Evolution des prix immobiliers au m² - Allouis

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 004 € < 1 709 €/m² < 2 200 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 071 € < 1 555 €/m² < 1 071 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +0.1% -3.3% +2.6%
Appartements - -3.4% +2.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Cher (18)

Estimation immobilière gratuite à Allouis (18500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Allouis (18500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Allouis

- 1.844€/m² 2.680€/m² 3.517€/m² 4.354€/m² 5.190€/m² 6.027€/m² 6.863€/m² 7.700€/m² +
Voici ci-dessous les prix au m² des logements sur Allouis

Si l'on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m2 à Allouis au 19/05/2026 à 1 695 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Allouis peut nettement varier en fonction du secteur où se trouve le bien à estimer.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre 1 071 €/m² et 1 071 €/m².

Evolution du prix au m² d'une maison sur Allouis

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 004 €/m² et 2 200 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Allouis (18500)

Mehun-sur-Yèvre
1 536€ /m2
Foëcy
1 117€ /m2
Quincy
1 637€ /m2
Vignoux-sur-Barangeon
1 867€ /m2
Saint-Laurent
1 886€ /m2
Berry-Bouy
1 716€ /m2
Brinay
1 143€ /m2
Preuilly
1 157€ /m2
Marmagne
2 080€ /m2
Allogny
1 903€ /m2
Saint-Éloy-de-Gy
2 169€ /m2
Sainte-Thorette
2 062€ /m2
Vouzeron
1 527€ /m2
Cerbois
1 067€ /m2
Saint-Doulchard
2 058€ /m2
Vasselay
1 879€ /m2
Vierzon
1 144€ /m2
La Chapelle-Saint-Ursin
2 272€ /m2
La chapelle st ursin
2 272€ /m2
Méreau
1 565€ /m2

Comparer prix au m2 Allouis vs Cher (18)

1
La Chapelle-Saint-Ursin
2 272€ /m2
2
La chapelle st ursin
2 272€ /m2
3
Fussy
2 233€ /m2
...
37
Berry-Bouy
1 716€ /m2
38
Farges-en-Septaine
1 711€ /m2
39
Senneçay
1 710€ /m2
40
Villabon
1 704€ /m2
41
Saint-Caprais
1 702€ /m2
42
Allouis
1 695€ /m2
43
Ménétréol-sur-Sauldre
1 695€ /m2
44
Saint-Germain-du-Puy
1 681€ /m2
45
Quincy
1 637€ /m2
46
Saint-Michel-de-Volangis
1 607€ /m2
47
Arpheuilles
1 606€ /m2

Comparer prix au m2 Allouis vs national

...
18164
Volonne (04)
1 695€ /m2
18165
Alet-les-Bains (11)
1 695€ /m2
18166
Espalion (12)
1 695€ /m2
18167
Naucelles (15)
1 695€ /m2
18168
Jarnac-Champagne (17)
1 695€ /m2
18169
Allouis (18)
1 695€ /m2
18170
Ménétréol-sur-Sauldre (18)
1 695€ /m2
18171
Restigné (37)
1 695€ /m2
18172
Auxange (39)
1 695€ /m2
18173
Carcen-Ponson (40)
1 695€ /m2
18174
Saint-Jean-de-la-Haize (50)
1 695€ /m2

Marché immobilier Allouis

Information sur la population à Allouis

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Allouis qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.54%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Allouis (18500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Allouis (18500)
Prix au m2 - Allouis (18500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Allouis (18500) : 1 709€ /m2 maison et 1 555€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Allouis (18500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Allouis (18500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Allouis (18500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Allouis (18500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Allouis

Estimation d'une maison à Mehun-sur-Yèvre 18500 - 3 pièces - 60 m2

Estimation maison : 104 580€

Prix m2 estimation : 1 743€ /m2

Prix bas : 73 206€

Prix haut : 135 954€

Estimation maison : 104 580€

Prix m2 estimation : 1 743€ /m2

Prix bas : 73 206€

Prix haut : 135 954€

Estimation d'une maison à Mehun-sur-Yèvre 18500 - 7 pièces - 184 m2

Estimation maison : 320 712€

Prix m2 estimation : 1 743€ /m2

Prix bas : 224 498€

Prix haut : 416 926€

Estimation d'une maison à MEHUN-SUR-YEVRE 18500 - 1 pièce - 125 m2

Estimation maison : 215 750€

Prix m2 estimation : 1 726€ /m2

Prix bas : 151 025€

Prix haut : 280 475€

Estimation d'une maison à MEHUN-SUR-YEVRE 18500 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 174 300€

Prix m2 estimation : 1 743€ /m2

Prix bas : 122 010€

Prix haut : 226 590€

Estimation d'une maison à MEHUN-SUR-YEVRE 18500 - 7 pièces - 161 m2

Estimation maison : 280 623€

Prix m2 estimation : 1 743€ /m2

Prix bas : 196 436€

Prix haut : 364 810€

Estimation d'une maison à FOECY 18500 - 4 pièces - 180 m2

Estimation maison : 313 740€

Prix m2 estimation : 1 743€ /m2

Prix bas : 219 618€

Prix haut : 407 862€

Estimation d'une maison à MEHUN-SUR-YEVRE 18500 - 7 pièces - 240 m2

Estimation maison : 418 320€

Prix m2 estimation : 1 743€ /m2

Prix bas : 292 824€

Prix haut : 543 816€

Estimation d'une maison à MEHUN-SUR-YEVRE 18500 - 4 pièces - 240 m2

Estimation maison : 418 320€

Prix m2 estimation : 1 743€ /m2

Prix bas : 292 824€

Prix haut : 543 816€

Indicateurs clés du marché immobilier à Allouis (18500)

Maisons 125 m²
Appartements 78 m²
Délai maison 52 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
91%
9%

+ 4 pièces
2%
98% / 100%

En savoir plus sur Allouis (18500) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 26 hab/km²
Superficie 3 559 ha (35.59 km²)
Population recensée 985 hab.
Emménagés < 2 ans 9.54 %