- Accueil
- > Prix immobilier
- > Cher (18)
- > Foëcy
Prix immobilier Foëcy (18500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Foëcy
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
686 € < 1 117 €/m² < 1 636 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 023 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.7% | -5.1% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Cher (18)
Estimation immobilière gratuite à Foëcy (18500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Foëcy (18500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Foëcy
| - | 1.844€/m² | 2.680€/m² | 3.517€/m² | 4.354€/m² | 5.190€/m² | 6.027€/m² | 6.863€/m² | 7.700€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Foëcy en date du 18/05/2026 à 1 117 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Foëcy peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur FoëcySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 686 €/m² et 1 636 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Foëcy (18500)
- Bréand
Prix au m² des villes avoisinantes - Foëcy (18500)
|
Brinay
|
1 143€ /m2
|
|
|
Quincy
|
1 637€ /m2
|
|
|
Mehun-sur-Yèvre
|
1 536€ /m2
|
|
|
Allouis
|
1 695€ /m2
|
|
|
Vignoux-sur-Barangeon
|
1 867€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent
|
1 886€ /m2
|
|
|
Cerbois
|
1 067€ /m2
|
|
|
Preuilly
|
1 157€ /m2
|
|
|
Vierzon
|
1 144€ /m2
|
|
|
Méreau
|
1 565€ /m2
|
|
Sainte-Thorette
|
2 062€ /m2
|
|
|
Chéry
|
1 038€ /m2
|
|
|
Lury-sur-Arnon
|
1 026€ /m2
|
|
|
Berry-Bouy
|
1 716€ /m2
|
|
|
Marmagne
|
2 080€ /m2
|
|
|
Limeux
|
1 222€ /m2
|
|
|
Vouzeron
|
1 527€ /m2
|
|
|
Allogny
|
1 903€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-de-Court
|
1 189€ /m2
|
|
|
Massay
|
1 301€ /m2
|
Comparer prix au m2 Foëcy vs Cher (18)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Ursin
|
2 272€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st ursin
|
2 272€ /m2
|
| 3 |
Fussy
|
2 233€ /m2
|
| ... | ||
| 121 |
Saint-Palais
|
1 141€ /m2
|
| 122 |
La Chapelle-d'Angillon
|
1 130€ /m2
|
| 123 |
Arcomps
|
1 127€ /m2
|
| 124 |
Lapan
|
1 122€ /m2
|
| 125 |
Épineuil-le-Fleuriel
|
1 120€ /m2
|
| 126 |
Foëcy
|
1 117€ /m2
|
| 127 |
Morlac
|
1 097€ /m2
|
| 128 |
Chambon
|
1 091€ /m2
|
| 129 |
Apremont-sur-Allier
|
1 088€ /m2
|
| 130 |
Vinon
|
1 087€ /m2
|
| 131 |
Marçais
|
1 084€ /m2
|
Comparer prix au m2 Foëcy vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26049 |
Éclimeux (62)
|
1 118€ /m2
|
| 26050 |
Langley (88)
|
1 118€ /m2
|
| 26051 |
Lettret (05)
|
1 117€ /m2
|
| 26052 |
Bordes-sur-Arize (09)
|
1 117€ /m2
|
| 26053 |
Nieuil (16)
|
1 117€ /m2
|
| 26054 |
Foëcy (18)
|
1 117€ /m2
|
| 26055 |
Saint-Dizier-la-Tour (23)
|
1 117€ /m2
|
| 26056 |
Saint-Just-Sauvage (51)
|
1 117€ /m2
|
| 26057 |
Honnechy (59)
|
1 117€ /m2
|
| 26058 |
Luxeuil-les-Bains (70)
|
1 117€ /m2
|
| 26059 |
Neuvy-Grandchamp (71)
|
1 117€ /m2
|
Marché immobilier Foëcy
Information sur la population à Foëcy
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Foëcy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loir-et-Cher (41)
1 698 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Foëcy (18500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Foëcy (18500)
Prix au m2 - Foëcy (18500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Foëcy (18500) :
1 117€ /m2 maison et 1 023€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Foëcy (18500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Foëcy (18500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Foëcy (18500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Foëcy (18500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Foëcy
Estimation d'une maison à Mehun-sur-Yèvre 18500 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 68 400€
Prix m2 estimation : 1 140€ /m2
Prix bas : 47 880€
Prix haut : 88 920€
Estimation maison : 68 400€
Prix m2 estimation : 1 140€ /m2
Prix bas : 47 880€
Prix haut : 88 920€
Estimation d'une maison à Mehun-sur-Yèvre 18500 - 7 pièces - 184 m2
Estimation maison : 209 760€
Prix m2 estimation : 1 140€ /m2
Prix bas : 146 832€
Prix haut : 272 688€
Estimation d'une maison à MEHUN-SUR-YEVRE 18500 - 1 pièce - 125 m2
Estimation maison : 141 000€
Prix m2 estimation : 1 128€ /m2
Prix bas : 98 700€
Prix haut : 183 300€
Estimation d'une maison à MEHUN-SUR-YEVRE 18500 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 114 000€
Prix m2 estimation : 1 140€ /m2
Prix bas : 79 800€
Prix haut : 148 200€
Estimation d'une maison à MEHUN-SUR-YEVRE 18500 - 7 pièces - 161 m2
Estimation maison : 183 540€
Prix m2 estimation : 1 140€ /m2
Prix bas : 128 478€
Prix haut : 238 602€
Estimation d'une maison à FOECY 18500 - 4 pièces - 180 m2
Estimation maison : 205 200€
Prix m2 estimation : 1 140€ /m2
Prix bas : 143 640€
Prix haut : 266 760€
Estimation d'une maison à MEHUN-SUR-YEVRE 18500 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 273 600€
Prix m2 estimation : 1 140€ /m2
Prix bas : 191 520€
Prix haut : 355 680€
Estimation d'une maison à MEHUN-SUR-YEVRE 18500 - 4 pièces - 240 m2
Estimation maison : 273 600€
Prix m2 estimation : 1 140€ /m2
Prix bas : 191 520€
Prix haut : 355 680€
En savoir plus sur Foëcy (18500) Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 127 hab/km² |
| Superficie | 1 621 ha (16.21 km²) |
| Population recensée | 2 071 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.82 % |