- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Drevant
Prix immobilier Drevant (18200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Drevant
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
862 € < 1 352 €/m² < 2 958 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 131 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -17.7% | -12.4% | +6.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Drevant (18200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Drevant (18200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Drevant
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens immobiliers mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Drevant au 21/05/2026 à 1 352 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Drevant peut être nettement différente en fonction de la rue où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à DrevantSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 862 €/m² et 2 958 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Drevant (18200)
- Impasse de la Route de Culan
- Rue du 14 Juillet
- Allée des Grainetières
Prix au m² des villes avoisinantes - Drevant (18200)
|
Colombiers
|
1 339€ /m2
|
|
|
Bouzais
|
898€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-Montrond
|
1 057€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-de-Poisieux
|
1 360€ /m2
|
|
|
Orval
|
1 010€ /m2
|
|
|
Ainay-le-Vieil
|
667€ /m2
|
|
|
Coust
|
890€ /m2
|
|
|
Orcenais
|
1 297€ /m2
|
|
|
Arcomps
|
1 127€ /m2
|
|
|
La Perche
|
765€ /m2
|
|
Faverdines
|
848€ /m2
|
|
|
Lételon
|
656€ /m2
|
|
|
Nozières
|
1 920€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-les-Étieux
|
1 001€ /m2
|
|
|
La Celle
|
959€ /m2
|
|
|
Bruère-Allichamps
|
1 072€ /m2
|
|
|
Meillant
|
924€ /m2
|
|
|
Urçay
|
843€ /m2
|
|
|
Arpheuilles
|
1 606€ /m2
|
|
|
Farges-Allichamps
|
505€ /m2
|
Comparer prix au m2 Drevant vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 73 |
Rians
|
1 368€ /m2
|
| 74 |
Levet
|
1 363€ /m2
|
| 75 |
Saint-Georges-de-Poisieux
|
1 360€ /m2
|
| 76 |
Argenvières
|
1 355€ /m2
|
| 77 |
Neuvy-Deux-Clochers
|
1 352€ /m2
|
| 78 |
Drevant
|
1 352€ /m2
|
| 79 |
Subligny
|
1 351€ /m2
|
| 80 |
Brinon-sur-Sauldre
|
1 349€ /m2
|
| 81 |
Bannay
|
1 344€ /m2
|
| 82 |
Colombiers
|
1 339€ /m2
|
| 83 |
Argent-sur-Sauldre
|
1 339€ /m2
|
Comparer prix au m2 Drevant vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23080 |
La Chapelle-Thècle (71)
|
1 353€ /m2
|
| 23081 |
Vausseroux (79)
|
1 353€ /m2
|
| 23082 |
Villers-lès-Roye (80)
|
1 353€ /m2
|
| 23083 |
Saint-Simon (16)
|
1 352€ /m2
|
| 23084 |
Neuvy-Deux-Clochers (18)
|
1 352€ /m2
|
| 23085 |
Drevant (18)
|
1 352€ /m2
|
| 23086 |
Salbris (41)
|
1 352€ /m2
|
| 23087 |
Chenicourt (54)
|
1 352€ /m2
|
| 23088 |
Henriville (57)
|
1 352€ /m2
|
| 23089 |
Pont-sur-l'Ognon (70)
|
1 352€ /m2
|
| 23090 |
Saint-Léger (73)
|
1 352€ /m2
|
Marché immobilier Drevant
Information sur la population à Drevant
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Drevant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.66%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Drevant (18200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Drevant (18200)
Prix au m2 - Drevant (18200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Drevant (18200) :
1 352€ /m2 maison et 1 131€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Drevant (18200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Drevant (18200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Drevant (18200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Drevant (18200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Drevant
Estimation d'une maison à Saint-Amand-Montrond 18200 - 6 pièces - 177 m2
Estimation maison : 244 083€
Prix m2 estimation : 1 379€ /m2
Prix bas : 170 858€
Prix haut : 317 308€
Estimation d'une maison à Saint-Amand-Montrond 18200 - 7 pièces - 599 m2
Estimation maison : 826 021€
Prix m2 estimation : 1 379€ /m2
Prix bas : 578 215€
Prix haut : 1 073 827€
Estimation d'une maison à Saint-Amand-Montrond 18200 - 2 pièces - 54 m2
Estimation maison : 73 710€
Prix m2 estimation : 1 365€ /m2
Prix bas : 51 597€
Prix haut : 95 823€
Estimation d'une maison à Saint-Amand-Montrond 18200 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 82 740€
Prix m2 estimation : 1 379€ /m2
Prix bas : 57 918€
Prix haut : 107 562€
Estimation d'une maison à LA GROUTTE 18200 - 6 pièces - 165 m2
Estimation maison : 227 535€
Prix m2 estimation : 1 379€ /m2
Prix bas : 159 275€
Prix haut : 295 796€
Estimation d'une maison à SAINT-AMAND-MONTROND 18200 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 103 425€
Prix m2 estimation : 1 379€ /m2
Prix bas : 72 398€
Prix haut : 134 453€
Estimation d'une maison à SAINT-GEORGES-DE-POISIEUX 18200 - 6 pièces - 210 m2
Estimation maison : 289 590€
Prix m2 estimation : 1 379€ /m2
Prix bas : 202 713€
Prix haut : 376 467€
Estimation d'une maison à LA PERCHE 18200 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 109 200€
Prix m2 estimation : 1 365€ /m2
Prix bas : 76 440€
Prix haut : 141 960€
Estimation d'une maison à LA GROUTTE 18200 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 124 110€
Prix m2 estimation : 1 379€ /m2
Prix bas : 86 877€
Prix haut : 161 343€
En savoir plus sur Drevant (18200) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 600 hab. |
| Densité | 118 hab/km² |
| Superficie | 484 ha (4.84 km²) |
| Population recensée | 565 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.66 % |