
|
|
|
Marçais
|
1 084€ /m2
|
|
|
Chambon
|
1 091€ /m2
|
|
|
Chavannes
|
1 315€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Celle vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 169 |
Couy
|
967€ /m2
|
| 170 |
Saint-Pierre-les-Bois
|
964€ /m2
|
| 171 |
Menetou-Râtel
|
963€ /m2
|
| 172 |
Bussy
|
963€ /m2
|
| 173 |
Saulzais-le-Potier
|
960€ /m2
|
| 174 |
La Celle
|
959€ /m2
|
| 175 |
Sancergues
|
957€ /m2
|
| 176 |
Sidiailles
|
955€ /m2
|
| 177 |
Ivoy-le-Pré
|
950€ /m2
|
| 178 |
Reigny
|
944€ /m2
|
| 179 |
Bannegon
|
941€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Celle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 27705 |
Saint-Pardoux (79)
|
960€ /m2
|
| 27706 |
Messé (79)
|
960€ /m2
|
| 27707 |
Moussac (86)
|
960€ /m2
|
| 27708 |
Bersac-sur-Rivalier (87)
|
960€ /m2
|
| 27709 |
Liesse-Notre-Dame (02)
|
959€ /m2
|
| 27710 |
La Celle (18)
|
959€ /m2
|
| 27711 |
Lanrivain (22)
|
959€ /m2
|
| 27712 |
Montigny-le-Chartif (28)
|
959€ /m2
|
| 27713 |
Gombergean (41)
|
959€ /m2
|
| 27714 |
Stenay (55)
|
959€ /m2
|
| 27715 |
Saudrupt (55)
|
959€ /m2
|
Marché immobilier La Celle
Information sur la population à La Celle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Celle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Celle (18200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Celle (18200)
Prix au m2 - La Celle (18200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Celle (18200) :
959€ /m2 maison et 929€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Celle (18200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Celle (18200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Celle (18200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Celle (18200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Celle
Estimation d'une maison à Saint-Amand-Montrond 18200 - 6 pièces - 177 m2
Estimation maison : 173 106€
Prix m2 estimation : 978€ /m2
Prix bas : 121 174€
Prix haut : 225 038€
Estimation d'une maison à Saint-Amand-Montrond 18200 - 7 pièces - 599 m2
Estimation maison : 585 822€
Prix m2 estimation : 978€ /m2
Prix bas : 410 075€
Prix haut : 761 569€
Estimation d'une maison à Saint-Amand-Montrond 18200 - 2 pièces - 54 m2
Estimation maison : 52 326€
Prix m2 estimation : 969€ /m2
Prix bas : 36 628€
Prix haut : 68 024€
Estimation d'une maison à Saint-Amand-Montrond 18200 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 58 680€
Prix m2 estimation : 978€ /m2
Prix bas : 41 076€
Prix haut : 76 284€
Estimation d'une maison à LA GROUTTE 18200 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 161 370€
Prix m2 estimation : 978€ /m2
Prix bas : 112 959€
Prix haut : 209 781€
Estimation d'une maison à SAINT-AMAND-MONTROND 18200 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 73 350€
Prix m2 estimation : 978€ /m2
Prix bas : 51 345€
Prix haut : 95 355€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-DE-POISIEUX 18200 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 205 380€
Prix m2 estimation : 978€ /m2
Prix bas : 143 766€
Prix haut : 266 994€
Estimation d'une maison à LA PERCHE 18200 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 77 520€
Prix m2 estimation : 969€ /m2
Prix bas : 54 264€
Prix haut : 100 776€
Estimation d'une maison à LA GROUTTE 18200 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 88 020€
Prix m2 estimation : 978€ /m2
Prix bas : 61 614€
Prix haut : 114 426€
En savoir plus sur La Celle (18200) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 1 280 ha (12.8 km²) |
| Population recensée | 348 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.9 % |